Религия, вера
Каждый должен во что-нибудь верить, и я верю, что пойду сейчас и хорошенько позавтракаю. :)
P. S. "...Христианство имеет в основании несколько тонкостей, принадлежащих Востоку. Прежде всего, оно знает, что само по себе безразлично, истинно ли то или другое, но в высшей степени важно, насколько верят, что оно истинно. Истина и вера, что известная вещь истинна, - это два мира совсем отдельных, почти противоположных интересов: к тому и другому ведут пути, в основе совершенно различные. Знать это - значит, на Востоке быть почти мудрецом: так понимают это брамины, так понимает Платон, так же каждый ученик эзотерической мудрости. Если, например, счастье заключается в том, чтобы верить в спасение от греха, то для этого нет необходимости в предположении, чтобы человек был грешен, но только, чтобы он чувствовал себя грешным. Но если вообще, прежде всего, необходима вера, то разум, познание, исследование необходимо дискредитировать: путь к истине делается запрещённым путём. Сильная надежда есть гораздо больший жизненный стимул, чем какое бы то ни было действительно наступившее счастье. Страдающих можно поддержать надеждой, которая не может быть опровергнута действительностью, которая не устраняется осуществлением, надеждой на потустороннее. (Именно благодаря этой способности поддерживать несчастных надежда считалась у греков злом, изо всех зол единственно коварным злом: она осталась в ларце зла) . Чтобы была возможна любовь, Бог должен быть личностью; чтобы могли при этом заговорить самые низшие инстинкты, Бог должен быть молод. Чтобы воспламенить женщин, надо было выдвинуть на передний план прекрасного святого, для мужчин - Марию. Всё это при предположении, что христианство будет господствовать там, где понятие культа уже определилось культом Афродиты или Адониса. Требование целомудрия усиливает внутренний пыл религиозного инстинкта - оно делает культ горячее, мечтательнее, душевнее. Любовь есть такое состояние, когда человек по большей части видит вещи не такими, каковы они есть. Здесь господствует сила иллюзии, одновременно преображающая и услаждающая. При любви можно перенести больше, можно вытерпеть всё. Необходимо изобрести религию, которая была бы преисполнена любви, с любовью можно перейти через самое плохое в жизни: его уже и вовсе не замечаешь. Вот что можно сказать о трёх христианских добродетелях: вере, надежде, любви; я называю их тремя христианскими хитростями... " - Фридрих Ницше, "Антихрист. Проклятие христианству".
Вопрос атеистам: вера, как и надежда и любовь, важная часть ценностного сознания человека. Как Вы живете без ценностей?
вера есть в каждом, религии здесь не при чем, человек потерявший веру, обречен.
Жаль бисера в праздники не купил, а то отвечать на такой бредовый вопрос нет желания....
Без ценностей живут веруны. Они даже не знают происхождение этики.
А вера в так называемые "священные" писания верующим заменяет разум?
А почему Вы вдруг решили, что эти ценности есть только у верующих? Я верю в науку, в возможности человека, надеюсь на лучшее будущее и люблю людей. Этого мало?
Александр Ларин
Я о чувстве, важной части ценностного сознания человека, когда он задается вопросом кто я, почему я, почему я здесь? У верующего человека возникает вопрос наличия высшей силы. Определенно, такие вопросы возникают у атеистов, чем они заполняют это место?
Вот мы и живем с любовью, надеждой и верой в разум человека. И неплохо получается. P.S.Вроде взрослый человек, а несете бред об отсутствии жизненных ценностей у совершенно незнакомых вам людей.
Александр Ларин
Если атеист говорит, я не верю. Конечно возникает такая мысль о нем. Ведь эти верят в непоколебимое. Разум Вас не подводил? Не было ли ощушения ошибки в совершенном? А следовательно в ошибочности веры. Уж Вы то не откажетесть что не совершали ошибки
Система ценностных ориентации определяет содержательную сторону направленности личности и составляет основу ее отношений к окружающему миру, к другим людям, к себе самой, основу мировоззрения и ядро мотивации жизнедеятельности, основу жизненной концепции и "философии жизни"- это теория, на практике выполнение религиозных ритуалов не относится к личностным ценностям.

Нужно верить в себя!!!
Александр Ларин
анегдот: Мужик говорит никому нельзя верить, даже своей заднице, хотел пукнуть и обосрался. :-)
Интересно как можно верить в себя, если некоторые себе недоверяют? :-)
вообще-то вопрос решен
спасибо
вообще-то вопрос решен
спасибо
дурак ты зомбированный и не лечишься... даже отвечать неохота... какие ценности у вас муслимов, если вы из-за двух сур друг друга ненавидите... шииты режут суннитов, сунниты убивают шиитов... у себя разберитесь... правоверы хреновы...
Александр Ларин
За дурака, спасибо, осталась привычка после монгольского ига арлыки таскать и вешать на других? У меня образования и степеней побольше чем у тебя атеистированного штукатура будет. "Шииты, суннниты" - у мусульман до 70 направлений. Хоть от телевизора отойди что-бы мнение появилось, и на вопросы научился отвечат а не еб..м щелкать
Фархат, Вы в этой теме (Религия, Вера) задали очень больной для всех вопрос. Вижу это по ответам. Я кстати тоже, как только тему о вере здесь подниму, того и гляди что ногу как бультерьеры отхватят. Что они в этой теме делают вообще не понятно. Я православная. Атеистов жаль, конечно, прижмет их жизнь, пересмотрят они свои взгляды, просто в данное время слушать и читать их дико .
Lily *
А вы не каркайте.))
Александр Ларин
В жизни любого человека возникает вопрос обращения к Богу, какая ситуация бы не была, радость, горе. Не могу поверить, что мы результат всего лишь случайного слияния двух генов и в конце концов просто сгнием в земле. Когда-нибудь и наука докажет тягу человека к Всевышнему, и вера, религия, и наука наудут точки соприкосновения. А атеистов с их жаждой отрицания того что не понимают действительно жаль. Спасибо
Не спекулируйте на очень уж широком понимании веры, на очень многообразном употреблении в разговоре слова "вера". Используя неоднозначность слова "вера", вы произвольно, за волосы, пытаетесь перетащить атеизм в лоно религии. А ведь в таком случае вы совершаете две недопустимые ошибки. Ну первая из них заключается в том что повторимся, вера вере рознь. Верить, например, в существование Бога; в абсолютную и во всех отношениях непогрешимость Библии, в изгнание бесов попами и монахами, в мироточивые иконы в результативность моления о дожде, об излечении от рака и тому подобное — это одно. Верить в дружбу, любовь, верность своей собственной жены, в победу добра над злом, в смысл человеческой жизни, — это совершенно Другое; верить в достоверность открытых и сформулированных наукой явлений и законов природы — это уже третье, а верить в то, что ваша жена насыпала вам в тарелку именно домашний плов, а не покупной — это будет уже четвёртое… Таких различных "верить" можно насчитать ещё и "Пятое", и "Десятое. И везде можно с полной уверенностью говорить: "Верую", "Верую" и "Верую". Но везде под этим "верую" понимаются разные, порой, несовместимые вещи.
Вера атеистическая это вера, которая полностью основана на науке и на здравом обобщении религиозной и вне религиозной практики. То, что Бога нет, является такой "верой", которую с полным основанием следует называть знанием.
Александр Ларин
Поставлю вопрос поконкретней. И все-таки в каждом из нас есть место, которое верующие в Бога уделяеют ему. Что находится там у атеистов (для начала поставте себя на место верующего, и представте его веру в Бога, а потом скажите что там у Вас на этом месте), ведь "первое", "пятое" и "десятое" есть у нас всех. А вот именно то место оно у Вас пусто? Или Вы говорите там ничего нет? Или просто забили попкорном?
Лёлик Лёликович
Вы, сказали - "И все-таки в каждом из нас есть место, которое верующие в Бога уделяеют ему" - да я с вами согласен, это отрицать глупо. Но, опять же - это всё "верю" приходит в течении жизни, вот к примеру говорят " конец света будет в 2012 году"- вы же не с рождения это знали,- верно?- А когда узнали (вот у вас и появилось , то место-о котором вы говорили) перед вами встал выбор- "верить или нет". Так же возьмите, к примеру людей воспитанных животными(ведь были, такие случаи). Интересно во что они верят.
Вот если бы вы родились к примеру, в языческой семье или христианской, в какого Бога вы бы верили?
Зря вы так.
Ни в одной из сект вы не найдёте столько прерассудков, и поклонения, сколько их есть в атеизме.
Они слепо поклоняются тому, что даже сами ученые называют теорией (предположением).
Надуманно это всё. Эти вера, надежда и темболее любовь никак не связанны с религией вообще.
Александр Ларин
Карты, деньги, два ствола. . Покрытых толстым слоем шОкоЛада!