Потому что их преданность Богу была только на словах. Они даже препятствовали строительству храма Иегове. (как написано в книге Ездра 4 гл)
Примерно в 400 годы до н. э. Самаритяне построили себе храм на горе Гаризим. По мнению некоторых, после этого произошло окончательное разделение иудеев и самаритян. Когда Иисус Христос начал свое служение в 29 году н.э., пропасть между этими двумя народами все еще существовала, хотя примерно за 150 лет до этого храм на горе Гаризим был разрушен (Иоанн 4:9). Самаритяне продолжали поклоняться на горе Гаризим. Иудеи относились к ним с презрением и не общались с ними (Иоанн 8:48).
Религия, вера
Почему Самаритяне не общались с Иудеями?
Хотя в Библии не объясняется, почему вернувшиеся так повели себя с жителями Самарии, исследователи полагают, что причина коренилась в языческих элементах самаритянского культа.
Им не нравились обычаи нравы и язык
Потому что каждый считал себя более угодным Божеству :))))
В падлу им было,зашквар! :)))
Вопрос о власти, которую иудеи отобрали у вениаминов
Посмотреть по карте где Самара, а где Израиль 3000 км!!!
Сам арий, он само- достаточен, зачем ему с сатанистами общаться, с теми, кто поклонялся Золотому тельцу.
Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога.
На это Иудеи отвечали и сказали Ему: не правду ли мы говорим, что Ты Самарянин и что бес в Тебе?
Иисус отвечал: во Мне беса нет; но Я чту Отца Моего, а вы бесчестите Меня.
Потому что самаряне поклонялись идолам, а иудеи - Единому истинному Богу.