Религия, вера

Откуда берутся святые в грешном мире.

Мария Кискина
В грешных головах, которые не стремятся познать истину))
Анатолий Еремеев
Лучший ответ
Святым всегда называли лишь Бога. Древний пророк, восхищенный на небо, видит на небесах Престол Божий, вокруг летают Ангелы и взывают: "Свят, Свят, Свят, Господь Саваоф..." Человек или какой-то религиозный предмет могут быть святыми, лишь если святость им сообщит Бог, если Бог приобщит к Своей Святости.
Итак, святой — значит Божий. Это тот, в ком действует, производит Свою работу Бог. В высшем смысле это тот, в ком, как говорят Священное Писание и Предание, "изобразился" Бог.
В последнем смысле и понимают сегодня это слово православные. Едва ли вы найдете православного человека, который скажет, что он — святой. Это, по крайней мере, нескромно. Напротив, чем праведнее человек, тем очевидней для него, что его от Бога, от Божьей чистоты, праведности, святости отделяет огромная дистанция.
Но в древности, например в Ветхом Завете, святым назывался израильский народ. Не потому, что иудеи были праведными и чистыми, а потому, что это был народ Божий. Как сказал народу Бог, когда евреи вышли из египетского плена и подошли к горе Синай: "Итак, если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим уделом из всех народов, ибо Моя вся земля, а вы будете у Меня царством священников и народом святым". И чуть позже повеление: "...освящайтесь и будьте святы, ибо Я (Господь Бог ваш) свят".
Вот то, что Израиль был народом Божиим, как бы отделенным, отрезанным от числа иных народов, позволяло ему называться Святым народом.
Позже такое именование усвоили себе и христиане. Они, как преемники Ветхого Израиля, более того, как истинные почитатели Бога, узнавшие Его Сына, называли себя народом святым, святыми. Святыми называет своих учеников и ап. Павел в своих посланиях.
И когда в Символе Веры мы называем Церковь Святой, это означает не то, что Церковь состоит из святых людей, но что это Церковь Божия. Святость Церкви и ее членам дает Бог.
Диана Венгер
Этот мир грешен только для грешников. Для Святых он святой. Для Бога божественный. И т.д.
Вот откуда!....
Юля Юркевич
из сказок
Артем Стома
Назначаются попами на соборе...
Особые спецпроекты духовных сил.
Усыновляются Богом
кто и как решил ухаживать за своим садом!?
кто-то оставляет сорняки и даже...заботиться о них,.
кто-то очищает свой сад от паразитов и сорняков сажая цветы и фруктовые растенья и злаки.
каждый сам хозяин своей судьбы.
Мария Кискина Поклонение Богу судьбы - это идолопоклонство.
Святость это отделенность от всякого рода зла .Человек живёт в этом грешном мире ,сохраняя при этом чистоту в мыслях ,в словах и в делах ,подражая во всем Иисусу Христу ,как Иисус своему Отцу.
Irina Yuzhanina
Милостью Божией.
Святость, каждый понимает,
Там где свет и чистота.
Миром же с рожденья правит,
Эгоизм и суета.

Но кто ищет тот находит,
Так все вроде говорят.
Святость даже в идиоте,
И проблемы на свой зад.

Вот и вся мирская святость,
От неё попам доход.
Кто то скажет - Ну и гадость.
Факт, ведь пишет идиот.

И в религию вникая,
Еще больше вам скажу.
Ценят то, чего не знают,
Я ж любовью дорожу.
Гафуров Айрат