Религия, вера

Почему надо работать, если удел каждого человека предписан ему Богом?

бездельничать не предписано Богом
Алексей Реслер
Лучший ответ
Работать надо что питаться на свои деньги, а не сидеть на мамкину пенсию.
Потому что Бог предписал каждому человеку в поте лица зарабатывать свой хлеб
Игорь Петраков
А на что Паразиты будут жить, если ты не будешь работать?
Отрицание идеи Бога-творца или первопричины служит
ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями.
По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая
философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении
от страданий сансары, именуемом нирваной. Будда
недвусмысленно отвергал идею Творца, отказывался подтверждать
любые точки зрения по вопросу сотворения мира и констатировал
бесполезность вопросов о происхождении мира
источник: буддистские ламы , википедия
Андрей Шило
Честно исполняй свой долг, ибо такой образ действий лучше, чем бездействие. Не работая, человек не может удовлетворять даже самые насущные потребности своего тела. Бхагавад - Гита 3.8

Гораздо лучше выполнять собственные обязанности, пусть даже несовершенным образом, чем безукоризненно выполнять чужие. Лучше погибнуть, исполняя свой долг, чем пытаться исполнять чужой, ибо этот путь чрезвычайно опасен. Бхагавад - Гита 3.35

Ведь если Я перестану неукоснительно выполнять Свои обязанности, о Партха, люди, несомненно, последуют Моему примеру.
Если бы Я не выполнял Своих обязанностей, все эти миры были бы обречены на гибель. Я стал бы причиной появления на свет нежеланного потомства и тем самым нарушил бы покой всех живых существ. Бхагавад Гита. 3.23-24
Алексей Аненко Долг? Откуда взялся долг?
Человеку - работать вообще не свойственно, человеку - свойственно трудиться.
Оля Зуева
Наталья Крайнова а в чем разница?
Елена Черепанова занятно... я не совсем понимаю разницу... однако лошадь самая человечная что ли :)
Заработанные нами деньги на пропитание... на одежду и тд и тп
И есть наш удел )
Или ты ждал манны с небес?))
Витас Тивас
Олеся Крикун Тут есть такой момент... если удел предписан, то значит, он в любом случае должен дойти до человека.
Олеся Крикун Например, Бог предписал человеку миллион. Он этот миллион должен получить любым способом: заработать, выиграть в лотерею, найти прямо на улице. Или не так?
Богом и предписано работать
Игорь Уваров
Если все предписано, тогда у нас нет выбора работать или нет...
удел от Бога - получать удовольствие от работы. И делать свой выбор.
Бог предлагает - а человек выбирает сам - как ему жить.
Веруете ли вы во Христа?
А если не предписан? Тогда удаляй свой вопрос))
без работы нельзя развиваться
Vera Vera
Никакого "удела" Богом не предписано.
Если Бог работал и Сын Его работал, когда они создавали Вселенную, то сам человек просто обязан работать!
Сардаана Тимофеева Бог, скорее всего трудился, а трудиться- это на благо себе и другим. Работа - Это нечто иное.
Эт ток у вс так, ребята, у "первых" все по другому)
"Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного" (1 Тимофею 5:8).
Ленивый человек в своём уме строит преграды, чтобы оправдать свое нежелание работать. "Путь ленивого - как изгородь из колючего кустарника" (Притчи 15:19).
Тебе надо - ты и РАБотай. Не надо всех на свой аршин мерить.
Людмила Шихова
значит удел маньяков тоже бог предписывает?
и удел их жертв?
Олеся Крикун Я говорил про средства к существованию.
а где брать деньги еду?
Олеся Крикун Бог кормит все свои создания.
Удел предписан и добывать пропитание в поте лица уповая на Аллаха тоже птедписано.
Щя хадис скину.
Лена Некрасова Хадис 1866. Передаёт Умар ибн Язид: «Я сказал Имаму Садику, да будет мир с ним: «Мужчина говорит: «Я буду сидеть дома, буду молиться, поститься и поклоняться моему Господу, и мой удел скоро придёт ко мне». Имам Садик сказал: «Это один из троих, мольба которых останется без ответа». (5-77)

Хадис 1867. Передаёт Муалля ибн Хунейс: «Я был рядом с Имамом Садиком, да будет мир с ним, когда он спросил об одном мужчине. Ему сказали: «Его постигла нужда». Он спросил: «Что же он делает сегодня?» Ему сказали: «Дома поклоняется своему Господу». Он спросил: «Откуда он берёт пропитание?» Ему сказали: «У некоторых из своих братьев». Имам Садик сказал: «Клянусь Аллахом. Тот, кто даёт ему пропитание, поклоняется усердней, чем он». (5-78)
Лена Некрасова Хадис 1868. Имам Бакир, да будет мир с ним, сказал: «Кто добивается удела в ближнем мире для того чтобы не зависеть от людей, умножить блага для своей семьи и оказать милость своему соседу, тот в судный день встретит Великого и Всемогущего Аллаха с лицом, подобным луне в лунную ночь». (5-78)

Хадис 1869. Посланник Аллаха, да благословит Аллах его и его род, сказал: «Поклонение состоит из семидесяти частей, наилучшей из которых является добывание удела дозволенным путём». (5-78)
" Кто не работает, тот и не ешь ".
__
_Машуня _
Олеся Крикун Как правило, больше всех едят те, кто не работают.