Религия, вера
Почему Бог кого любит , того бьёт ? (бьёт в переносном смысле )
Сердце каменное у нас, поэтому сразу испытания приходят чтобы смягчить сердце человека
Чтоб быстрей "проснулись" и начали осознавать как есть,без иллюзий)
Я ни к кому не питаю ни вражды, ни пристрастия. Я одинаково отношусь ко всем. Но тот, кто с любовью и преданностью служит Мне, - тот Мой друг. Он всегда в Моем сердце, и Я ему тоже друг. Бхагавад - Гита 9.29

Бог наказывает детей Своих для научения, вразумления, исправления, короче, для духовной пользы:
11 Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности.
(Евр.12:11)
в прямом видимо тоже. любимая игрушка самая потрёпанная - по аналогии
Кого любит, того наказывает, чтобы он исправился и был пригоден для Царства Небесного.
Главная цель воспитательных мер — обучить и разъяснить, а иногда побудить одуматься и наказать. Бог воспитывает нас, чтобы мы стали лучше и больше соответствовали его нормам (Рм 12:1; Евр 12:10, 11). Иногда воспитательные меры могут восприниматься довольно болезненно. Но если мы принимаем помощь, мы становимся чистыми в глазах Бога и получаем его поддержку и одобрение (Пр 10:7).
Потому что религиозные люди (некоторых видов Христианства) назвали себя рабами, как ещё эта энерго-информационная сущность будет действовать с рабами? Причём это не во всех религиях. Вон выше кришнаит альтернативу написал, так что это зависит от заложенной в религию программы
Потому же, почему и родители наказывают своих детей. Чтобы ребенок исправился и ему самому в итоге было лучше. Так и Бог кого любит, того исправляет.
Потому что учит.
а надо чтоб в буквальном ?)