Религия, вера
Если Яхве сотворил вселенную и повесил звезды ~6000 лет назад, то как
Свет от звезд, которые в миллиардах световых лет от земли, сумел достичь земли за 6000 лет?
Там не написано о вселенной и звездах у семитов это запрещено.. это греки слова поменяли у семитских сект один ответ мы не знаем...
В ведах Нараяна всё проявил из себя...и то что не проявлено тоже в нём...
Калпа или кальпа (санскр. कल्प, «порядок», «закон») — единица измерения времени в индуизме, «день Брахмы», продолжающийся 4,32 миллиарда лет и состоящий из 1000 маха-юг (периодов по 4 юги). По прошествии этого периода наступает ночь Брахмы, равная по продолжительности дню. Ночь знаменует собой уничтожение мира и гибель девов. Таким образом, божественные сутки длятся 8,64 млрд лет. Месяц Брахмы состоит из тридцати таких суток (тридцати дней и тридцати ночей), что составляет 259,2 млрд лет, а год — из двенадцати месяцев. Брахма живет сто лет (311 триллионов 40 миллиардов лет), по прошествии которых умирает и весь материальный мир уничтожается. Во время этого великого уничтожения, называемого махапралая, прекращает существование космос и гибнут девы. Согласно «Бхагавата-пуране» после того, как заканчивается жизнь Брахмы, весь космос входит в тело Маха-Вишну, заканчивая, тем самым, своё существование. По прошествии периода времени, равного жизни Брахмы, космос опять проявляется: из тела Маха-Вишну выходят бесчисленные вселенные, в каждой из которых рождается Брахма и начинается новый цикл калп. Каждая калпа делится на 14 периодов манвантар, продолжающихся по 306 720 000 лет с большими интервалами между ними (так как точное значение 1/14 калпы — 308 571
Считается, что нынешний Брахма находится на 51 году своей жизни и мир находится в калпе, называемой Швета-вараха.
С точностью до 5 % совпадает с предположительным возрастом Земли (4,54—4,57 млрд лет).

Женёк Ермишов
написано)
Анатолий Буслаев
Фантастика Made in India.))
Рассмотрим проблему возраста Земли и тел Вселенной, как она представляется богословию и современному естественно-научному сознанию.
Для богословия единственным критерием возраста мира являются библейские тексты. В приведенных текстах книги Бытия создание мира описывается по определенным этапам, названным “днями”. Понимать под ними наши привычные астрономические сутки, связанные с вращением Земли вокруг своей оси, нельзя, так как до четвертого “дня” не существовало Солнца и, следовательно, не было смены дня и ночи5. Так как шесть дней Библии — условное деление времени — не имеет ничего общего с астрономическими сутками, с их днем и ночью, то ночь поэтому и не упоминается в книге Бытия в связи с днем творения: “и был вечер, и было утро” — для каждого часа своя работа, и она не прерывалась ночью. Это подчеркивается порядком слов “был вечер, и было утро” вместо, казалось бы, естественного: “было утро и был вечер — день четвертый”.
Необходимо остановиться на летоисчислении от сотворения мира, которое раньше было принято всем христианским миром и охватывает около 7000 лет.
В библейских текстах нет никаких данных для определения возраста мира. Следовательно, вопрос об исчислении возраста мира не входит в компетенцию богословия. Отдельные толкователи Библии пытались подойти к летоисчислению косвенным образом, используя имеющиеся в Библии сведения об отдельных родах и поколениях и историю еврейского народа, и получили совершенно различные цифры. Примененный ими метод по самой своей сути не мог входить в задачу определения возраста мира от первого дня творения. Наука же давно пытается оценить разными способами и методами возраст различных частей мира от самого их становления. Прежде всего остановимся на определении возраста Земли.
Грубые, упрощенные расчеты представляют первые младенческие попытки науки определить возраст Земли. Лишь открытие Беккерелем и супругами Кюри радиоактивного распада позволило геологии получить “эталон времени”, не зависящий ни от каких геологических процессов. При любой температуре, при любом давлении радиоактивные элементы с одинаковой скоростью переходят в нерадиоактивные свинец и гелий.
Соотношение между радиоактивными элементами, в частности, ураном, и образовавшимся из него свинцом или гелием с поправкой на скорость распада — есть мера времени. Такой же мерой времени может быть соотношение между радиогенными и нерадиогенными изотопами одного и того же элемента. Не имея возможности углубляться в детали методики определения времени, сообщим лишь конечные результаты проделанной рядом исследователей работы.
1) Наиболее древние минералы, найденные на земле, имеют возраст 2,0–2,5 млрд лет. Наиболее древние породы на земной поверхности обнаружены в Антарктиде и имеют возраст 3,9–4,0 млрд лет.
2) Возраст метеоритов достигает 4,0–4,5 млрд лет.
3) Исходя из изучения солнечной радиации, В. Г. Фесенков считает, что возраст Солнца должен близко соответствовать возрасту Земли и, вероятно, и других планет, и предполагает, что планеты, в частности Земля, могли существовать и при отсутствии вполне сформировавшегося Солнца.
4) Теория расширяющейся Вселенной предсказывает ее возраст в 15–20 млрд лет.
Таким образом, во всех перечисленных случаях определения возраста объектов (расширяющейся метагалактики, земной коры, Солнца), произведенные разными исследователями, разными методами и способами, дали цифры одного порядка. О большем, исходя из требований научной осторожности, говорить нельзя. Случайны ли эти совпадения? Нам, воспитанным на научном мышлении XX века, трудно себе представить, чтобы вся величественная Вселенная с ее миллиардами звезд имела бы возраст, близкий к возрасту древнейших пород на поверхности нашей планеты и первому зарождению жизни на ней.
Женёк Ермишов
Чем вечер после утра естественней утра после вечера? Ваши попы совсем обнаглели в своих теологиях))
1. день это может быть веха/эпоха
2. не 6000, а 7000 творения, ещё 7000 до потопа, и щас уже почти 6000
так что почти 20,000
3. таки мы ещё не знаем с какой скоростью земля вращалась ранее
так что почти 20,000
Женёк Ермишов
земля ранее вращалась еще быстрее))
звезды это шляпки от гвоздиков которые крепят небосвод, цифры ни о чем
Женёк Ермишов
А небосвод к чему прибит-то?
В библии все наперекосяк. Исус родился от бога Яхве после потопа, но церковные верящие утверждают, что он допотопный культ.
В библии сказано, что над плоской землей чугунное небо с прикрепленными к нему звездами, а они: замля круглая...
Светлана Урожай
а можете написать, где в Библии такое записано "над плоской землей чугунное небо с прикрепленными к нему звездами"?
Адам тоже не младенцем сотворен
А, если не сотворял?
Кто тебе сказал такую глупость?
Яхве - местный бог израильтян.
Ему слабО создавать звезды и планеты.
Яхве - местный бог израильтян.
Ему слабО создавать звезды и планеты.
А что - есть умники, которые считают, что Бог пользовался григорианским календарем?
6000 лет от сотворения Адама, а не звезд. Как раз им миллиарды лет
Очень просто.
Он создал Вселенную 6000 лет назад с готовым прошлым
Мне некогда я пошел молиться Богу и бегать с танцами вокруг костра что бы пошел дождь уга уга а а уга уга а а уга уга аа )))))
Не 6000 , а 7530
Женёк Ермишов
Это не меняет сути вопроса
6000 лет это ошибка, связанная с неверным пониманием слова יוֹם (yome)
У этого слова два значения - день, период времени.
Второе значение всё объясняет.
Женёк Ермишов
если перебирать все значения слов (особенно малоупотребимые), подбирая выгодное, то так можно библию в любом ключе истолковать)
Нет, никакой, вселенной. Вселенная, это, только, КАРТИНКА в 100 D, какую должен видеть человек и больше ничего.Если не верите, то слетайте на Луну и посмотрите с неё наверх. А наверху будет тьма и мрак, потому что КАРТИНКА видна, только с Земли и видят её, только люди! Животные всленную не видят. Для них её нет! У всякой "божьей твари" разное строение ГЛАЗ и каждый видит, только то, что и положено ему видеть. Не больше и не меньше.
Откуда такие данные про 6000 лет?