Религия, вера

В Парижском институте РПЦ заявили, что смерть на поле боя не смывает грехи. А вы как считаете?

Считаю, что это начало их раскола , но даже это , их уже не спасёт
Фагима Комиссарова
Лучший ответ
стена всё смоет. даже поставку амуниции потомкам тех кто устроил холокост. о котором они так долго плакали
Роман Смирнов
Баян Сарсенбаева Запомните загадочный тактический приём:
когда мы отступаем это мы вперед идем! Вместе с холодами и лесами, впереди Сусанин...
Роман Смирнов .....и добавил - "этому меня начила судьба изгоев бродивщих сорок лет по пустыням под предводительством беглого рабба Моисея.что было полезно для них , то окажет помощь и нам"
Роман Смирнов но Иуда был рождён не в России. и потомки его расплодились по всему миру
Грехи смывает только Кровь Иисуса Христа.

7 если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.
(1Иоан.1:7)
Им из кабинетов Парижских институтов видней.
Rashad Sky
чо считашь чо успешно саврал
Natasha Strahova
Баян Сарсенбаева Мне нужно к каждой своей фразе подписывать в скобочках "сарказм"?
Выходит Сергий Радонежский был не прав?
Баян Сарсенбаева После этого можно приступить к чтению следующего текста, увы, насыщенного ненормативной лексикой в той же степени, что и реальная жизнь.
Автор - Юрий Гудыменко https://www.facebook.com/hudymenko

потом и обсудить можно здесь такую интересную тему,
я лично устал основательно от бояна 15-летней давности.
Так если человек не имеет церковного сознания, он и спастись не сможет в жизнь вечную. О себе-у меня тоже нет церковного сознания, я на пути к нему. Что нужно? Чтобы в сознании не возникала бы худая мысль. А у меня пока ещё возникает. Я прихожу в Дикси и думаю "Нельзя красть! Это прогневит Бога" Это я работал в Дикси, там тотальные кражи каждый день. Что такое худая мысль-это тоже чётко не определено. Поэтому и гарантий спасения в жизнь вечную дать нельзя. Ну как это-с Богом и с возможностью возникновения худой мысли в своём сознании? Я смотрю, а тут у некоторых страшные антисемитские мысли. Это же недостойно для человека! Я такого себе даже и представить не могу. Может, помог бы институт отшельничества если только.
Кто на поле боя? Обыкновенные люди. То есть у каждого в сознании худые мысли. Поэтому только Бог решит, спасутся ли эти люди.
Ольга Таскаева
Колян Островерхов Ох, не верю этой лукавой физиономии.. Порой вроде и слова правильные говорит - а не верю. По всему видно что лицемер. Впрочем как и все чиновники от религии - что Ришелье что прочие..
Ольга Таскаева Первое послание к Коринфянам 15:33-34 СИНОД

"Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы."
Вот сейчас в спецоперацию будут посылать людей с тюремным опытом, то есть худые мысли налицо. И что, на небо-то они как пойдут-с этим мыслями? Получилось бы укоренение зла в вечности.
Ольга Таскаева Сущность покаяния-вот покаялся человек за то, что смотрел на женщину с вожделением. А после покаяния продолжает смотреть на женщину с вожделением. Это означает, что покаяния не произошло. А умирать с грехами нельзя. Вывод-если грех был, при смерти грешника этот грех останется.
Ольга Таскаева Ответ на вопрос: "в православном богословии нет представления о том, что воин, погибший на поле брани, приносит жертву, которая смывает с него грехи."
Сказано предельно ясно.
Ольга Таскаева Вахтанг Кипшидзе, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ РПЦ, в эфире RTVI пояснил слова Патриарха Кирилла о прощении грехов воинам, о котором он говорил за богослужением 25 сентября 2022 года.

«К сожалению, вот тут наблюдается некая примитивизация тех слов, которые произнёс Святейший в патриаршей проповеди. Если человек сознательно приносит себя в жертву ради защиты отечества, ради защиты ближних, то да, ему будут прощены его грехи, он значит присоединиться к праведникам, будет находиться в раю. Вот о чем сказал Святейший Патриарх». ТО есть у таких погибших воинов должно быть ЦЕРКОВНОЕ СОЗНАНИЕ. Ну нельзя же атеистов, например, или мусульман, на православное церковное небо помещавть-они же будут возмущаться. А таких в войсках 99%.
А, с чего бы она должна смывать грехи? На войну идут убивать, а убийство - это грех и не важно какие у тебя оправдания.
Смывает грех кровь Христа, через покаяние, другого не дано
**
***катюша ***
А что не так? На поле боя две стороны, на правой стороне - ангелы, на неправой - бесы. Ангелы попадут к ангелам, бесы к бесам.
Убийство - это грех.
Игорёк Крючков
Грех нельзя смыть грехом.
Грехи укронациков не смоет даже кровь, но баня может, если Господь поможет)

Тит.3:5 Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом,

Всем страждущим следует обратиться в Ельцин центр, там все отмоют и пришьют даже то, что никада и не было)))
Что смущает?

«Мы знаем, что сегодня многие погибают на полях междоусобной брани. Церковь молится о том, чтобы брань сия закончилась как можно быстрее, чтобы как можно меньше братьев убили друг друга в этой братоубийственной войне. И одновременно Церковь осознает, что если кто-то, движимый чувством долга, необходимостью исполнить присягу, остается верным своему призванию и погибает при исполнении воинского долга, то он, несомненно, совершает деяние, равносильное жертве. Он себя приносит в жертву за других. И потому верим, что эта жертва смывает все грехи, которые человек совершил.»
если бы действия человека приводили к освобождению от греха, тогда какова роль прихода Иисуса на землю и его жертвенная смерть?
С обеих сторон, в данном конфликте, воюют представи одной и той же религии, единоверцы, духовные братья, убивают друг друга, убивают женщин, детей и стариков. Странно было бы думать, что убийство единоверцев и их детей, является богоугодным занятием. Только в голове любителя продавать своей пастве водку и сигареты может родиттся такая извращеная логика. Безусловно, все кто убивает своих единоверцев, своих духовных братьев и сестер пойдут в АД.

Библия Иоанна 13:35 (Иисус сказал). По тому узнают ВСЕ, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.
Роман Смирнов странно было бы думать что убийство преступеиков сжигающих людей заживо не является богоугодным делом.
Роман Смирнов вас обманули. все нацбаты принимают активное участие в карательных мероприятиях. бог к этой мерзости не причастен.эти уроды поклоняются сатане.только идиоты не видят того что не скрывает даже офицальная реклама фашистских тварей. вы ещё расскажите что в Одессе людей жгли честные и милые люди. а потм скакли по их обгоревшим трупам с криками "москаляку на гиляку"нельзя быть такой наивнойт если вы действиельно не идиотка с полным отсутстьвием мозга
Колян Островерхов Угу.. А в Донецке и пригородах кто живут? Те кого обстреливали столько лет.. Ведь это всё было задолго до февраля 22. Вот и получается что всякий кто сегодня служит в ВСУ и поддерживает эту систему - тот одобряет убийство, террор жителей этих республик. И могут ли они считаться христианами после всего?
Не по вывеске судить должно, а по делам.
Как инквизиторы творили зло под вывеской христианства, оправдывая тем своё беззаконие мерзость, затем нацисты 3 рейха - так и их идейные наследники, нынешние русофобы, сделавшие ненависть к России и всему русскому своей нац. идеей. Христианин - это не тот кто назвался таковым. А делами они давно уже доказали с кем они.. Как говорил Кличко "окрасили себя в те цвета, в которые окрасили".
Колян Островерхов Ёще не забудьте обвинить тех кто громил армию Бонапарта - они же тоже единоверцев били, можно сказать...
Грехи смывает только искреннее покаяние.
Елена О
РПЦ не существует, за этим названием скрываются самозванцы провозгласившие сами себя Московским патриархатом, по факту это мошенники выдающие себя за тех кем не являются не имея на деятельность в этой роли законных прав
«Ибо умерший освободился от греха» Римлянам гл 6 ст 7
А кто такой бред придумал?
"Ведь тот, кто умер, освободился от греха." (Римлянам 6:7) Человек уже расплатился смертью за свои грехи.
Айдар Салиев
Ежли человек еврей, то вообще труба!
Баян Сарсенбаева прав был Чернышевский — "Жалкая нация, нация рабов, сверху донизу — все рабы"...
это о ком?