Тропический год: временной отрезок, за который Солнце возвращается в изначальное положение на небесной сфере (с точки зрения наблюдателя на поверхности Земли). Продолжительность – 365 дней 5 часов 48 минут 45.19 секунд (незначительно меняется каждый год).
Сидерический: временной отрезок, за который Земля делает полный оборот вокруг Солнца и возвращается в начальную точку (отсчёт ведётся относительно звёзд, положение которых на небесной сфере изменяется очень медленно). Продолжительность — 365 дней 6 часов 9 минут 8,97 секунд.
Аномалистический год: временной отрезок, за который наша планета возвращается в определённую точку собственной орбиты – перицентр. Продолжительность – 365 дней 6 часов 13 минут 52,6 секунд.
Календарный год: временной отрезок, приближённо обозначающий полный сезонный цикл. Продолжительность 365 дней (в григорианском календаре).
Религия, вера
Когда начнется настоящий, не выдуманный новый год? Ведь декабрь происходит от слова дека (десять).
у круга нет наачала и конца. где решили поставить ноль - там и будет
древние римляне считали с 1 марта. (как и на Руси до Петра)
сам придумал или с первоисточником пообщался ?
Не парься. Отмечай все НГ подряд. Жить надо веселей!
Когда захочешь - тогда и наступает, можешь отмечать в любой день
Действительно... ведь - oktava - это восемь - октябрь, novem - девять - ноябрь... Значит в марте новый год.
А ведь точно Китай значит верно празднует в феврале.
В смысле - настоящий? Как люди договорились - так и будет.
Если количество месяцев в году, их длина и даже длина года у разных народов - разная. У мусульман - 354, у евреев - от 354 до 386 и так далее
У римлян НГ был 1 марта (потому и декабрь - десятый), потом передумали на 1 января. У евреев в сентябре, у китайцев - в феврале. У персов - 21 марта. У мусульман каждый год по разному.