Религия, вера

А почему считается, что суббота для иудеев? она ведь еще Адаму была дана, он что тоже иудей?

Адаму? ?
Был дан Закон Моисея??
Alexander Ra0As Tyushnikov
Лучший ответ
Лариса Кожина НАПИСАНО: - "И сказал им: суббота для человека,..." Евангелие согласно Марка 2:27 Вы мне можете сказать - "Суббота для иудеев!" А Иисус мне (и вам тоже) говорит: - "суббота для человека!" Так кого мне слушать более?! НАПИСАНО: - "Но Петр и Иоанн сказали им в ответ: судите, справедливо ли пред Богом слушать вас более, нежели Бога?" Книга Деяния 4:19
не могли её Адаму дать... неделя пятидневная тогда была.... задним числом вписали.
Считается так потому, что так прямо написано в Библии. А прообразом субботы является седьмой период Акта творения, описанный в самом начале Библии.
Kalidas Menon
Анастасия Доронина "и был вечер и было утро", вы считаете что это не буквальный день? Есть ли что невозможное для Бога?
Нет, Адаму не была дана никакая суббота.
Она впервые дана была иудеям при их выходе из Египта.
Оля Сергеева
Не ешьте немытых фруктов от Евы, и не будет подобных вопросов :)

P.S. Пока изгои (оболваненные Славяне) будут искать разумение в библии, евреи будут греть руки на них.
Юра Лопатин
а как же, конечно иудей.
Анастасия Доронина иудеи-то от Авраама пошли, до Авраама не было иудеев.
АДам и ЕВа - первые люди еврейского рода (народа)

А это по поводу субботы
Старославянский период трудовых дней (понедельник, вторник, тритейник, четверг, пятница, шестица, седьмица, осьмица) .
Неделя – девятые сутки после трудовых дней – день отдыха.

Они (богоизбр. народ) всегда пользуются всем чужим и готовым, им и придумывать особо ничего не нужно.
Катюня !!! Авраам-- родоначальник евреев, а у Адама не было национальности
Нет, суббота дана была израильскому народу через Моисея, который жил намного позже Адама.
Светлана-Адаму Бог не давал заповеди относительно субботы! Заповеди были-возделывать землю и от неё питаться, плодиться и наполнять землю, и не есть плодов от дерева познания добра и зла.
Батыр Мирзаев
Анастасия Доронина а зачем Он благословил и освятил этот день? И для кого?
Гоям запрещено соблюдать Шаббат
Юра Лопатин У Гоев своя Вера есть, так что только изгой может интересоваться еврейской мыслью из-за своей духовной ущербности.
Анастасия Доронина А Исайя говорит, что можно. Ис. 56:6-7 "И сыновей иноплемеников, присоединившихся к Господу, чтобы служить Ему и любить имя Господа, быть рабами Его, всех, хранящих субботу от осквернения ее и твердо держащиеся завета Моего, Я приведу на святую гору Мою... ибо дом Мой назовется домом молитвы для всех народов."
Кому верить?
Суббота, как день особого посвящения Богу, была назначена Богом сразу после того, когда Он сотворил все! И, написано, на седьмой день почил, то есть отдыхал. Потом и людям повелел седьмой день отдыхать и прославлять Бога за все творение и за все Его дела. Евреи или иудеи, как Вы говорите, были искусственно образованы Богом, как народ, полностью посвященный Ему. Поэтому все уставы и закон перешли к ним для счастливого проживания, в том числе и суббота ( шаббат) . Бог особенно благословил этот день. Евреи и не только евреи, его чтут, этот день. У христиан шаббат, это седьмой день недели, то есть теперь он называется воскресение. День когда воскрес Спаситель всего сущего. Разве это не праздник и не благодарность Богу?!)))
Анастасия Доронина А разве есть заповедь о переносе субботы на воскресенье, брат?
Анастасия Доронина извините, сестра.
и что бы нам не говорили, а Адам - древний укр, но - не йэврэй.
Oleg Orlov