Религия, вера
До того, как бог создал мир, существовало ли само понятие греха?
Да. Только то понятие иначе трактовалось, нежели сейчас.
Елена Букина
Кто грешил до сотворения?
Всегда и да, Божество не создавало, а проявило из себя всё.

Знай же, что все состояния бытия, будь то благость, страсть или невежество, являются результатом действия Моей энергии. В некотором смысле Я есть все, но вместе с тем Я существую независимо от всего остального. Я не подвержен влиянию трех гун материальной природы; напротив, они сами /это они/ подвластны Мне. Бхагавад - Гита 7.12

мы не знаем что было до сотворения мира.
С точки зрения эзотерики, мир=материя=грех, противоположность святому божественному духу.
Но как бы сказал Васиштха, неизвестно было оно до создания мира или после.
Владислав Родионов
До. Помню.
Его и сейчас нет))
Елена Букина
Это понятно
Елена Букина
Я хочу запустить мышление в невеждах
Даже после того как он его не создавал, грехи придумали пастыри для своей паствы...
Желание грешить и создало этот мир смерти.
Елена Букина
Зачем бог вложил в людей возможность такого желания?
О каком мире речь? О материальном?
Елена Букина
Другого и не существует
Нет.
Неувзочка с созданием мира. Если бог таки и был, т в каком месте скрывалчя? Ничто не возникает из ничего, в том числе и грех,. «Nihilo nihil».
Коль есть в Не-бытии, Ты есмь, Не-тленный, – «НЕ».
А здесь?… Распад, и мрак, и смерть Вселенной – «НЕ».
О, Не-зависимый от мест, причин и следствий,
Ты здесь – отсутствуешь? Иль есть – с отменой «НЕ»?
***
О многознающий! Мы спорим без конца,
Так заверши наш спор сужденьем мудреца.
Вот сказано: был Бог, и больше ничего, мол…
Совсем уж ничего? И – места для Творца?!
Омар Хайям-- персидский математик, астроном, философ, поэт. (1048-1131г)
***
О многознающий! Мы спорим без конца,
Так заверши наш спор сужденьем мудреца.
Вообще то, грех понятие авраамических религий)).. так что просчитать не трудно)
Не ведают , что творят выходит не ведают , что такое грех Молитесь , только не задохнитесь после молитвы ( Отелло) Отелло это что-то с воздухом , наверное , происходитю
Скорее всего нет, существовали понятия добра и зла. Грех вошел в мир через человека. (Римлянам 5:12)
Елена Букина
Т.е. если бы бог не создал человека способным к греху, то греха бы не было?
Елена Букина
А и ещё получается понятия добра и зла существуют вне бога? Значит существование вне бога возможно
Грех - это беззаконие ( 1 Иоанна 3:4). Первым согрешил ангел, ослушавшись Бога. Пошёл против Бога и стал его противником "Сатаной". Но он согрешил, когда уже существовал человек.
Первое что появилось мысль
Елена Букина
Кто создал мысль?