Религия, вера

Почему разум и свобода воли так сильно осложнили жизнь человека? Настолько, что в итоге многие окажутся в Аду.

Svetlana Vovchenko
В Библии ясно сказано :" Знаю, о Иегова, что не во власти человека его путь. Не может идущий направлять свои шаги". Если бы люди прислушивались к словам Бога, многих проблем могли бы избежать. Но неуемная гордость не дает принять то, что человек так и не научился провильно пользоваться разумом.
Лариса Мухортова
Лучший ответ
Svetlana Vovchenko Здесь о чем речь-то? О предопределении. Верно?
Лариса Мухортова Я не очень понимаю вопрос. Конечно у Бога все предопределено. Как Он решил, так и будет
Но единственное что Он не знает, как поступить тот или другой человек. Здесь свобода выбора.
Вот такой план у Высшего Разума в отношении людей.

Не читать лекции о том что хорошо, а что плохо, а показать на примере кто "зёрна, а кто плевелы".

Дал свободу выбора кому служить.
Люди взрослые, каждый выбирает по себе.

Сам себя в Ад гонит со всей силы.

Вам их жалко, сочувствуете им, судя по вопросу ?
Юрий Бражников А что умирают только взрослые?
Это только в том случает, когда голова не знает, что делают руки...
разум и свобода воли --суть неотъемлемые черты человека,данные ему Богом.
Gumi _Angel
барану проще жить
Боги даже в сказках - хотят как лучше, а получается через...

В реале же, всё совсем наоборот...
Людмила В реале всё по Воле Божьей!
разум и свобода воли, это то , что система и религии не приемлют более всего. религии и придуманы, что бы лишить народ разума. а про ад… бред это. нет его. это кнут и пряник(рай) в вопросе манипуляции сознанием
Почти все рожденные в 20 веков пришли в текущую жизнь из ада, потому столь силен негатив в мире.
У Раба Божьего свободы не много. Бог всегда даёт человеку выбор между плохим и отвратительным
Мария Ракова
Ада нет, как и рая, как и бога. Всего доброго.
Ни разум, ни свобода воли - не осложняли жизнь человека. Грех осложнил.
Катя Дубницкая
Svetlana Vovchenko Ты человек разумный, а выбрал язычество.
И такох большинство. Это как понимать?
Только не надо людей пугать адом.
Конечно, все люди, делая тот или иной выбор, все окажутся перед судейским престолом Бога, и им вынесут приговор.
Именно выбор человека повлияет на приговор.
Да, следовать путями Бога сложнее, но безопасней. Есть шанс спастись. Тот, кто выбирает другой путь, будет наказан за свой личный выбор. Ведь в Библии есть предостережение о том, что плохие люди погибнут.

Есть только два пути. Третьего не дано:

Второзаконие 30:19 жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты
Разум и свобода воли осложняют жизнь токма что смердам.
Svetlana Vovchenko А ты, типа, не такой, не смерд?
Разум и свобода воли не осложняют жизнь человека, более того, без них невозможно достичь рая.
Бог дал людям свободу для их пользы и счастья. Хотя Бог и дал людям свободу в большой мере, сегодня бо́льшая часть человечества находится в приводящем в уныние рабстве.
Что произошло? Первые два человека, Адам и Ева, упустили цель данной им Богом свободы. Они вышли за установленные Богом пределы их свободы и поставили под вопрос право Бога властвовать над ними как суверенный Господь (Бытие 3:1—7; Иеремия 10:10; 50:31). Не довольствуясь тем, чтобы употребить свою свободу к чести Бога, они употребили ее эгоистическим образом, чтобы независимо решать о том, что правильно и что неправильно, присоединяясь так к сатане в его мятеже против Бога. Но вместо того, чтобы получить больше свободы, грешные Адам и Ева были подвержены мучительным ограничениям, они попали в рабство, потеряли свободу и, в конце концов, умерли. Их потомки унаследовали эту потерю свободы.
«Потому что все согрешили и лишены славы Божией». «Ибо возмездие за грех — смерть» (Римлянам 3:23; 5:12; 6:23).
Жизнь человека осложнил грех Адама, передающийся по-наследству. В Библии сказано: "Истинный Бог создал людей праведными, но они пошли своими путями" (Экклезиаст 7:29). По этой причине всё население земли идёт в ад- общую могилу человечества. Но Бог обещает: "Смерти больше не будет". А умерших ждёт воскрешение на праведной земле.
Да, разум и свобода воли, это мощные дары Бога, которые человек может использовать как для созидания, так и для разрушения. Но если бы Бог удержал их от нас, то мы были бы животными или роботами, а не людьми, созданными" по образу и подобию Бога".