Религия, вера
Гордость-самый главный грех .Значит ,нельзя гордится детьми,внуками и т.д?
Если считаем, что наши дети лучше других, то да
Вадим Друмов
а любить чужих всё равно всех не получиться. Вот и получается, что свои всё же-лучше!..?
Да.
" Собственный эгоизм - единственная стена отделяющая человека от Бога."( Свами Шридхар.) Вот о чем текст .
Анатолий Свирин
ну не возможно быть альтруистом безграничным.
Значит всё таки эгоизм в какой то мере-естественен..?
среди 10 заповедей нет греха гордыни
Анатолий Свирин
...

Гордыня, и то - после уныния...
Любовь Ермакова
Еще блаженный Августин очень точно охарактеризовал то, о чем мы говорим. Он сказал, что добродетели героев древности были блестящими пороками. Гордость, когда ее кто-то пытается представить в качестве добродетели, является как раз таким блестящим пороком. Порок может быть облечен в крайне привлекательную, яркую оболочку, и гордость также бывает внешне красивой. Практически любой идол современности – это гордый самим собой человек, а те, кто составляет толпу его почитателей, гордятся тем, что они его почитатели. Это какая-то непрерывающаяся ярмарка тщеславия.
гордыня грех. Это никак не связано с гордостью.
Любовь Ермакова
никогда не понимал идеи "гордиться внуками".. тип кто то что то делает а другой человек испытывает гордость за это.. ну бред же..
гордость и гордыня-суть разные вещи
Гордость-не желание уступить человеку
Гордыня-не желание уступить Богу
Гордость-не желание уступить человеку
Гордыня-не желание уступить Богу
Любовь Ермакова
Не радоваться, слыша похвалу,
Не печалиться, слыша, хулу,
И знать хорошо свои достоинства и способности
Есть признак благородного человека.
Не печалиться, слыша, хулу,
Есть признак благородного человека.
Гордыня и гордость Абсолютно разные однокоренные слова с разной сутью.
Любовь Ермакова
Гордость бывает разной. Если дети и внуки достигли чего-то хорошего в жизни,то почему бы и не быть гордыми за них.
Вадим Друмов
а может душа просто наполниться радостью по этой причине, а щёки остануться не раздутыми?
Сегодня ты гордый за них-завтра гордый среди себе подобных! А что-ведь основание есть..!
Галина Вшивкова
Не будем щёки раздувать, а правильно воспитывать по библейским нормам Бога.
Не гордость, а гордыня.
Любовь Ермакова
Гордость это и есть гордыня !
Любовь Ермакова
Дааа...
"Страх Господень — ненавидеть зло; гордость, и высокомерие, и злой путь, и коварные уста я ненавижу."(Притчи глава 8,стих 13) Гордиться детьми, внуками и т.д.- не значит противопоставлять их другим детям и внукам, выставляя напоказ их достоинств, тем самым обижая других.
Любовь Ермакова
нельзя!
рабам ничего нельзя!
:)))
рабам ничего нельзя!
:)))
Яна Епишина
а как-же работать?.. рабам можно работать..
НЕ ГОРДОСТЬ, А ЭГОИЗМ
Гордыня - грех. А гордость - нет.
Любовь Ермакова
ГОРДОСТЬ -Преувеличенно высокое мнение о себе; необоснованное чувство своего превосходства в том, что касается способностей, внешности, богатства, положения и так далее; высокомерное отношение к другим. Гораздо реже это понятие несет положительный смысл и обозначает чувство радости или глубокого удовлетворения от достигнутых успехов или от обладания чем-либо. Некоторые синонимы гордости — самомнение, заносчивость, надменность.
Теперь ответьте на свой вопрос
Любовь Ермакова
чувство радости или глубокого удовлетворения от достигнутых успехов или от обладания чем-либо в православной духовной традиции считается греховным, плотским, в отличие от истинной духовной радости.
«Все мне позволительно, но не все полезно»
Вадим Друмов
прямо таки ощущаешь-вседозволенность свою?..