Религия, вера
.
Почему мало кто хочет духовно развиваться? Это больно?
Веды........Это знание — царь знания, самая сокровенная из тайн. Это чистейшее знание, и, поскольку оно дает человеку живой опыт постижения природы своего «я», оно является совершенной религией. Знание это вечно, и постижение его радостно.
например по тому что нет времени на дурь.
От лени.
из-за лени
Курят люди и пьют. Это и всё развитие. Полно таких. Политики государства в следствии разбора завалов текущих моментов истории не даёт мысли заняться делом. Великие монахи - это чаще старые люди, которым не страшно умирать и можно жить в среде глупых людей, пользуясь их поклонениями и приношениями. Чаще всего это условно в миру, а в монастырях может быть просто отчаянно бросают обычный образ поведения и выглядят умными, хотя не уходят оттуда. Вообще нет духовных, так всё дело. Есть обычные люди и им слава не нужна только из осторожности, защита от воров. Слава власти в столице - это драка, это война. Я не смогу с этим биться, другого мотива у них нет, умрут тогда.
Они по этому в этом материальном мире а не с Божеством :)))
Постмодерн: поколение потребителей а не созидателей.

Какой запрос, таков и путь.
Голые садху бегают по Индии и Бог в награду не даёт им миллионы долларов. Путь эзотерики предназначен не для земной материальной жизни. Если хочешь жить хорошо, то живи погружённым в материальный мир и земные дела.
А откуда вам знать кто там хочет, а кто не хочет развиваться? Судите от собственного тщеславия.
Андрей Плешков
Ну сразу понятно что большенство не хочет, я не тщеславная
внутренняя обезьяна сильнее..особенно после 30-ти берет верх
больно ибо много званных но МАЛО избранных !
Подниматься с дивана и идти работать поначалу больно.
Немножко ))
не понимают что это и зачем это..
подразумевает отказ от своей гордыни(корень всех грехов),а это всегда больно-на горло себе же наступать
Всему свое время. Вечность никуда не спешит.
Самая тяжелая работа это работа над собой и своим духовным развитием
Чтобы расти и развиваться, надо сначала родиться. Не физически. С этим нет проблем. Родиться от Духа.
Иисус ответил:
— Говорю тебе истину, никто не сможет войти в Царство Божье, если не будет рожден от воды и Духа.
От плоти рождается плоть, а ͟Д͟у͟х͟ ͟р͟о͟ж͟д͟а͟е͟т͟ ͟д͟у͟х.
Не удивляйся тому, что Я сказал: вы должны быть заново рождены.
Ветер дует, где хочет. Ты слышишь его шум, но не можешь определить, откуда он приходит и куда уходит. Так же и с каждым рожденным от Духа.
От Иоанна 3 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/43/3/
Иисус ответил:
Нет наоборот. Боль - это указание на то что ты живешь не правильно.
Так было всегда! Из тысячи верующих -сто добрых! Из ста добрых - десять верных! Из десятерых вырных -один духовный!
Из-за лени и собственного невежества.
ДУХОВНО, ЭТО КАК
в духовом оркестре в трамбон дуть?
Подскажите, что такое "духовное развитие", пожалуйста.
Андрей Плешков
Ранний подъем, молитва минимум 30 мин в день, чтение свящённых писаний, общение с подобными людьми, диета чистое питание, при этом побеждать трудности и оставаться чистым/добрым в сердце, держать целибат, вот это все для меня духовное развитие этот список можно добавлять
человек который развивается духовно не станет об этом заявлять .
духовная жизнь скромна и не заметна .
«Счастливы осознающие свои духовные потребности» (Матфея 5:3).
Иисус показал, что каждому человеку от рождения присущи духовные потребности. Мы хотим знать: для чего мы живем? Почему в мире столько страданий? Любит ли нас Бог? Есть ли жизнь после смерти? Чтобы вести осмысленную жизнь, нам просто необходимо найти ответы на эти вопросы. Иисус знал, что есть только один надежный источник информации — Божье Слово.
В молитве к Отцу он сказал: «Твое слово есть истина» (Иоанна 17:17).