Религия, вера
Почему мир и жизнь в нем не могли зародиться сами по себе, без Творца? Спасибо!
Ведь даже что-то такое простое как табуретка не может зародиться сама по себе. Как может зародиться сама по себе Вселенная с ее законами движения и развития?
Эволюция на такое не способна

Эльвира Зернова
эволюция это усовершенствование уже готовых продуктов, а не создание чего то совершенно нового
вы были при этом?
Арсен Гиваргизов
при чем
Вообще то запросто. Есть такая штука, самоорганизация. Давно известная на практике и в теории. Так вот она не имеет ограничений по сложности. А это значит что до доказательства обратного наличие чего либо сколь угодно сложно может объясняться процессом самоорганизации. Кстати, весьма простым по своей сути.
Вам его примеры привести? Ну так вот в обычном лазерном луче свет упорядочен и организован куда больше чем табуретка. однако никто внутри лазера не сиди и фотон с фотоном не складывает. Да еще и так избирательно. что бы на выходе получился пучок монохроматичный . поляризованный и тд итп. Только не говорите что лазер люди сделали и прочее прочее. Внутри него они не сидят.
Да и процессы там протекающие могут наблюдаться и в естественных условиях
Это один из простых примеров самоорганизации. А наблюдается это явление и в физике и в химии и в биологии. Суть его проста. Система поднимает уровень своей организации за счет внешней по отношению к ней энергии.
Причем и математическое описание несложное. Вот каких то непонятных "творцов" пока никто описать так и не смог. Да и вообще определить что это такое. Нет строгого определения этому понятию. И в науке оно не применимо. Так что и никакой "гипотезы сотворения" не существует. Нравится Вам это или нет. Протестует Ваше сознание или не протестует. Значения не имеет. Не можете понять? Это лишь Ваша личная проблема.
Тем более это вопросы вне компетенции обывателя. Тому доступно лишь принимать факт наличия сложно организованной живой материи и принимать к сведению существующие научные объяснения. Сам он просто не компетентен их оценивать. Ну а в науке. повторю. "гипотеза творения" не используется.
Остальное значения не имеет.
Юля Лунева
Тогда Бог- это самоорганизация во вселенском масштабе. Никто ведь не говорит, что Бог-это дедушка, который сидит на небе и дёргает за ниточки.
Это останется вопросом навсегда.))
Наталья Лакша
Да какой же это вопрос, акстись))...
Почему так знает только Бог .
Хотя и некоторые атеисты тоже типа знают, и пытаются переубедить в этом верующих, так же как и те пытаются переубедить атеистов
Теория предполагает, что мир развивается циклично. Сжатию предшествует расширение и так до бесконечности
Творение как и любая тварь нуждаются в Творце! Овцы прибиваются к доброму Пастуху, а рабы и крепостные к своему сильному Господину!
Мир, жизнь и его источник это еще можно объяснить и для этого не нужен творец, все научно и логично объясняется. Но вот волнует другое, откуда взялось большее, то что породило сам этот источник. От куда взялась базовая материя и если даже есть этот творец откуда взялся он сам? Из чего зародилась базовая энергия...?
А может все случайность?
Вполне могли, просто вероятность очень низкая. Так что как вариант - Творец и его эксперимент с эволюционирующей жизнью вполне возможный вариант. Или панспермия - заселение из космоса. Науке вроде бы не противоречит.
С одним ограничением) Принижать Творца сущего до идолов корана или еврейской торы - это глубочайшее оскорбление и творцу, и его творению)
Юля Лунева
"Принижать Творца сущего до идолов корана или еврейской торы - это глубочайшее оскорбление и творцу, и его творению"- тысячу раз согласна.
Если я, оказавшись за городом, увижу дом, построенный из бревен и камней, то я не буду сомневаться в том, что кто-то побывал здесь до меня и построил этот дом, правда? . Но будет ли разумным заключить, что цветы, растущие вокруг дома, появились случайно? Если я так считаю, то мне стоит нагнуться и посмотреть на них поближе, и тогда я увижу, как удивительно они устроены. Простая истина заключается в том, что у любой конструкции есть конструктор. Именно об этом говорится в Библии в Евреям 3:4:" Несомненно, каждый дом строится кем-то, а построивший всё есть Бог".
Такой же вопрос. С чего вы взяли, что мир не мог зародиться сам по себе?
Само никогда зарождается на этой планете ведь без Вселенского Разума мы никто и не что не мы создаем жизнь а за нас создает жизнь и судьбу.