Религия, вера

Что такое "хула на Духа Святого"? И почему она единственная не прощается человеку?

Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
Евангелие от Матфея 12:31
Индира Азатова
Хула — это бесчестящие, порочащие и оскорбительные слова и действия. Поскольку Источник святого духа — Бог, то говорить против святого духа — значит говорить против Бога.
Михаил Карлин
Лучший ответ
Индира Азатова то есть все неверующие это делают?
Это когда духу в вину ставят, что он по чужим бабам шастал.
Елена ....
Делить Бога на части - общепринятая ересь! Это хорошо известная истина для всех имеющих разум людей. Ибо любую силу и понятие можно разделить на составляющие части, но они сами по себе не будут иметь физического смысла!
Да и что взять с того же Матфея, не знающего даже о существовании газов, а взявшегося судить о высшей форме разумной энергии - Боге!
Tina Lui
Хула на Духа Святого – это отвержение человеком очевидного действия Божественной благодати.
Gigant Renessans
сознательное (а не по неведению) противление Богу. Например, хула на церковь Христову. Попытка изобрести некое внецерковное христианство.
Антлн Аюшеев
не стоит заморачивать себя тем что написано.живи люби твори сострадай и все будет в порядке!
Это неверие
Егор Неверов
Индира Азатова то есть все неверующие будут непрощены? в день Суда
Хулил Ибрагима аллаха. И стал халильулляхом.
Алексей
Хула на Духа Света -это ругание самого Бога,потому что Бог есть Дух!Дух же -это и сам Отец!
.
Мне неведома логика христиан,кто придумал доктрину Отец,Сын и Святой Дух.
.
Традиционная картина Бытия-это Отец, Мать и Сын!
Но вместо матери Дух...А мы знаем,что Дух-это Отец.
Хула — это бесчестящие, порочащие и оскорбительные слова. Поскольку Источник святого духа — Бог, то говорить против святого духа — значит говорить против самого Бога. Произносить без всякого раскаяния такие слова — непростительный грех. Из того, что Иисус сказал об этом грехе, видно, что он имел в виду тех, кто намеренно противился действию Божьего святого духа.
В другом месте написано, что Дух Святой пришед, научит и напомнит... Таким образом, "произносить хулу", или "злословить", может означать отрицание знаний, или познания Иисуса Христа, или отрицание значения того, что совершил Иисус ради людей. Иисус говорил, что тот, кто хочет, тот узнает об этом учении, от Бога ли оно, или Иисус Сам всё выдумал. Поэтому, предложение разобраться, узнать что и как, можно воспринимать, как действие Святого Духа... Но отказ от такого познания, насмешка над совершённым Иисусом Христом (мол, что всё это сказки), и будет хулой на Духа Святого.
Если вас предостерегли от опасности, мол, не суй пальцы в розетку, а вы посмеялись и сунули, то кто будет виноват, что вас током долбануло?
Так и в этом случае - Дух хотел вам добра и спасения, а вы это проигнорировали, вместо жизни избрали смерть... И кто вас тогда сможет спасти?
Муха Мухаёв
в рамках ветки*(младенцев) один (исчерпывающий!)ответ -- скажет ли глина горшечнику:"что ты делаешь?"..
___