Религия, вера

Как могли зародится множество религий

Вот к примеру, Бог есть и правильное христианство. То как появились Ислам, Буддизм, получается люди это придумали, зачем? Особенно Ислам, вроде все так правдоподобно, мелкие детали, но зачем, если была лишь одна? Все мб и наоборот, Ислам правильный (дабы многие не пришли, ИСЛАМ ВЕРНЫЙ ПУТЬ, ГЫЫЫ) И ещё один вопрос, как зародилось то же христианство до воскрешение Христа, откуда брали люди инфо, допустим придумали, но как это так совпало с настоящим Именем Бога. Не ругайте меня, я не многое не шарю, то блен в прошлом вопросе буквально загнобилли, что я дебил и не шарю, хотя я уточнил, что не знаю
Есть весьма внятный ответ. Библия ясно показывает, что как людьми в отдельности, так и народами в целом руководит невидимая, обладающая разумом личность. В Библии написано: «Весь мир лежит во власти Злого». И там конкретно говорится, кто он: «Называемый Дьяволом и Сатаной, вводящий в заблуждение всю обитаемую землю» (1 Иоанна 5:19; Откровение 12:9).
Возможно, многие насмехаются над идеей, что миром правят злые духи. Такое неверие неудивительно, ведь Библия говорит: «Сам Сатана принимает вид ангела света» (2 Коринфянам 11:14). Самый искусный метод обмана, которым он пользуется,— это ослепить людей, заставив их поверить, что он и его демоны не существуют. Но не дайте себя обмануть! Дьявол и его демоны — реальные личности, и нам жизненно важно постоянно противостоять им (1 Петра 5:8, 9).
Алексей Плотников
Алексей Плотников
15 919
Лучший ответ
люди писали правила поведения для получения нужного менталитета, потом под эти условия создавали святого и продвигали его и "его учение"
Ольга Пряник
Ольга Пряник
87 284
разный менталитет, по разному показалось ...
ОШ
Ольга Шмидт
86 364
Изначально зародилась вера. Потом на вере развилась доктрина религия. Т. е. как путь к богу. Но в силу менталитета приобретала другие формы. Только Бог не зависит от наших знаний о нем.
Это закрытая информация.
Точно так же как и государства...
Главное фантазия и воображение
Даж не зна, что и ответить)) Приведу два соображения)

Правильно то, что соответствует реальному положению вещей. А реальному положению вещей соответствуют естественные науки: физика, химия, биология.

Все религии учат только одному - поклонению разным сущностям. И только буддизм учит не поклонению, а освобождению от страданий и смерти. Что само по себе гуманно и полезно.

А придумывать разные сказки - не мяшки ворочать. Именно этим и занимались веками разные народы, придумывая свои мифологии, исходя из своих понятий.
Сергей Зыков
Сергей Зыков
32 970
Все религии создавал сатана.
Алмас Алмас Скажите плз - откуда сведения? Вы уверены? Кроме стеба пжл...
Много путей и дорог к Великой реке, и не все приведут к ней...
Неличка Алиева
Неличка Алиева
15 609
Каждому человеку от рождения присущи «духовные потребности», которые выражаются в желании поклоняться Богу (Матфея 5:3). Движимые этим желанием, люди создали множество религий, основанных на человеческих идеях, а не на Божьей мудрости.
Алмас Алмас А где же Божья мудрость? Если религии с ней никак не связаны - то в чем же она, как себя проявляет? Есть ли она вообще? Откуда вы уверены что она есть?
Разные религии придумали разные духовные существа которые друг с другом конкурируют. Все они хотят быть богами.
Eleonora***
Eleonora***
1 507
Людей постоянно пробивало на... ну в общем, мухоморы, алкоголь, горящие кусты. В процессе таких "путешествий" зародился шаманизм. Это была первая религия. Остальные следовали тому же сценарию. Просто подходили лучше к сложившейся политической/исторической ситуации.
И*
Изабелла ***
1 114
Вера- животный, скотский, СТАДНЫЙ инстинкт, в инсинуациях разума человека.

Ты спрашиваешь откуда в людях скотство и стадность?

Дык от природы, естества и генетики, тела примата.
Глупо тут задавать такие вопросы обычным людям, ютуб же есть, ответы священников, которые сейчас так актуальны. Смотрите все там, станет все ясно. Особенно профессора Осипова послушайте
Алена Никифорова зачем слушать членососов и педрил в рясах?

Они что расскажут как у евреев сосут и как жопу им, подставляют?
Алмас Алмас А чем священники лучше обычных людей? У них прямая линия с богом?