Религия, вера
Если человек идет в монахи?
Отрекаясь от всех и вся он уходит от мира созданного Всевышним - убегает от проблем? Он не согласен что нужно мириться с другими созданными Всевышним? В чем подвиг - Егоизм ? Унизить себя ради возвышения? Неужели человек думает что в следующей жизни он найдет то что будет для него лучше?
Как правило,это невозможность создать отношения,отсутствие секса,энергии.Ну посидит там попрячется...многие умнеют и возвращаются в мир)
мирится с другими созданными Богом
КАК ? если его не понимают ,не принимают и унижают
нет в этом никого эгоизма поверь мне
и главное для преданной богу души это не мирится с миром
а СМИРИТСЯ С БОГОМ
нет в этом никого эгоизма поверь мне
а СМИРИТСЯ С БОГОМ
Значит мир для него злой и он хочет таким способом спрятаться от всего
Denis Ka
кто тогда прав он или Всевышний. Почему тогда Христос одел человеческие одежды и не спрятался?
Это его свобода выбора...
мир по словам Христа во зпе лежит , а Всевышний зла не создавал . Именно от мира лежащего во зле манах и уходит и бежит он не от проблем , а от грехов
Серая мышь просто хочет дожить спокойно
вас наеб_ли! монах, это профессия, его дело молитва, он не отрекается и не уходит из мира, он создает условия для максимальной эффективности своего дела.
Матфея 28:18—20: Иисус подошёл к ним и сказал: «Мне дана вся власть на небе и на земле. 19 Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа, 20 уча их соблюдать всё, что я вам велел. И я буду с вами каждый день, пока этот мир не придёт к своему концу».
Это противоположность монашеству.
Монашество - это подвиг, уход из мира,
Это есть уход от соблазнов и развязности. Нужно создать новую обстановку и среду для подвига; "да будет отцем твоим тот, кто может погрузиться с тобою для свержения бремени грехов твоих".
Послушание не есть погашение свободы, но преображение воли - преодоление страстности в самой воле.
Однако выбирать наставника надо с рассуждением и осмотрительностью, "чтобы не попасть нам вместо кормчего на простого гребца, вместо врача на больного, вместо бесстрастного на одержимого страстями, вместо пристани в пучину, и таким образом найти себе погибель".
Но уход это только внешний путь, внутренний подвиг - важнее.
Цель внутреннего подвига - стяжание бесстрастия и постоянное угашение страстей.
Предел подвига в священном безмолвии, в безмолвии тела и души..
Большинство тех кто идут в монастыри это люди со страшным прошлым или откровенно бывшие заключенные. Для многих это последнее пристанище и для них вариантов нет ибо в миру им делать нечего и идти некуда.
«Мона́шество (монах от греч. μοναχός - одиночный, единичный, также живущий уединенно восходит к μόνος – один, одинокий) – образ жизни православных христиан, полностью посвятивших себя занятию молитвой, аскетическим подвигам.
Мона́х (от греч. μοναχός одиночный) – христианин, всецело посвятивший себя Богу через принятие обетов послушания, нестяжания и целомудрия. Принятие обетов сопровождается постригом волос в знак служения Богу и именуется монашеским постригом.»