Религия, вера
Кто и когда изменил корень и смысл в слове "смирение"?
Изначально русское слово было смерение, именно означало меру в своих действиях, как потом оно изменилось на иной смысл, а впоследствии стало означать безвольного человека, искажая его истинный христианский смысл?
Смире́ние — добродетель, противоположная гордости, и одна из самых главных добродетелей в жизни христианина. В духовной жизни христианина смирение состоит в том, что человек имеет убеждение, что он ничего своего не имеет, а имеет только то, что ему дарует Бог, и что он ничего доброго не может сделать без Божией помощи и благодати. Таким образом, он вменяет себя за ничто и во всём прибегает к милосердию Божию.
-------------------------------
А что касаемо безволия, то это Ваши выдумки, ОТСЕБЯТИНА. И как сказал Иисус...........Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит СВОЕ ибо он лжец и отец лжи.
-------------------------------
Мирен, а не мерин.
Этимология слова указывает на суть термина — стремление к миру, умиротворение. Смирение свойственно волевым людям, вне зависимости от идеологий или религиозных убеждений.
"Другой говорил, что смирение – это чувство сокрушенной души и отречение от своей воли" (стих 3).
То есть смиряться – значит отсекать свою волю, оказывать послушание, которое есть матерь смирения, потому что весь наш эгоизм, всё наше существо концентрируется, проявляется и выражается в нашей воле. Поэтому в монашестве первой добродетелью, первым обетом, который монах дает при постриге, является послушание, отсечение своей воли, которое как раз и служит предпосылкой духовного совершенства.
Причем так не только в монашестве, но и в браке. Если в браке человеку не удается отсечь свою волю и отказаться от нее, пожертвовать собой ради другого, тогда он не может найти покоя. В душе его нет мира, как сказал Господь: "научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим". Если же человек вкусит, какую великую свободу подает отсечение своей воли и то, чтобы ничего не ждать от другого, а совершенствоваться в добровольном самопожертвовании ради другого, тогда он на самом деле будет жаждать жертвовать собой и отсекать свою волю.
Светлана Сафина
Ой ли, прям так и кроток: сказал Господь: "научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим". Сколько вижу по Библии его дурости, чванства, деспотизма, сколько умерло евреев от его хотелок, сколько ревности к другим богам! Мне привести цитаты из Библии или сами найдёте? Кроток, ага, как ягнец на заклание! Не смешите мои тапочки!
Светлана Сафина
Да Вам сказать нечего, поэтому и переходите на личности!
Параслааянский язык был стерт и дали гибрид семитскогреческо ..
Потом реформа за реформой а учёным позже уже записали ....в словари...
корень слова МИР
Смирение очень важная добродетель в христианской жизни. Через смирение можно попасть на более высокий духовный уровень сразу, даже без покаяния.
Только ты на этом уровне будешь совсем нечист и следующий шаг будет покаяние.
Смирение - это жить с миром. Да. Значение у слова приобрело оттенок безвольного соглашательства и подчинения. Хотя это не обязательно для того, чтобы жить с миром. Жить с миром означает не покоряться, а жить удерживаясь от конфликтов. Но при этом если вызывающий на конфликт перестаёт видеть берега и путать рамсы, то по рогам он должен получить. И никакая мера тут не при чём.
Смирение в христианстве это смиренномудрие, это мир(покой) после войны(ср. "мир вам даю, не тот мир что ваш свет вам даёт, но Мой мир Победителя). Смирен сердцем - это покой, скромность сердца не возносящегося в желаниях, страстях, но тихого и покорного Воле Отца Небесного.