Религия, вера
Почему православные так не любят называть бога-отца по имени его-Иегова?
Да потому что понимают, что если Новый завет более-менее похож на правду, то Ветхий - полная лажа. Вот ты лично всерьез считаешь, что мир был создан 5 с лишим тыщ лет назад, что небо - это твердь, что свет был создан в первый день творения, а источник света Солнце только в четвертый?. . Да и вообще там полно всяких ляпов и недоразумений.
Марина Лео
Я не считаю.что христианство вообще похоже на правду...
потому что православные знают Бога как Христа, который жил и умер для нас
Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.
(Ис. 9:6)
Иеремия 33:16 «В те дни Иуда будет спасен и Иерусалим будет жить безопасно, и нарекут имя Ему: Иегова – оправдание наше! »
(Ис. 9:6)
Галина Беляева
Имя Иисус буквально переводится "Иегова есть спасение"
Наверно по этому... http://www.youtube.com/watch?v=MXxQmGqXrlI&feature=related
Христос называл Бога - Элои, т. е. Элохим.
Мар. 15:34 В девятом часу возопил Иисус громким голосом: Элои! Элои! ламма савахфани? --что значит: Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?
Почему вы называете Иегова, а не Элохим?
И вообще, почему считаете, что для Бога важны человеческие клички?
Я считаю, что сердечный ток важнее если чувствуешь непосредственно Бога и знаешь как обратить к нему сердце. .
Марина Лео
Почему вы решили.что для меня это литературное произведение лукавого народа представляет какую-либо важность? Для меня важно другое-пробудить хоть некоторых от этого бреда...
Я к своему отцу тоже по имени не обращаюсь.
Это - ОДНО лишь из ЕГО Имён, но православные оченя смущаются Его жестокости и ревности, принимая Бога за человека)))
Это ТАК Свидетели Иегова Бога называют.
Верующие других конфессий по другому.
Если бы в названии так ненавидимой ими церкви не присутствовало это имя, то может они и любили бы по имени бога называть.
потому что это еврейский вариант
Бог не дал знать людям имя падшего ангела, ставшего Противником и Клеветником. А Дьявол постарался посодействовать тому- чтобы люди из суеверия удалили из переводов личное имя Творца. И подумайте- кому выгодно- чтобы к имени БОГА было пренебрежение- как не врагу Бога?
Интересно, а от куда Вы знаете его имя? Вы что присутствовали на его крестинах?
Считают это неправильным -библия одна а толкований много, каждый вправе считать свой выбор самым верным.
Потому-что уже дано всем кроме СИ известно, что "Иегова" абсолютно неверное прочтение тетраграмматона!
Марина Лео
а Иисус-верное? Его Иешуа зовут...
Марина Лео
В Библии,в синодальном переводе, чёрным по белому написано-Иегова. Никто не упирается,а просто читаем,что написано в "священном писании". Если это неправильно-то что есть критерий правильности-ваше желание или тексты "священного писания"?Я не СИ-однако ваш комментарий для меня абсолютно не убедителен.
Православные выполняют третью заповедь.
Николай Сапронов
Если имя Иисус произносите, значит Иисус не Бог.
Марина Лео
Тогда будь последовательны-почитайте ещё и субботу.
А у Бога много имён. не перечислять же все сразу
Николай Ходжер
Слово "имена " во множеств. числе по отношению к Богу в Библии не встречается. Имя- одно. Остальное- титулы.
может он не иегова, а уехуво
Марина Лео
А что? не лишено основания:YHWH может произноситься и так...
Потому что не заповедано так Христом и апостолы этого имени не называли, как и первые христиане вообще. Почему Иегова, а не Яхве? Впрочем, то и другое произношение только приблизительное.
У Бога-Отца много имен. Элогим, Иегова, Яхве, Саваоф и т. д. по факту - это не имена, а слова с еврейским звучанием. Например, Яхве переводится как "Сущий"
У Бога несчетное количество имен, - хотя это и не имена в человеческом понятии. Бог Отец - одно из Лиц Прсв. Единой Троицы и отделять его никто не имеет права. Кто называет "бога" по имени, тот не Богу вовсе поклоняется, ибо у Бога нет имени, в чел. понимании. Бог есть прежде всякого имени, слова, человека, ибо Он создал все. С вашей же стороны это оскорбление.
Николай Сапронов
А если Бог родит еще одного Сына, станет единая Четверица? Богу ничто, кроме Вашего представления о нем не мешает родить еще одного Сына.
Марина Лео
Оскорбление-называть по имени литературного героя книжки.написанной лукавым народом? побойтесь Бога!
У вас как в фильме "чернокнижник", надо узнать имя Бога и произнести его наоборот, - магия имени какая то.
Мой Отец не нуждается, чтобы я называл Его по имени: мы и так знаем, что Он - Отец, а я Его - сын. П. С. Это, кстати, касается и земных отцов. Вы своего отца тоже называете: папа Вася, или папа Коля? Или просто: папа?
Марина Лео
Ваш "отец" говорил,что единственный народ,который он избрал себе в удел-евреи.При чём тут вы-непонятно...
Марина Лео
Рекомендую вам читать Библию повнимательнее. Исход 4:22 "И скажи фараону:так говорит Господь:Израиль есть сын Мой,первенец Мой".
В каждой секте есть такие моменты: -)
Может быть из суеверия? Тем более, что у них отговорка - не называть имя Бога напрасно, а значит понимают, что напрасно)))
И не только они.
И ктоже дал имя Богу???
Марина Лео
В Библии написано.в Исходе.
Это иудеи не любят его называть, а не православные.
Потому что его зовут Иисус, а не Иегова.
Алексей Серенко
Читайте внимательней - "бога-отца ", а не "бога-сына".
Nursaule)0 Aitbaeva)
Иисус - Сын Божий и Богом никогда не был.
тогда рушится вся их религия. а этого они не могут допустить.