А как же Железо из земли, атом из нефига?
- а яблоки с кустов и деревьев?
Все в наших лапах.
Муррр...
Религия, вера
Если человек создан по образу и подобию Бога, то почему он не может творить из ничего?
Творение из ничего – богословское выражение, указывающее на то, что мир сотворен (Богом) не из какого-то субстрата или вещества, а привел его в бытие из совершенного небытия.
Учение о творении мира из небытия лежит в основании христианского учения о мироздании. Согласно этому учению, своим возникновением мир обязан волевому акту безначального и бесконечного Бога.
Не являясь вечным и безначальным, мир создан по замыслу всесильного и всемогущего сверхтварного Существа, бытие Которого безмерно превосходит бытие созданного Им мира.
Творение из ничего (ex nihilo) есть догмат нашей веры. Эта вера нашла первое свое выражение в Библии, во Второй книге Маккавеев, где мать, увещевая сына идти на мученичество, говорит: "Посмотри на небо и землю, и, видя все, что на них, познай, что все сотворил Бог из ничего" (2Мак. 7:28).
От вечности Бог рассматривал в Своем Уме составленные Им образы мироздания. Эти образы суть Божественные идеи тварного мира. Создавая мир в соответствии со Своими вечными идеями, Бог творит его исключительно по Своей любви и благости.
В творении принимают участие все Лица Пресвятой Троицы. По слову св. Афанасия Великого, "Отец творит всё Словом в Духе". Символ веры называет Отца "Творцом неба и земли", говорит о Сыне: "Им же вся быша", именуют Святого Духа "Господом Животворящим".
Творение мира из небытия свидетельствует о том, что Бог создает совершенно новую реальность, вызывает к жизни иную, внебожественную действительность. "Можно сказать, что тварный мир есть абсолютное излишество, нечто дополнительное, чего могло бы не быть вовсе", – утверждает прот. Г. В. Флоровский. Называя несуществующее как существующее (Рим. 4:17), Бог переводит все из не сущего к бытию одной силой Своей мысли и воли. Но это значит, что созданный мир совершенно иноприроден и иносущен Богу.
Учение о создании мира из небытия отличает христианское миропонимание от всех форм язычества. Утверждая, что сотворенный мир возникает из небытия, а не из сущности своего Создателя, христианство отрицает все виды обожествления мира и человека. Если мир создан Богом из небытия, то мир не может быть Богом, не равен Ему. "Божественное творение, будучи делом воли, не совечно Богу", – говорит св. Иоанн Дамаскин.
Мир возникает во времени и вместе со временем, поскольку Бог есть Творец не одних вещей, но и времени, в котором они обрели свое существование. Поэтому тщетно искать Бога среди временных явлений преходящего мира, Он бесконечно возвышается над ними. Так, перед лицом христианского учения о творении становится абсурдным обожествление явлений тварного мироздания, исчезает языческое многобожие. Христианское учение о творении последовательно ниспровергает и все типы языческой философии, абсурдно обожествляющей тварный мир.
Учение о творении из ничего является не только истиной о мироздании, но и антропологической истиной, истиной о человеке. Как и весь мир, человек иноприроден Богу. Бог сотворил весь мир из ничего, а человека из праха земного. Принадлежа к иной, тварной и внебожественной природе, человек не должен обожествлять себя или окружающий мир, но призван найти своего сверхприродного Создателя и вступить в общение с Ним.
это запрещает Закон сохранения вещества.
его еще в четвертом классе школы учат, на природоведении.
кстати, этот же закон имеет следствием то, что никакого "божьего творения" быть не могло)))
Оксана Кумашева
А почему же тогда этот закон не запрещает вашим мозгам уйти в вечное небытие?
Потому что мы поврежденный образ
И насколько же умиляет наивная простодушность существа, искренне верящего в непоколебимость собственных представлений, отметить, основанных буквально на пустом месте, и состоящих фактически из ничего, подкреплённых всего-то - скуднейшей практикой восприятия неустанно (безостановочно) настигающей действительности.
Чтобы, хотя бы, просто творить, прежде, нужно ИМЕТЬ, и не просто что-то конкретное, но именно что СЕБЯ. И уж тем более, касаемо вопроса творения буквально из ничего, "иметь" не простого себя - тварного, но именно что НЕ тварного.
....
за сим место для неспешного усвоения...
....
Творить из ничего способен ТОЛЬКО !!! сам - НЕ ТВАРНЫЙ !!! И всё потому, что тварный - уже "ЧТО". То бишь, является чем-то конкретным. А значит, даже согласно всё той же примитивной логики, заведомо не способен владеть собственной причиной...(человек в принципе не способен поменять свою природу, потому что заведомо очерчен границами собственного естества-сути, железно предопределён ею, а значит, не своим желанием, не своей волей)
....
за сим место для неспешного усвоения...
....
Американцы доллары из ничего делают.
Алина Разщепкина
Деньгами может быть что угодно, например вера. Если люди верят в США, значит живущие в США что то сделал для чтобы в резанную США бумагу люди вкладывали, как в гарант спокойной жизни.
Библия учит, что человек создан со способностью отражать Божьи качества. В Бытие 1:27 говорится, что «Бог сотворил человека по своему образу, сотворил его по образу Бога».
Безусловно, эти слова не означают, что первые люди, Адам и Ева, выглядели так же, как Бог. В Библии говорится, что Бог — это невидимый дух, в то время как люди — материальные существа, созданные из элементов земли (Бытие 2:7; Иоанна 4:24). Учитывая это основное различие между Богом и людьми, давайте рассмотрим некоторые присущие людям качества. Это, в свою очередь, поможет понять истинную сущность Бога.
Люди способны проявлять силу и совершать обдуманные, целенаправленные действия. К этому их побуждают такие качества, как доброта, рассудительность, практическая мудрость и справедливость. Люди наделены целым диапазоном чувств: от нежной любви до ненависти и гнева. Различные комбинации качеств делают нас непохожими друг на друга. Поэтому каждый из нас в своем роде уникален. Люди — это личности.
Он не творил ничего, его нет
творить человек может только из материи. Он же не Бог!
Имеются в виду качества.
Подобие(копирование) еще не определяет решаюшую способность.
Бог ни чего не творил. Он выделил из себя Несовершенство мысли, высказанной вслух. А далее вступили в силу физические законы.
а правда Красная шапочка несла бабушке пирожки, а Волк съел бабушку, а потом её спасли?...