Религия, вера
у православных пост начался а как же новый год .не кто не думал перейти на новый стиль там ипост заканчивается 25 декебр
Новый год -своим чередом, пост -постом.
Луна Луна
да можно перенести дней на 10 подумаеш
Им пофиг, они празднуют обрезание Иисуса, а не НГ ))))))))))))
таки церковное-то летоисчисление прежним осталось...
Пост с завтрашнего дня... сегодня отрываемся)))
Луна Луна
почему же вы новый год празднуете с 31 на 1 а не с 14 на 15 января.Веть исчисление то с Рождества Христова
По мнению РПЦ всё, что от католиков - зло. И неважно. что юлианский календарь, которым пользуется церковь, отстаёт от солнечного и общемирового (Григорианского) на 13 дней. И неважно, Иисус не мог родиться позже 4 г. до н. э. , всё равно пишут от р. х. В православии много хорошего, но оно слишком оторвано от мира.
Луна Луна
православие слишком далеко отступило от Бога
По по юлианскому (православному) календарю действительно заканчивается 25 декабря. А календарь григорианский - это желание подстроится под меняющуюся природу. Стоит ли менять традицию ради конфорта. Кстати, часть православных церквей живет по григорианскому календарю. Это не повод, чтобы ссорится. Этот вопрос не затрагивает Истину. Нам, русским православным, порывать с традицеей не следует.
Луна Луна
а уж пора бы веть сами себе противоречим .новый Год и исчисление пошло с Рождения Христа на 8 й день принесли младенца в храм .как же тогда сначала летоисчисление а потом рождение .совсем народ запутали
не нужно прогибаться по изменчивый мир
А православный новый год на 13 дней позже получается, по старому стилю то есть. Ведь все церковные даты по старому стилю остались.
Луна Луна
вот и живём так люди уже на работу ушли а мы только встаём
Зачем переходить, когда пост заключён в определённые рамки православия. Пост - это только в начале страшно, а потом привыкаешь. Зато организм очищается от шлаков, а душа от скорби.
тех кто поститься устраивает. а кто нет какая им разница когда этот пост. да и кто сейчас православных слушает они так далект от Бога.