Религия, вера

Почему православные так не любят католичество и указывают на "заблуждения" и даже к филиокве придираются?

при том католики не придираются к догмам православия. меня не переубедить. я католицизм выбрал сознательно, в то же время как православие за меня выбирала бабушка. я лично положительно отношусь и с уважением к православной вере и не указываю ни на какие догмы и претензий у меня нет к православию. у нас, католиков, нет греха молиться с православными, посещать православный храм можно и мы также поминаем православных. почему бы православным в ответ не смягчиться к католикам? будьте проще и люди к вам потянутся. католики не упрекают православных в том, что те не признают чистилище или филиокве. так зачем православным тогда в ответ указывать на те или иные "ошибки" католицизма? лично мне это не понятно. я лично за мир, любовь и взаимопонимание. и я лично никого в католицизм обращать не собираюсь.
у меня даже слезы пошли. сколько можно уже? я ж не придираюсь к догмам православия и уже давно к православной вере смягчился.
Agaddin Ibadov
Вам важна точка зрения людей или истина?

"Будьте проще и люди к вам потянутся" - означает ли это, что вы готовы отойти, отступить от истины, чтобы "быть проще"? То есть чтобы не вступать в споры, конфронтации, вы готовы принять то, что НЕ считаете истиной?

Давайте я приведу вам один стих из Евангелия от Иоанна:

от Иоанна 8:44 Ваш отец — диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нём истины. Когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он — лжец и отец лжи.

Видите? Он не устоял в истине! Когда говорит ложь - говорит своё. Если вы не будете держаться истины, а вместо этого будете говорить "своё" - то есть угодное вам или вашему окружению, то не тем ли же самым путём вы следуете? И разве не туда же вы придёте? Отступление от истины, особенно сознательное, то есть компромисс с ложью = смерть. Подумайте об этом.

Что же касается вашего вопроса, то всей истины нет ни в православии, и в католичестве. Там есть какие то отдельные фрагменты истины, но в целом всё учение - суть закваски фарисейские. А как мы знаем, малая закваска квасит всё тесто. Итак, отвергните человеческие учения, сплошь состоящие из заквасок и примите истину - чистое учение Христа, Слово Божие.

Емейл для связи an8619@mail ru
Анастасия Миллер
Лучший ответ
почему мы должны признавать филиокве.Искажение, внесенное в символ веры?
Нина Сумбулова
Потому что *православные* давно уже стали КУМИРОСЛАВНЫМИ.... «Многие скажут Мне в тот день: *Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие*
Алла Попова Не богохульствуй.
вы видимо не уверены в правильности своего выбора, поэтому так горячитесь
Anet Sudorenko
Agaddin Ibadov я придерживаюсь католицизма, но как католик, отношусь положительно к православию. но в среде православных я жертва. почему так? я не трогаю православие, а православные открыто трогают католицизм. почему бы не быть проще?
Байден - католик. Ещё вопросы есть?
Смешно. Говоришь - католики не придираются к православию. А ты сам что сейчас делаешь? Придираешься к их поведению, поучаешь как им себя вести. Ты кто вообще, чтобы учить православных и указывать что им делать?
Займись своей католической церковью, которая погрязла в содомии и опустела.
А РПЦ между тем расцветает и строит новые церкви, храмы и соборы.
Это в Антарктиде На Кубе В Астралии
И даже на МКС
Agaddin Ibadov я претензии имею к отдельным людям православным, но не к православию в целом. к православию я отношусь положительно. у нас католиков нет претензий к православию. но когда кто-то из православных смеет указывать католикам на их ошибки в лицо им - это неуважение. а как аукнется так и откликнется. я прежде всего как католик желаю мира и компромисса. ведь будьте проще и люди к вам потянутся. у нас католиков поощряется посещение православной церкви и нет такой агрессии в адрес православия.
Agaddin Ibadov при том католики не считают православных еретиками и заблудшими.
Agaddin Ibadov вы путаете с протестантами. католики гомосексуальные пары не венчают и священства женского не признают. это лютеране возможно так делают
Agaddin Ibadov что касается гомосексуализма - католики терпимы к гомосексуалистам как к людям. но браки такие не приветствуют и тем более не венчают. кстати к браку у католической церкви отношение гораздо строже чем у православных. понятия развод в КЦ не существует. а чтоб сочли брак недействительным - подается прошение в ватикан и уже по решению церковного суда выносится вердикт о недействительности брака. основания те же, что и в православной церкви для развода.
Agaddin Ibadov он не рукоположил женщину в епископы. кстати у католиков женщины могут быть диакониссами. и также могут прислуживать в алтаре. но быть священниками женщины не могут. это недопустимо
Дорогой Арнольд, православные не любят, когда искажают смысл Учения Христа и жалеют тех, кто губит свои души, внимая лжи. К ним как раз и относятся католики и прочие, находящиеся ВНЕ Церкви Христовой. Что касается филиокве, так это не просто ложный догмат, а принятие язычества, с чем Церковь, естественно, согласиться не может!
Agaddin Ibadov но католики не имеют претензий к православной вере начнем с того. у них можно в церкви поминать даже православных. кроме того своевременно я когда был православным, уважал католичество и ссылаясь на католических святых верил что и в католицизме спасешься. а православные меня не поняли. а ведь будьте проще и люди к вам потянутся. я как католик говорю. у меня католика нет претензий к православной вере. недоволен лишь людьми, хаявшими открыто католическую церковь.
Agaddin Ibadov католики не считают православие ложным и ересью и уважают православие. так почему тогда для православных они жертвами должны быть? почему бы проще не быть? католики вот и стараются быть проще. ведь будьте проще и люди к вам потянутся
обычные православные любят католиков. НО галвенство РПЦ выполняет программу "разделяй и властвуй" неким злым силам выгодно разделение христиан, потому что вместе они будут очень сильны. Сразу понятно кому ? верно?
Это и к лютеранам относится. Хотя там различий побольше но все же символ веры у лютеран Апостольский.
Так что понятно что современное разделение христиан очень вредно и все кто выступает за него предатели и враги.