Религия, вера

Война - результат нравственного и духовного упадка церкви?

Если бы церковь учила высокой духовности, тогда никто не взял бы в руки оружие и не пошел бы убивать, разве не так?
Еслиб она такому учила, то её саму бы гнали, как Христа и апостолов, но нет, она - одна из дочерей матери блудницы разъезжающая на звере
Евгений Колесников
Лучший ответ
Почему только война ? Если на базаре огурцов нет и клопы в подушке завелись — это церковь виновата
Женя Пронин
Сергей Миранович Какая связь между отсутствием огурцов и нравственными нормами?
Женя Пронин Такая же как связь между войной и состоянием церкви , война это состояние греховного общества , а церковь занимается борьбой с грехом а не определяет количество греха в обществе
Женя Пронин У церкви нет такой цели — предотвращение войны
Женя Пронин Например цель ПЦУ — распад и уничтожение России
"Продолжение политики военными целями"
Маришка Леженина *другими средствами.

Но к церкви комментарий не относится
Нет.
И две тысячи лет - война,
Война без особых причин.
Война - дело молодых,
Лекарство против морщин.
Красная, красная кровь -
Через час уже просто земля,
Через два на ней цветы и трава,
Через три она снова жива
И согрета лучами Звезды
По имени Солнце...
В.Цой
O. G.
церковь и так учит высокой духовности,в частности, что нужно защищать наших людей, которых убивают в течении 8 лет за желание говорить на родном языке и считать героями тех, кто действительно ими является, а не гитлеровских прислужников
Сергей Миранович Сколько еще десятков тысяч жизней нужно положить за тех 20 человек, которые погибли в 2021-м году на Донбассе?
Сколько еще городов нужно уничтожить, стерев с лица земли за тех 20 человек?
И это поддерживает православие?
Лидия Соколова какие 20 человек!? в каком 21 году!? Ты что, с дуба рухнул? Жителей Донбасса уничтожают с 2014 года. Счет идет на тысячи.
Лидия Соколова кто заставлял православных(?) украинцев ползти на Донбасс убивать своих православных братьев,а так же женщин и детей. Сходи на аллею ангелов в Донецке.По данным мониторинговой миссии ООН по правам человека, на Украине в течение всего периода конфликта с 14 апреля 2014 по 30 апреля 2021, погибли 152 ребенка (из них 102 мальчика и 50 девочек), еще 146 детей получили ранения (из них 120 мальчиков и 26 девочек).
Я это к тому написал что война бывает неизбежна...
потому что это материальный мир и этот мир для тех душ кто не может быть с Божеством в мире Вайкунтхи...

В согласии с «Махабхаратой» Кришна погиб из-за проклятия матери Кауравов Гандхари. Она очень сильно огорчилась и разгневалась после смерти своих сыновей на поле битвы Курукшетра и прокляла Кришну за то, что тот не приложил достаточно усилий для того, чтобы остановить войну. После того как Кришна узнал об этом проклятии, он просто улыбнулся и принял его, заявив, что его долгом было сражаться на праведной стороне, а не предотвращать войну.Веды говорят о существовании шести видов злодеев, это 1) отравители, 2) поджигатели, 3) те, кто нападает, применяя смертоносное оружие, 4) грабители, 5) агрессоры и 6) похитители чужих жен. Таких злодеев нужно уничтожать на месте и тот, кто делает это не совершает греха.
Церковь учит тебя высокой духовности , но ты ведь выбрал ересь
Маришка Леженина Церковь как организация - высшая ересь, никак не связанная с религией))
Лидия Соколова Молиться можно. только без толку. "Кто будет веровать и креститься, спасен будет"(Иисус Христос)
Сергей Миранович О какой "высокой духовности" церкви идет речь? Чему он учит?
Нет, не так. Церковь всегда была в связке с властью, а религиозность населения - это инструмент контроля. Ведь как удобно назвать врагов сатанистами, колдунами или еретиками и религиозники готовы их резать и подыхать не щадя живота своего, ведь впереди рай. Открою страшный секрет: для атеистов эти аргументы смешны.
Мария Калинина
Сергей Миранович Это не секрет)))
Отрицание Бога не является каким-то высокоинтеллектуальным учением))
Дух учит высокой духовности.
а православие учит ПРАВУ - закону
Ирина Куликова
Ксения Леметина законом не спасается не одна плоть как и ВЗ так и в НЗ ...не? :)
Не может церковь, которая кормится с налогов, дуть в свою дуду, отличную от линии партии.
В России и церковь - подтанцовка, и СМИ, и население тоже.
Амрах Османов
нет
Так. ЕСЛИ бы ВСЕ ее слушали и следовали...
Елена Русова
Необязательно, скорее её бы тогда быстрее закрыли
Нравственный упадок начинается с каждого конкретного человека и уже от него распространяется на все общественные, государственные и церковные структуры.
Сергей Миранович Почему в СССР не было такого упадка "конкретного человека"?
Потому, что были октябрята, пионеры, комсомол и партия - они на разных уровнял блюли "кодекс строителя коммунизма", который, кстати был скопирован с учений Христа))
Рустам Исмаилов Просто тогда маски ещё не были сорваны с каждого человека, держались властью КПСС. А сейчас каждый показывает со Светом он или с тьмой.
У них в православии не упадок вовсе а продажность государству т.е сатане...вечно поют из века в век на их стороне...а не на Божьей...
Иван Андрианов
Евгений Колесников Как смело... не, ну как прямо, а!
упадка людей
Война, это результат, религиозной, лжи.
Юрий Мудрый
Маришка Леженина Это если религиозная война
Война=всегда будет бизнесом..
Elmar Behbudov
Не Церкви, а народа. Когда зло копится в мире, рано или поздно выливается в конфликты.
Маришка Леженина Церковь тоже участвует в войне. Она не отдельно от народа. Вопрос был о ней. Есть официальные заявления церкви о войне. Поэтому она тоже в этой связке
Сергей Миранович Сегодня церковь целиком и полностью поддерживает войну.
Война - дело молодых, лекарство против морщин.
Giza Dani9Ra9
Маришка Леженина Последний подлец только может отправлять детей на войну.
а что если это из-за разногласия разных учений , войны идут же еще с Вавилона - а там церкви еще не быбло как сейчас