Религия, вера
Христиане, вы в курсе что пост впервые появился не в христианстве а в буддизме и Иисус принес эту практику из Индии?
ну вообще есть версия что он учился в буддийском университете Наланда там среди списка учеников якобы есть его имя
и чо? а если я тебе скажу что пост идёт с языческих времён... и практиковался не только на территории Европы и Азии но и у народов населявших Сибирь..
и....
Пост появился еще в иудаизме у древних евреев.
16 пойди, собери всех Иудеев, находящихся в Сузах, и поститесь ради меня, и не ешьте и не пейте три дня, ни днем, ни ночью, и я с служанками моими буду также поститься и потом пойду к царю, хотя это против закона, и если погибнуть - погибну.
(Есф. 4:16)
А также у язычников (пример Ниневитян) .
5 И поверили Ниневитяне Богу, и объявили пост, и оделись во вретища, от большого из них до малого.
(Ион. 3:5)
(Есф. 4:16)
(Ион. 3:5)
Зачем нужен был такой культовый обряд, как пост? !
Чтобы дикари не сожрали остатки запасов семенного фонда, предназначенного для посева.
Есть такие предположения, так и не подтвержденные документально, несмотря на публикации исследователей буддийских монастырей. Все возможно. . .Традиции имеют древние корни. Возникли по информации яснослышания, т. е. в состоянии одухотворения как во времена первых Христиан, так и задолго до них. Никто и не брал на себя право первенства заявления христианства о важности постов. Но важна не сама их история, а суть. И слово русское "ПОСТ" означает именно "бдение", т. е. быть начеку, в постоянной осознанности своей ответственности за выбор намерений, слов и поступков. Ты, как солдат, всегда на посту, чтобы не совершать неблаговидных поступков, чтобы не проявить в мир зла и насилия, обид и эгоизма..., но жить в чистоте помыслов и в занятиях насущных забот своих ( духа, души и тела) собственных и ближних. А не одно лишь избегание мясо-молочной пищи и мирских развлечений.
Иисус вообще не учил поститься. да и в Индии его не было.

Глупость, Божьему Сыну нечему учиться у язычников.
Это он тебе лично поведал. Да, кстате иисус в индии никогда ни был
угу
Аня, а это тоже из Индии: "и повелел провозгласить и сказать в Ниневии от имени царя и вельмож его: "чтобы ни люди, ни скот, ни волы, ни овцы ничего не ели, не ходили на пастбище и воды не пили" (Иона3:7) ? Не надо быть такой верящей во всё что тебе сообщают. Для этого есть Библия, данная Господом Богом.
пост, для нормальных людей, так же естественно, как спать. Регулярность и календарность постов, Узаканивается Орденами и Ордами, через Церковь, ту или иную, покрывающую данную местность. Любые так называемые церковные праздники, есть необходимость, вместе с действиями и традициями, которые этот праздник несет. У нас, Рождество, Крещение, Вербное, Пасха, Рождение Богородицы. можно подробнее если захотите....
а в индию Веды принесли славяне. а хрестиане неверно понимают пост. пост в язычестве -для перехода с зимнего вида еды на летнюю и обратно, был перерыв поэтому
а он в Индии был?