Религия, вера
На какое Небо вознесся пророк Илья?
мы не знаем его состояние хотя из Патериков знаем что некоторые святые видели его состояние !
Ни на какое..
и как его в вакууме не разорвало
Наверное, это было поднебесье, где птицы летают. Ведь его перенесли в другое место земли. Не через космос же и не через то небо (духовная сфера), куда живые попасть не могут (во плоти).
Илья не умирает и не попадает в невидимую духовную сферу — он получает иное пророческое задание, которое должен выполнить в другом месте (Ин 3:13). Это видно из того, что Елисей не оплакивает своего господина, как тогда было принято.
Иоанна 3:13: Никто из людей не был на небе, кроме Сына человеческого, который сошёл с неба.
Еккл.10:14 Глупый наговорит много, хотя человек не знает, что будет, и кто скажет ему, что будет после него?
В Библии под «небом» подразумевается не только место, где живет Бог, но и буквальное небо, где плывут облака и летают птицы (Псалом 147:8). Именно туда и был поднят Илья. Бог просто перенес своего верного пророка в соседнее царство Иуда и дал ему новое задание. Из Библии мы узнаём, что более семи лет спустя Илья все еще служил пророком.
На физическое.
Он перелетел в другую территорию Израиля, т.к. позднее писал письмо Израильскому царю Иораму.
2 Летопись 21:12, 13: ...Однажды ему пришло письмо от пророка Ильи, в котором было написано: «Так говорит Иегова, Бог твоего предка Давида: „Ты не ходишь путями своего отца Иосафа́та и путями А́сы, царя Иудеи. 13 Ты ходишь путями царей Израиля, и из-за тебя жители Иудеи и Иерусалима стали неверными Богу, как дом Аха́ва....