Религия, вера
Как зародилось мнение что сeкс греховен?
Сeкс - это такая же потребность организма, как еда, сон, теплая одежда в холод. В религии никогда не было запрета на сeкс. Основа религии - это жертвование чем-то ради Господа (сном, едой, теплом, деньгами и проч.) В древности были праведники, которые жертвовали сeксом (отказывались от него) чтобы доказать Господу, что Господь для них дороже всего удовольствия этого мира. После чего они начинали творить чудеса (исцелять и проч) Люди видели как жили эти праведники и по своей ограниченности, полагали, что причина их святости - это отказ от дьявольского наваждения (сeкса). А на самом деле это была награда Господа за их самопожертвование ради Его Лика.
Не зарождалось какое-то мнение, а были данные от Бога через пророков.
Белее того, близкие отношения не греховны сами по себе, а греховна внебрачная связь.
Многие люди прожили всю жизнь без сексуальных отношений, так что считать секс потребностью организма как еду, ни в коем случае нельзя.
Артём Сагайдак
Мастурбация то по любому была
Евгений Каранкевич
Доказать бы что пророки действительно были пророками, а не хорошими психологами и политологами.
с Адама и Евы
Как только появилась мысль,что все люди овцы и их можно пасти,доить и стричь ))
Секс далеко не так безобиден, там кроется элемент наслаждения, который вызывает зависимость, плюс разные виды извращений, даже секс в браке может быть в грех, а то думают, поставил штамп и твори, что хочешь. К тому же сексуальное влечение, контакт понижают тягу души и духа к молитве. А в наше время тем более всё меньше постов и воздержания
Для упрощения управления народом ввели понятие греха. Родился - уже грешен, вот и молись и кайся, расплачиваясь за грехи.
Грех от беззакония.
Законный секс не греховен.
Греховен не секс, а внебрачный секс.
Потому что внебрачный секс - это жизнь животных. Им - можно.
А людям - предписан брак, чтобы они не становились животными
и могли духовно развиваться.
Секс и грех и пошлость и неуместность для человека.
Иисус появился у матери ...без греха,от голубя,а остальные,как-то ..с помощью участия мужчины.
Из идеи аскетизма. Секс это прекрасно! Только партнер должен быть один.
это мнение активно навязывала церковь, причем на протяжении многих поколений.
теперь даже неверующие так считают
Это религия придумала, чтобы легче было людьми управлять)
Риф Ишназаров
в 1 году нашей эры, население земли составляло 300 тыс. Чем там управлять?
оно навязано импотентами в рясах от зависти к молодым проказникам...
Мнение, что половые связи являются безусловным грехом, зародилось в гностицизме (который, как считается, был создан Симоном Волхвом (Деян.8.9), но не на пустом месте - туда вошло многое из халдейских учений, с которыми иудеи были знакомы со времён Вавилонского плена). Все направления гностицизма считают материю источником порока, злом и порождением злого творца. Соответственно, гностицизмом не признаются никакие аспекты земной жизни человека, в том числе и брак, и половые связи, и употребление вина. Аналогичных взглядов придерживались иессеи, жившие у Мёртвого моря во время земной проповеди Христа. Причём, внебрачные связи и брачные связи считаются во многих направлениях гностицизма равным злом, поэтому нередко гностики блудят, как кролики, поддерживая при этом внешний лицемерный образ праведности.
Под влиянием гностицизма возникли многие христианские и нехристианские ереси, в том числе, манихейство, оригенизм, арианство, катаризм, богомилизм, филиокве, беспоповское старообрядчество. Гитлеровское Аненербе - также одна из ветвей гностицизма. Для манихейских и последующих сект была характерна фанатичная, чрезмерная аскетика, например, благом считалось запоститься до смерти или совершить самосожжение. Это вытекало из их взгляда на материю: тело считалось обузой, от которой настоящий пневматик (духовный человек) должен освободиться. Когда филиоквистская секта, возникшая на франкских землях, захватила Рим (что привело к Великому Расколу 1054г), римокатоличество получило свою гностическую прививку. Поэтому в среде латинства возникли требования к безбрачию священников, обычай сожжения еретиков на кострах, практика не мыться с момента Крещения или Конфирмации и другие обычаи, абсурдные с точки зрения христианства, но логичные в рамках гностицизма. Большинство из них было заимствовано из манихейских течений, которые сам же Рим признал ересью и предал анафеме. Но тут надо понимать, что невозможным для Рима был компромисс только в вопросе подчинения папе, а в остальном и на доктрину, и на обряды они часто закрывали глаза.
Реформация не только не поборола гностического влияния в католицизме, но даже усилила его. Лютера открыто обвиняли в возрождении манихейства, и несмотря на то, что протестанты считали себя здравомыслящими и просвещёнными по сравнению с "серыми и невежественными" католиками, они гораздо глубже погружались в суеверия, чем сами католики. Поэтому и в некоторых протестантских течениях, и в возникших в протестантской среде сектах можно легко увидеть элементы гностической аскетики. Это - следствие всё того же отношения к материи, как к злу и источнику зла.
В христианстве же совокупление хоть и рассматривается, как следствие грехопадения прародителей, но в рамках брака не считается грехом. Бог определил, что Его творение "хорошо весьма" (Быт.1.31), поэтому не может быть источником порока, а брак считается образом Святой Троицы, поэтому также не считается порочным (хотя, безбрачие ставится выше: Мф.19.10-12, 1Кор.7.7-9). Источником зла считается неправильное употребление свободной воли творения. Источником греха в человеке является его ум, а тело - лишь инструмент. Смысл постов и воздержания - в подчинении тела уму ("все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною" 1Кор.6.12), а не в том, чтобы убить тело. Кроме того, тело является храмом Святого Духа (1Кор.6.19). Прелюбодеи осуждаются за осквернение этого храма (1Кор.6.15-18), а не как у гностиков, за материальную жизнь. К моменту Страшного Суда люди воскреснут в своих телах (1Кор.15.52), которые станут нетленными. Отсюда видны ключевые различия гностического и христианского отношения к жизни.
после болячек наверно.. а болячки половые от измен
есть три источника и три составных части не только у марксизма, но и у человеческого сообщества, они другие и чисто биологические, как у всех животных: еда, размножение, доминирование, причем они безотказно и неотвратимо действуют в любой последовательности... кто-то это просёк и решил противодействовать биологической природе, создавая нового сверхсознательного сверхчеловека типа homo sapiens sapiens sapiens... вот и попали под замес обжорство, секс и выпендрёж... но xитpoжопые правители используют это на полную под те же свои же цели )) изыскано откушивать, всех отыметь в самых извращённых формах и всеми распоряжаться...
нужны были массово рабы. если допустим в Риме часть населения были рабами,то далее 90% населения должны были быть в подчинении у государства. Значит нужен тотальный контроль над человеком.как то так.
Ну и в чём по сути вопрос-то: преодолевая энергию Страсти, взамен получаешь способности противостоять тем энергиям, которые разрушают организм, то есть защиту для своего организма, а в последствии и окружающих.
Религия стоит на том, что якобы может вам обеспечить счастливую жизнь на ТОМ свете, поэтому в интересах священников, чтобы вы поменьше получали удовольствия на ЭТОМ и побольше платили за возможность попасть в рай.
Грех - всё, что приятно.
Неизвестно Неизвестно
Да вообще, любое желание человека греховно. Особенно если оно своё, а не от пастырей-кукловодов..
У праведников были семьи, дети, ученики и шаббес в кругу семьи.
А то, что вы описали - это назначенные в святые и, по-большому счету, не здоровые люди и неудачники по-жизни.
p.s. Совсем не сложно "творить чудеса" среди необразованной, неграмотной черни с кругозором курицы. )
Риф Ишназаров
Высокомерие - признак неверия.
Эндогенный наркотик и компенсаторный механизм.
Не секс греховен, а беспорядочные отношения осуждаются Богом. Отношения в браке Бог благословляет.
Поубивать готовы , что мужчины , что женщины , детки рождаются , алименты и сейчас не платят не то , что в древности ) никакого порядка с этим сексом )
Риф Ишназаров
в жoпу можно жену eбать, тогда не будет детей.
Есть анекдот обьясняющий это.
Доктор пациенту -вам срочно нужно бросить курить
Пациент -но я не курю
Доктор -тогда бросте пить
Пациент -но я не пью, даже шампанское на новый год.
Доктор -а вы любите жаренную картошку?
Пациент - да очень люблю.
Доктор - тогда вам больше нельзя ее есть.
Пациент -но я не курю
Доктор -тогда бросте пить
Доктор -а вы любите жаренную картошку?
Пациент - да очень люблю.
Сделать в религии виновным - значит сделать больным...
Дальше - думайте самостоятельно и свободно...
Ты в другого человека залез, алё!
вместо древа познания добра и зла,люди называют секс,как первопричину грехопаджения!что в корне неверно:Бог сам благословил людей(плодитесь и размножайтесь)беда в том,что разможаться люди начали лишь после грехопадения(((((потому и род людской весь во грехе рождается((
Блуд грешно
Богом запрещено
А плодитесь, Размножайтесь
Это первая заповедь, не удивляйтесь
Богом запрещено
А плодитесь, Размножайтесь
Это первая заповедь, не удивляйтесь
Ну типа , раз можно жить без него,значит не потребство. А вот без еды, воздуха ,сна и осознания этого, жить нельзя. Другое дело ,что спать не получается от эротических снов и тело хочет секса ,а душой ты понимаешь ,что то не возможно и типа,страдаешь ,но это наверно как страдаить от голода ,когда хлев полон простой крупы и на столе пареная репа ,а ты думаешь о деликатесах . Природа дала утешение в снах ,где ты занимаешься сексом и лишнее выйдет или переработается организмом
Чтобы все были бешеные от недоtра×а и друг друга перегрызли
секс -это самое сильное удовольствие для человека. Отсюда есть желание контролировать через него человека. "Раз хочешь секса, значит греховен." А раз греховен, тогда тобой можно манипулировать через религию. И понеслось...
Секс это не потребность а блажь и развлечение. Без секса можно полноценнр жить. Секс действует на мозг так же как наркотические вещества. Секс нужно ограничить на законалательном уровне и прировнять занятие сексом к наркомании.
Чтобы не подали, а богатые ушл... Ки только размножали своих полуинвалидов
извращение это грех
а отношения между мужчиной и женщиной если у них есть чувства и желания быть вместе это норма
Физиология потребность естественность ..но кто то же нас придумал?Если Бог создал человека именно таким то зачем это отрицать?
Не секс греховен, а прелюбодеяние.
Что ветхий завет..что новый миллион раз за все время его существования переписывала церковь под себя...чтобы паства слушалась....
В СССР секса не было))))))
Секс создал Бог , а не дьявол, не путайте, так что наслаждение возможно в браке
Gul'zhan Erlanova
Хер там. Любой не Христианин, не духовный обречён на смерть, а христианин духовный ряспял себя со стрястями
Линара Пирджикова
Читайте Библию, просвящайтесь
Это мнение Бога. Почитайте Библию и узнаете, что вне брака сeкс греховен, а в законном браке - это благо.
секс оправдан только в союзе мужа и жены.
Да как же не было запрета никогда, когда Моисей полторы тысячи лет до н.э запретил "прелюбодеяние")))
Риф Ишназаров
Прелюбодеяние - это нарушение супружеской верности.
Это сейчас секс - это мясо в мясо ,а раньше без современной контрацепции это процесс создавал далеко идущие последствие ,а именно беременность ,деторождение и создание семьи - ячейки общества как никак. Поэтому древние решили урегулировать данный процесс ,создав определенные религиозные традиции .
Секс не греховен, да и не может быть потому что это основной метод размножения всего и вся. Проституция греховна
Секс сам по себе не греховен, с женой. Но греховно прелюбодейство. Но так как бог сказал Плодитесь и размножайтесь, отказ от него, следовательно отказ от женитьбы ссылаясь на религию я считаю не совсем верным. Сами подумайте, удовольствие получаемое во время оргазма считаемое высшим наслаждением для чего это сделал бог? А ведь наслаждение получают не только люди, но и насекомые, птицы, животные. Значит богу угодно чтоб численность живых существ на земле увеличивалась. И отказ от секса значит идти против веления бога. Конечно всевышний не ввел это в статус обязаловки, и никого не заставляет делать это через силу. Но отказ ссылаясь на фригидных женщин, на импотентов, на подвергшихся насилию, на пресытившихся сексом что якобы они святые это неправильно. Да и святые, история доказывает что часто они не очень святые. Например возьмем святую Ирину византийскую императрицу и святого Тарасия. Ирина заставила мужа императора признать сына вторым императором. Затем убила мужа, и чтоб единолично править ослепила сына. Убить она его не могла, потому что лишилась бы трона, править могли только мужчины. А теперь возьмем святого Тарасия. Человек абсолютно далекии от религии. Секретарь и любовник "святой" Ирины, которого эта Ирина поставила главой церкви.
Почитайте Писания Святых Отцов Православной Церкви.
Это глупые дураки придумали. Если угнетать любовь - будет зло.
секс- это больно!
это неизбежно у моноэтнических религий. А вот у язычников были боги секиса
Ну так и еда греховна, если перерастает в обжорство. И всё что угодно, если начинается чрезмерность и порабощение человеческой души.
Не секс греховен и вреден а блудные связи
я вам скажу не как религиозный, но с точки зрения морали: с сексом шутки тоже плохи. честно я не против секса вне брака, но лишь со спутницей. но не направо налево, иначе это чревато негативными последствиями: можно подцепить заразу (презерватив не дает 100%-ной гарантии), также можно попасть в криминал, напороться на конфликты, а также могут зафиксировать голым и слить в сеть, потом не до смеха будет. с бдсм тоже лучше не шутить - могут обвинить в изнасиловании или насильственных действиях. хотя я честно любитель этого. но лучше на себя возьму чем девушке это делать. но и это опасно, можно навредить себе хорошо.