Религия, вера
Что означает бедная душа????
Сидит и задает одни и те же вопросы
Сейчас каждый из нас не видит, что на душе у другого по причине грубости нашего тела, за которым прячется, скрывается душа; а Ангелы и святые, если обратят взор на нас, увидят наши души, такими, какие они есть и что в них есть. Потому что какова душа, то и отражается в ней. Если в ней добрые, милостивые, благодарные, добродушные мысли и чувства, душа светлая, и при каждом возникающем, появляющемся у нас добром чувстве просветляется душа особым образом. Когда совесть говорит, что мы чисты во всем, стремимся поступать по заповедям пред Богом и людьми, то это свидетельство совести светом отражается вокруг души нашей – и все с неба видят нас светлыми.
А если мысли и чувства ее не совсем чисты, то душа не светла и от каждого нечистого чувства своим образом помрачается, затемняется, являясь то как туман, то как мрак ночи.
Так, когда душа состоит вне жизни в Боге, то она или мрачна, как ночь темнейшая, если кто угождает страстям и им служит; или сера, как неопределенный туман, когда кто хотя и не слишком предан страстям, живет, однако же, в суете, во многих попечениях, забывая о Боге. И если совести есть в чем укорить нас, что мы нечисты, в чем-то отступили от Бога, то мы бываем видимы темными.
Потому, по словам святых, если бы мы могли, поднявшись на небо, воспринять ангельское зрение, то, взглянув на землю, мы увидели бы вместо великого множества людей некие тени светлые, полусветлые, туманные, мрачные.
Когда действует на нас дух злобы, "тогда приходит в душу мрак, уныние, сомнение, недовольство, раздражительность, плач от досады и прочее зло. Бедная душа мечется, не знает куда кинуться. Благо, если душа вспомнит Господа, со слезами поведает Ему горе свое, безысходное положение; мрак исчезнет, бес убегает, словно солнышко засветит: тогда душа наша мирствует, на все смотрит радостно, на согрешающих снисходительно, на обижающих – необидчиво. Около тебя и в тебе все темно, но это временно: там, за этим мраком и бурей, светит Солнце и зрит на твою немощь, на твою печаль. Только непременно открывай к Нему свою душу".
Айбек Алланазаров
содрали ответ отсюда : https://vk.com/wall-52955867_32028
надо всегда указывать источник,
а во-вторых, кому нужна чужая копипаста на полстраницы?
Вы полагаете ее кто-то читает?
надо всегда указывать источник,
Вы полагаете ее кто-то читает?
Это когда все желания не выходят за рамки материального мира. Поэтому когда такой человек перестает получать удовольствия от жизни в этом мире, он впадает в депрессию.
Смотря где сказано. В быту то обычно про нищебродов говорят.
Душа человека, который не пробовал всякое, не пытался, не добивался, не терпел поражений, и не добивался побед. Скудный опыт в человеческой жизни. Но это не значит, что он хуже чем я, или ещё кто-то)
у души нет денег и активов
Или бедный человек. Без комментариев.