Религия, вера

Что такое каменное сердце?

В абсолютном большинстве случаев слово «сердце» в Писании используется в символическом смысле. В одном источнике сказано, что оно обозначает «самое главное в человеке, то, что скрыто внутри, и, следовательно, внутреннюю сущность человека, которая проявляется во всех его действиях, в его желаниях, привязанностях, чувствах, страстях, целях, в его восприятии, мыслях, представлениях, в его мудрости, знаниях, навыках, в его верованиях и рассуждениях, в его памяти и в его сознании» (Journal of the Society of Biblical Literature and Exegesis. 1882. С. 67).
Если сердце человека "каменное", то оно не реагирует на то, что угодно Богу, а поступает вопреки нормам, требованиям, законам, заповедям Бога и не руководствуется библейскими принципами. Такое сердце высокомерное, надменное, эгоистичное.
Ирина Мустафина
Лучший ответ
Окаменевшее сердце не может выбраться из каменного лабиринта законов, а живое сердце находит живого Бога.
Вдоль всего духовного пути возвышаются стены из окаменевших, обратившихся вспять сердец, а живое сердце, устремленное к Богу, становится подобным солнцу среди других живых сердец, сияющих на духовном небе.
Для того, чтобы сердце ожило, оно должно научиться страдать и смиряться.
Только страдающее и смиренное сердце может научиться любить.
Чтобы научиться любить Бога, нужно научиться любить людей, а это значит – научиться страдать.
Когда сердце пытается научиться любить близких, оно начинает страдать и, страдая и смиряясь, становится живым.
Elmira Nurlanova
Это когда кто то, памятник...
Это толстокожесть.
Не чувствителен к окружающей энергетике.
Шамиль Юлдашев
Значит в сердце охладела любовь
Шолпан Елеуова
Каменное сердце — сердце, которое отзывается, чтобы исполнять Божью волю.
человек без сочувствия к окружающим
Когда мы говорим "каменное сердце" - это значит сердце,которому недоступно сочувствие: оно не стучит само и не позволяет никому до него достучаться.
Людмила Махоня
Безжалостное и жестокое.
Rabiga Sartayeva
Не отзывчивое, не искреннее