Религия, вера
КАК СВЯТОЙ ПАТРИАРХ ТИХОН ОТНОСИЛСЯ К В.И. УЛЬЯНОВУ?!?
Первый, деревянный мавзолей Ленина, сооружение в форме куба с тремя ступенями наверху, начал спешно возводиться сразу после смерти вождя в январе 1924 года. При взрывах мерзлого грунта была повреждена система канализации, и зловонная жижа стала заливать все вокруг. Узнав об этом, Патриарх Тихон сказал: "По мощам и елей".
Анафематично
Как Римский папа к Че Геваре.
Однозначно-патриарх не соболезновал о смерти Ленина: патриарх не сверхчеловек, поэтому понимать, почему Бог разрешил взять власть большевикам и попустил этим сатанистам, убийцам царя с детьми, выиграть Гражданскую войну, естественно, не мог. Поэтому , судя по делам, к Ленину у него однозначно отрицательное отношение-так я думаю.
Как доказать? Легко:
Якобы:
23 января 1924 г.
В ЦИК СССР М.И. Калинину
"Священный синод Российской православной церкви выражает Вам искреннейшее сожаление по случаю смерти великого освободителя нашего народа из царства векового насилия и гнета на пути полной свободы и самоустроения.
Да живет же непрерывно в сердцах оставшихся светлый образ великого борца и страдальца за свободу угнетенных, за идеи всеобщего подлинного братства, и ярко светит всем в борьбе за достижение полного счастья людей на земле. Мы знаем, что его крепко любил народ. Пусть могила эта родит еще миллионы новых Ленинов и соединит всех в единую великую братскую, никем неодолимую семью. И грядущие века да не изгладят из памяти народной дорогу к этой могиле, колыбели свободы всего человечества."
Но - "на земле" ??? Такого быть не может - Святая Церковь учит о воздаянии на небе, за пределами материального мира, а не на нашей земле, которая, согласно Библии, сгорит. И поэтому нет смысла о рае на нашей нынешней земле и Христос поэтому сказал, что Его царство не отсюда. Налицо непонимание большевиками сущности церковного учения и поэтому сразу видна ложь большевиков.
Доказательство:
«Прошу через Вашу газету выразить мое соболезнование правительству Союза Советских Республик по поводу тяжкой утраты, понесенной им в лице неожиданно скончавшегося Председателя Совета Народных Комиссаров В.И. Ульянова (Ленина).
Патриарх Тихон (Белавин)
Митрополит Тихон (Оболенский)
Митрополит Серафим (Александров)
Митрополит Петр (Полянский)
11 (24) января 1924 г.»
В сообщении одного из осведомителей ГПУ следует, что 1 февраля 1924 года Патриарха Тихона (Белавина) «совершенно неожиданно посетил с Королёвым епископ Платон; из разговоров с ним между прочим, узнал, что Тихон никакого соболезнования в редакции газет по случаю смерти Ленина не посылал».
В «соболезновании» архиепископы Серафим и Тихон названы митрополитами, что не соответствует действительности: это очень характерно для документов, составленных в ГПУ, где часто путали названия церковных санов. Эта публикация была, безусловно, одной из очередных попыток Тучкова скомпрометировать Патриарха.
h t t p s://namp uom-pycu.livejournal.com/205133.html
Расправы большевиков над церковными людьми:
h t t p s:/ / p stg u.ru/svTikhon/zhitie-svyatitely a-tikhona/
" Патриарх снова осудил кровавые репрессии, особенно выделяя убийства ни в чем не повинных заложников. Для достижения своих целей новые власти соблазнили «темный и невежественный народ возможностью легкой и безнаказанной наживы, отуманили его совесть и заглушили в нем сознание греха»."
Внимание-тут церковное признание в том, что народ при царе был тёмным, невежественным и забитым господами, от чего и случилась революция путём манипулирования народом большевиками.
Как доказать? Легко:
Якобы:
23 января 1924 г.
В ЦИК СССР М.И. Калинину
Доказательство:
Патриарх Тихон (Белавин)
Митрополит Тихон (Оболенский)
Митрополит Серафим (Александров)
Митрополит Петр (Полянский)
11 (24) января 1924 г.»
Малодушно. Такой сан иметь, и так опускаться.
Каждый из них делал воё дело. Святитель Тихон (его мощи в Донском монастыре реально мне помогли в житейских вопросах) - спасал тогда и сейчас спасает. Ульянов - ликвидация помещичьей собственности на землю.: пережитки крепостничества уже народу стояли поперёк горла, ХХвек уже.
с опаской