Религия, вера

Эхнатон создал первым учение о Едином боге-а Моисей приспособил учение Эхнатона в своих целях?

Чем больше начинаешь узнавать о культуре и религии Древнего Египта-тем больше убеждаешься насколько проста...упрощенна картина мира в еврейских Писаниях по сравнению с представлениями фараонов?
На выбор Аменхотепа 4-го сильно влияли жены, особенно с севера (Хетты),
Именно их влияние сподвигло Эхнатона заменить кровавые жертвы на мирные дары: хлеб, мед, растения.
Даже Авраам взял в жены одну из них
1 И взял Авраам еще жену, именем Хеттуру.
Но проникновение чуждой религии для Египта началось еще раньше, с вторжения гиксосов: семитских племен с севера.
Предполагается, что в период Древнего Царства, во времена правления Пятой и Шестой династии (21-25 в. до н. э.) в Египте находились пленные скитальцы из Негева и Синая. Египтяне называли их "Аму" т.е. народ, племя, колено. Семитские племена вошли в дельту Нила в конце "Древнего Царства" (21-22 вв. до н. э.) и занимались скотоводством.
А спустя некоторое время подмяли под себя и весь Египет.
XV династия
(также называется Гиксосской династией)
Э. Бикерман указывает её совместно с XVI династией и без дат.[1]
1648/1645-1539/1536 гг. до н. э.

XVI династия
(также называется Гиксосской династией[1][3] или династией гиксосов-вассалов[2])
Э. Бикерман указывает её совместно с XV династией и без дат.[1]
Ю. фон Бекерат указывает её без дат, замечая, что правила наряду с XV династией.

Что касается Эхнатона, то в храме Атона в Ахет-Атоне, на его открытых дворах, высились огневые жертвенники (столбы пламени) в честь бога Солнца. Громадные алтари и сосуды для жертвоприношений Атону заполнялись лишь цветами и фруктами (14.).
Эхнатон, в нарушение всяких традиций, издал указ, разрешающий женщинам быть жрицами. Жрицами стали Нефертити (есть свидетельства, что Нефертити руководила вечерней службой в храме Атона в Ахет-Атоне) и, видимо, Мери-та-Атон (Мери-Атон (48.)), старшая дочь фараона. Эхнатон сам ездил по всему Египту на золотой, солнечной, колеснице и проповедовал своё учение
Malёka Sweet
Лучший ответ
Malёka Sweet Что касается Моисея, то его воспитывали жрецы нижних номов Египта, их религия была иная.
Тогда Египет был разделен на Верхний Египет, где оставался культ старых богов, и Нижний Египет, где правили гиксосы.
Гиксосы и евреи до верхнего египта не дошли, сидели несколько веков в Нижнем Египте., основав г. Аварис.
. По словам Манефона: «Найдя в номе Сетроите чрезвычайно удобно расположенный город, находящийся на востоке от реки Бубастиса, именуемый по какому-то древнему религиозному преданию, Аварис, он [первый царь гиксосов] отстроил его и очень хорошо укрепил стенами» (Иосиф Флавий «Против Апиона» I. 14). Манефон сообщает, что при гиксосах население Авариса составляло, по меньшей мере, 240 000 человек.

В городе был главный в Египте храм семитского бога Сета — Ваала.
Учение о Едином Боге от Адама перешла к Ною и тд
Снастя ***
Светлана Рогова ..ничего что в вере египтян не было никаких Адамов и Ноев -то ?)
Да, иудейские кукловоды изрядно всё извратили...
Sasha Pak
Евреи и до Моисея поклонялись одному Богу.
Олег )))
Светлана Рогова ..уггу..сам Моисей разве не жречествовал ли в молодости по всяким храмам при Пирамидах -не поклонялся поганым языческим египетским божкам-то ?)
Вы в верном направлении мыслите батенька!