Религия, вера
Вы же в курсе, что пост начался? :))

Рождественский пост готовит православных христиан к самому радостному и светлому празднику зимы — Рождеству Христову.
До 4 века в восточных и западных церквях Рождество Христово объединяли с праздником Крещения. Его отмечали 6 января.
Папа Римский Юлий I утвердил 25 декабря как дату Рождества Христова в 337 году. Именно в этот день праздник отмечают представители многих конфессий.
ДЛЯ ТЕХ,КТО НЕ В ТЕМЕ :
Рождественский пост является последним многодневным постом в году.
Он начинается 28 ноября и продолжается до 7 января.
Рождественский пост длится 40 дней, поэтому называется в церковном уставе Четыредесятницей, как и Великий пост.
Также Рождественский пост называют Филипповым, так как заговенье приходится на день памяти святого ап.Филиппа.
ДЛЯ ТЕХ,КТО НЕ В ТЕМЕ :
В 5 веке Рождественский пост описал в своих рукописях Лев I Великий Римский.
Изначально у некоторых христиан пост длился 7 дней, а у других — немного больше. На православном соборе 1166 года упоминается о необходимости хранить пост перед Рождеством Христовым 40 дней.

Даулет Жанмухамбет
Иеговнисты потому такие говнистые, потому что поклоняются иеговну, это не тебе, ты же не иеговнист, просто иеговнист считает что раз он пожаловался модератору то он теперь не иеговнист, не понимая какое он теперь иеговно
Пост сдал - Пост принял ))).
Пост? Где-то поставили часовых?
Даулет Жанмухамбет
иеговнутый так троллит, считая что христианство в России погрязло в язычестве
А не фиг то отмечать новый год!.. до СССР был 1 сентября! А два календаря/ летоисчисляния до сих пор не решены! По европейскому клендарю, до сих пор первый день воскресение! Так-то из библии..
нет, не в курсе
древнееврейские традиции меня мало заботят
На чём основывается обычай христианского мира проводить Великий пост?