Религия, вера

Должна ли Церковь как можно дальше держаться от идеологии и политики?

Павел Макаров
Конечно!
Христос не влезал ни в политику, ни в государственную идеологию.
То что современные церкви стали идеологическим отделом власти,-как раз и говорит о том, что они не следуют за Христом.
Хотя Израиль был оккупирован, но Христос учил своих учеников держаться подальше от того, чтобы вступать в "освободительные" армии. Он учил своих учеников быть "НЕ ОТ МИРА"
Лариса Торочешникова
Лучший ответ
Временные идеологии появляются и исчезают, как и политики, а Церковь вечна.
Елена Мещенко
Ну если церковь ставит себя как спасителя душ, то должна. Идеология и политика губит души)).
Любая власть и церковь-тоже, без этого не может обходиться...
Сергей Пантеев
да, но и должна молиться и о властях и о воинстве
в вероучении
Aiman D
Это не дело религии лезть в политику и идеологии.
Можно высказываться но не предпринимать каких либо действий и участия.
Это черевато...
Oleg O
Она и есть политика
Кому должны паразиты?
Evghenia Tean
единственное предназначение "церкви", это контроль сознания толпы. это один из инструментов паращитической системы власти, неотделимый от этой власти.
Ольга Залогина
Должна, но к сожалению ...
..polli ..^^..
Если посмотреть на историю Церкви, то даже название первой Церкви было политическое, Экклезия, это политический парламент в древней Греции, где каждый равен и каждый имеет право голоса.
А значит Церковь не просто отделена от политики, Церковь это часть политической системы в демократическом государстве.
Ведь как демократия это власть народа, так и Церковь это народ, люди, (слово Церковь немецкое означает люди в круге, как Циркуль, Цирк, Церковь).

Экклесия (др.-греч. ἐκκλησία; eklesia) — в эпоху афинской демократии древнегреческое народное собрание.
Ecclesia (лат. ) — название Христианской церкви.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Экклесия
И естественно Церковь должна осуждать войну против Украины.
Она должна направлять политику...
Чтобы люди жили - угодно Богу...
(по идее...)
Бог и мир, это разные вещи. Вот что апостол Павел написал в свое письме : "Не впрягайтесь в неравное ярмо с неверующими. Ведь какое общение может быть у праведности с беззаконием? Или что общего у света с тьмой?"
Роман Ф
Должна.
Татьяна Энес
Истинные христиане послушны учениям Иисуса Христа и отделены от мира, которым правит злая духовная личность, Дьявол. В Библии о нём написано, как о боге этого мира: "...бог этого мира ослепил умы, чтобы их не озарил свет этой прекрасной вести о Христе, который есть образ Бога" (2 Коринфянам 4:4).
Юра Замковый
нет.
если страна воюет,
да еще и
с такой нечистью,
как же церковь
Божья может быть
в стороне.
Марина Лекарь
Неизвестно Неизвестно Но ведь именно Русские фашисты напали на Украину.
Украина просто защищает свои земли от Русского фашизма.
Oleg O Если у вас такое мнение то это не для всех приемлемо.. Иисус прибивал на кресты или его прибили?
Что за иностранная буква у вас на аватаре?