ЖАЛОСТЬ - это соболезнование, сочувствие людям, претерпевающим боль или нужду; чувство, возникающее к живому существу, с которым жестоко обращаются. Еврейское существительное рахами́м (форма мн. ч.) означает «жалость», «милосердие», «сострадание», а также передает мысль о глубоком душевном переживании (Бт 43:14, 30; 1Лт 21:13; Пс 40:11). Греческий глагол спланхни́зомай переводится как «проявлять жалость, сочувствие», «испытывать жалость». Он происходит от существительного спла́нхна, которое буквально означает «внутренности» (Де 1:18). Поскольку сильные эмоции могут сказываться на работе органов брюшной полости человека (т. е. его внутренностей), греческое существительное спла́нхна часто используется для обозначения таких чувств, как нежная привязанность и сострадание.
ЛЮБОВЬ - это чувство теплой личной привязанности и глубокой преданности, например, к друзьям, родителям, детям; чувство нежности и симпатии к кому-либо; великодушное отношение Бога к своим творениям и должное благоговение перед ним с их стороны; доброжелательное отношение Божьих творений друг к другу, выражаемое правильным образом; сильное влечение к человеку противоположного пола, служащее эмоциональной основой для вступления в брак. Одним из синонимов к слову «любовь» является слово «преданность».
В Библии также говорится о любви, которая руководствуется принципами, например о любви к праведности и даже о любви к врагам — к тем, к кому человек не питает теплых чувств. Такая любовь проявляется в самоотверженной преданности принципам праведности, а также в искренней заботе о вечном благополучии других людей и в активных действиях им на благо.
В словаре Вайна о существительном ага́пе и глаголе агапа́о говорится: «Любовь распознается исключительно по делам, к которым она побуждает. Божья любовь видна в том, что он отдал в дар своего Сына, I Иоан. 4:9, 10. Но ясно, что это не услужливая любовь и не обычная привязанность, то есть она была проявлена к людям не за их выдающиеся качества, Рим. 5:8. Это было сознательное проявление Божьей воли, не обусловленное ничем, кроме самой сущности Бога, ср. Втор. 7:7, 8» (Vine’s Expository Dictionary of Old and New Testament Words. 1981. Т. 3. С. 21).
Религия, вера
Из-за чего любовь важней жалости?
Любовь вообще самое важное.
это синонимы
жалость не вдохновляет
Любовь возвышает, жалость опускает...
потому что масло и бутерброд