Религия, вера
Очень понравился ответ пользователя... Действительно - почему?
Почему Библия нуждается в толковании? Разве тот, кто хочет быть понятым - не излагает понятно?

Отсюда и вывод - библия вовсе не "от бога".
Не всем дано понять, апостолы постоянно Господа просили толкования.
Это обычная мирская логика у ответчика. Судит о Боге как о человеке.
А у Бога другая логика - понимание писаний приходит только к тому человеку,
который свободен от высокомерия и зависти. Такой человек идет учиться к святому
и получает все понимание, достигает в конце жизни и в результате духовной практики - Бога.
Достижение вечной жизни в общении с Богом - это наивысшее достижение в этом мире.
Поэтому дешево его получить нельзя.
Люди не ценят ничего дешевого.
Поэтому Бог не дает самое ценное знание - просто так.
Так как человек НЕ сможет в этом случае достичь Его.
Достаточно посмотреть, как хулят Бога те,
кто имеют и дом, и пищу, и деньги, и образование, и красоту, и силу,
но благодарности к Богу за это - ноль.
Уже все имеют - а благодарности ноль.
Потому что не свободны от зависти и высокомерия.
Поэтому дешево его получить нельзя.
Люди не ценят ничего дешевого.
но благодарности к Богу за это - ноль.
Уже все имеют - а благодарности ноль.
Так-то оно так. Но давай вспомним, что первоисточник писался несколько тысяч лет назад, когда многих современных понятий не существовало даже в проекте. И наоборот, многое из того, что вполне понимали тогда, в наши дни нам совершенно непонятно.
Далее. Оригинал был написан на древне-арамейском. Через время переведëн на латынь, затем на древне-греческий. Опять-таки, три ныне не существующих языка и в каждом свои нюансы.
Но и это ещë не конец. Ведь и после продолжались переводы. В частности, на церковно-славянский. И только после этого на русский.
Вопрос: что после всех этих перепетий могло остаться от оригинального текста? Учитывая, к тому же, всевозможные правки и изменения, внесëнные в течение веков.
хитрая уловка от шарлатанов, позволяющая трактовать ситуации в "нужную" сторону...
составители гороскопов берут пример, но более прямолинейны...)))
Потому что для изучения надо понимать историяю чем жили, какое мировоззрение существовала в те дни, применение герменевтики, эсхатологии никто не отменял... Почему не смущает, когда написана картина и пишется толкование к написанному или к любой книге, Библия считается исторической книгой, следовательно должны быть хоть какие то знания истории)
Особенно император Юстенинан, который в 554 году на 5 соборе приказал убрать из христианского учения библейское учение о переселении душ. Что скажут толкователи?
потому, что в толковании (библии) нуждается человек, а не библия.
ей 2 тыс. лет - логика изложения изменилась, а языки сменились несколько раз.
Чтобы люди умели думать это раз. Чтобы не верующие ничего не поняли это два. Об этом можно узнать в Откровении. Его поймут только те кто исследует Библию.
А кто сказал, что нуждается? В толковании могут нуждаться только нюансы переводов.
Потому, что ложь.
Господь навел на вас глубокий сон: Он сомкнул вам глаза, пророки; Он закутал вам головы, провидцы.
Все это видение для вас — не более, чем слова в запечатанном свитке. Если вы дадите свиток тому, кто умеет читать, и скажете: «Пожалуйста, прочти его», то он ответит: «Не могу, ведь он запечатан».
А если вы дадите свиток тому, кто читать не умеет, и скажете: «Пожалуйста, прочти это», то он ответит: «Я не умею читать».
Владыка говорит:
— Этот народ приближается ко Мне устами, чтит Меня губами, но ͟с͟е͟р͟д͟ц͟а͟ ͟и͟х͟ ͟д͟а͟л͟е͟к͟и͟ ͟о͟т͟ ͟М͟е͟н͟я, и их поклонение Мне — лишь заученное человеческое предписание.
Исаия 29 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/23/29/
И помните прежде всего о том, что никакое пророчество в Писании не исходит из измышлений самого пророка, потому что пророчества никогда не были произносимы по воле человека, но движимые Святым Духом люди говорили от Бога.
2-е Петра 1 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/47/1/
Тогда ученики подошли и спросили Иисуса:
— Почему Ты говоришь с людьми притчами?
Иисус ответил:
— Вам дано знать тайны Небесного Царства, а ͟и͟м͟ ͟н͟е͟ ͟д͟а͟н͟о.
Потому что у кого есть, тому будет дано еще, и у него будет в изобилии; а у кого нет, будет отнято и то, что он имеет.
Я говорю им притчами, потому что они, смотря, не видят, слушая, не слышат и не понимают.
В них исполняется пророчество Исаии:
«Вы будете слушать и слушать, но не поймете, будете смотреть и смотреть, но не увидите. Сердце этого народа ожесточилось, они с трудом слышат ушами
и глаза свои они закрыли, чтобы не увидеть глазами, не услышать ушами, не понять сердцем и не обратиться, чтобы Я их исцелил».
От Матфея 13 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/40/13/
Владыка говорит:
— Почему Ты говоришь с людьми притчами?
Иисус ответил:
В них исполняется пророчество Исаии:
понятно объяснить то о чём нет у людей понятий. это можно сделать просто?
я не читал библию, но есть такакя вот фантазия, если бы я бы писал что-то похожее на библию, я бы сначала бы на писал самое главное, типа, написал бы "любовь" и всем все понятно, все согласны, все рады (ну, мне так хочется думать), ну, а потом основное количество страниц ушло бы на то, как в конкретных случаях жизни "любовь" выступает мерилом ценности, проверочным словом событий, поступков, мыслей людей ... и понятное дело, в этих частных описаниях было бы много непонятно людям не бывавших в таких обстоятельствах, вот бы и потребовались всякие толкования ...
любая книга, пишется чтобы быть понятой, но понятой обычно она оказывается лишь только единицами.... А библия наполнена с глубинным смыслом, часто с использованием, метафор, аллегорий и даже тайных каббалических символов. Думаю очевидно будет, что с наскока библия не может быть понята даже если у нас и семь пядей во лбу....
Ответ прост. Библия - это "инструкция" для тех, кто понял что увяз во грехе и желает выбраться. Но одной инструкции мало, нужны практические действия от человека.
Представьте, человек в силу каких то обстоятельств, оказался "у чёрта на куличках", за сотни километров от цивилизации. И всё что у него есть - инструкция вида: сейчас ищешь себе еду вон в том лесу, потом переплываешь вон ту реку, затем спасаешься от медведя ну и так далее. Что должен делать человек? Разве достаточно ему будет просто прочитать такую инструкцию? Или может достаточно будет вызубрить её? Нет. Это знание будет бесполезным, если не перенести его на практику, то есть не приложить физические усилия, исполнить инструкцию, чтобы спастись.
То же самое и с Библией. Недостаточно её просто читать или учить наизусть, как стишок в школе. Библия - это не таблица умножения! Библия это инструкция по спасению. Которую нужно исполнить на практике. Но есть одно отличие от инструкции из примера выше. Там нужно было топать ножками. А в случае со спасением из плена греха, ножками топать не нужно. Но нужно "топать в духе"! То есть совершать духовные усилия. Именно поэтому Библия написана таким образом, чтобы заставить человека думать, размышлять, анализировать, толковать, постоянно держать в сознании Слово Божие, насыщаясь им. Если не прикладывать усилия - чтение будет бесполезным! Именно об этом говорит Христос:
от Матфея 11:12 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берётся, и употребляющие усилие восхищают его,
Подробнее - an8619@mail ru
Это не инструкция к утюгу. Там очень простыми словами описано истина. А люди такое болото психизма понимают в меру своей испорчености.
Вот самое наглядное. Пророки научают о транцендентном непостижимом Аллахе, а человек всегда это хочет свести в иманентного бытию владыке. (Бог на облаке)
Так устроен человек . Он гуманоид и гуманизм побеждает.
Вот на этом иудеи и прокололись. Толмудическая мудрость. При внешней символизме оно строго рационально-материалистическое.Пророк Моисей передает им приказ Бога :"Захватить Иерусалим", а они отвечают : "Ты в своем уме ? Там живет народ сильный многочисленый, ты подляну измыслил ? Вот иди сам со своим Аллахом и захвати. А мы понаблюдаем".
Примерно так евреи всегда прерикались с пророком и Аллахом.
Как последний шанс на оправдание к ним приходил Иисус. Они его предали.
После Аллах дал развод иудеям.
Асланбек Хасханов
Автор блондинка ? Самый примитивный вопрос ей понравился.
В этом мире ни чего не даётся просто так..