Религия, вера

Убийство противника на войне считается смертным грехом ?

Любой убивший отказывается от имени Аллаха, совершает великое преступление против Аллаха и Его посланника – Аллаха, который вскоре подвергнет его суровому наказанию.
Айголек7 Каракол
Лучший ответ
Надежда Казаева Талгат Таджутдин издал фетву, обязывающую воевать мусульман воевать на Украине на стороне Руси (Армии Всевышнего), эта битва и есть армагеддон по библейскому сценарию
Задай себе простой вопрос. Может ли человек оказаться в такой ситуации, когда исполнением Божией воли будет убийство им другого человека? Такие примеры неоднократно описываются в Ветхом Завете и такая ситуация может возникнуть и всегда возникает во время войны. Во время войны начинают действовать другие правила жизни и смерти. На войне всегда есть как минимум две стороны, и одна из сторон оказывается более права перед Богом, например, защищая свою территорию и жизнь своих людей. Если рассуждать, что абсолютное ненасилие, это и есть угождение Богу, тогда по словам апостола Павла, надлежало бы вам выйти из мира сего (1Кор.5:10), но так как мы и вы продолжаем жить, то не напрасно носит меч (Рим.13:4) тот, кто защищает нас.
Защита женщин , стариков и детей от нацистов - дорога в рай .( Батюшка.)
Юлия Головня А нацисты - это те кто называет других черножопыми, узкоглазыми, жидами, х*хлами, чурбанами .... кроме себя родненьких!??)))
вопросы к батюшке надо и задавать батюшке, в храме
нет
Если ты на стороне нападающих то да ....

Веды говорят о существовании шести видов злодеев, это 1) отравители, 2) поджигатели, 3) те, кто нападает, применяя смертоносное оружие, 4) грабители, 5) агрессоры и 6) похитители чужих жен. Таких злодеев нужно уничтожать на месте и тот, кто делает это не совершает греха.
Матушка не проканает? )))
Считается.Убийство считается и является в христианстве грехом всегда, независимо от обстоятельств.
Laska Houston
Грехом считается, но вынужденным.
Обычно даже от причастия на 3 года отлучают. Опять же, смотря с каким духом и настроем это делается.
Катя Худолей
Ирина Кулий Нигде в Библии не встречается даже такая фраза "вынужденный" грех. Грех есть грех, тем более убийство, тяжкий грех и он ничем не оправдывается. Бог не будет закрывать глаза на это.
когда как
Тут важно с какой целью совершено убийство для нападения или защиты. Убийство врага, напавшего на страну, является защитой и не является грехом. Напротив, это выражение любви, как написано"нет больше той любви, кто положит душу за друзей своих".
А вот убийство безоружных мирных жителей это не только грех, это военное преступление и должно караться смертной казнью.
Таня Попова
Это смотря с чьей точки зрения, с христианской, бог принёс на Землю не мир, но меч, но даже рождение грех, с ведической святая обязанность защищать свой Род и свою Родину.
нет.
Simpatiaga
они сейчас тебя заблокируют или удалят вопрос
да так же как и убийство торкана тапком
Slava Bagurin
Убийство - это когда для какой-то выгоды...
Azizbek Razaqov
Апостол Петр хотел заступиться за Иисуса и отсек ухо человеку : "Иисус сказал ему: «Убери меч, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут. Кто может обьяснить лучше чем Иисус?
Семён Лунёв
В православии, нет.
В христианстве, считается.
Зинусик Бойко
Единственный смертный грех - это отвержение Божьей любви неверием. Всё остальное определяется взаимоотношениями любви с Богом и людьми. Бог будет судить мотивы сердец людей, участвующих в военных действиях, чтобы воздать каждому должное.
Андрей Никонов
Я не батюшка. но об этом есть инф-ия из ведических источников. Всё дело в том, что за война, и на какой стороне выступает воин, видео Ютуб 2 минуты (с 13 секунды видео), там описываются варианты: https://youtu.be/mk5SdXPx_Ks
Любой убийца - сам и есть смертник вечный.

«ни в КАКОМ убийце не остаётся вечной жизни» (1 Ин. 3:15) - кому не видно этих слов?
Да, считается. А вдруг это брат твой христианин?
По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою. (Иоанна 13:35)
Сегодня воюющие стороны часто просят Бога о поддержке. Но в современных войнах Бог не занимает ничью сторону. В его Слове, Библии, ясно говорится: «Никому не воздавайте злом за зло» и «Не мстите за себя» (Римлянам 12:17, 19). Эти войны и самонадеянные акты агрессии вызывают его неодобрение. "Ибо гнев Господа на все народы, и ярость Его на все воинство их" (Исайя 34:2). Убийство - грех, и нет ему оправдания. Если бы люди соблюдали заповеди Бога, не брали в руки оружие, любили бы людей, то и войн бы не было.
Логически и гипотетически, ваш враг может оказаться вашим родным братом, поскольку Россия разрешает усыновлять детей иностранным гражданам, и возможно что ваши родители вам чего то не договорили. Если говорить с позиции религии, то Да. Никто не спросит вас о мотивах совершаемого, поэтому без разницы почему вы убивали и нарушали заповедь - не убей.
Убийство есть убийство. Даже на войне оно остается тяжким грехом.