Религия, вера

Доброта - это что-то очень-очень доброе!?

Доброта — это качество, проявляемое вследствие активного интереса к другим. Она проявляется полезными действиями и тактичными словами. Быть добрым значит делать добро, а не вред. Добрый человек дружелюбен, вежлив, полон сочувствия и милосерден. Он относится к другим великодушно и внимательно.
Наталья Штырц
Лучший ответ
Добро– 1) одно из имён Бога, указывающее на Него как на Всеблагого и как на Источник всяческих благ;
2) то, что соответствует Божьему благоволению;
3) исполнение человеком Божественной воли, ведущей его к духовному совершенству.
Добро есть акт свободной человеческой воли, следующей за всесвятой волей Бога. Бог обладает совершенной святостью, Он совершенно чист от всякого греха, непричастен никакому злу, любит одно только добро. Он, Источник добра, Сам является наивысшим Добром для Своих созданий, ибо желает видеть их подобными Себе и вечно соединенными с Собой. Он имеет благо Своей Сущностью и любое благо, какое только можно себе мысленно представить, содержится в Нем. Он есть Добро по Самому Своему Существу и, Сам будучи Добром, на все распространяет лучи Своей благости.
Наука о добре и зле находится в Священном Писании и творениях многих святых.
Различение слов "благо" и "добро" представляет счастливую особенность русского языка, – предпосылку для отнесения 'блага" к высшей метафизической реальности – Богу, а "добра" к этической характеристике.
Исполнение всеблагой Божественной воли и есть постоянное возрастание человека в добре, ведущее к воспитанию человеческих добродетелей.
Автономного от Бога добра не существует. Либо это бессознательное свойство образа Божьего (свойств души, дарованных Творцом Своему созданию при рождении, и направляемое данной Им совестью), либо это сознательное уподобление Богу, действие Его благодати в христианине.
Если человек, отрицающий Бога, помогает кому-то, то он очевидно считает источником добра себя (других вариантов нет). Это питает его гордость, даже, если он этого и не осознаёт.
Преподобный Серафим Саровский говорил: "Лишь только ради Христа делаемое доброе дело приносит нам плоды Святого Духа. Все же не ради Христа делаемое, хотя и доброе, мзды в жизни будущего века нам не представляет, да и в здешней жизни благодати Божией тоже не дает. Вот почему Господь Иисус Христос сказал: Всяк, иже не собирает со Мною, тот расточает" (Мф.12:30, Лк.11:23).
Евгений ....
доброта -луч света согревает
Дима Ххххх
иногда доброта может кому-то и ничего не стоить
Это кавда бы тебя хотелось послать на фиг, а сделал вот так:
Когда люди убивали Христа ...Он молил Отца об их прощении.
Kuralai Zhankubayeva а без него бог бы их не простил?
значит бога можно уговорить?
значит можно спокойно убивать
лишь бы потом раскаяться, и рай обеспечен!
супер!
ДОБРОТА- качество личности или расположение сердца, которое проявляется в живом интересе к благополучию других; добрые, полезные дела или оказание помощи.
Как говорится в Библии:
"⁠Иисус сказал ему: «Почему ты называешь добрым меня? Никто не добр, кроме одного — Бога⁠" (Марка 10:18)
Артём Дайлов