Религия, вера

Почему религия в жизни большинства людей играет в основном утешительную и сдерживающую роль, а не развивающую?

О каком развитии может идти речь про древние сказки старых евреев
Религия , как сдерживающий фактор от бунта холопов перед страшными муками после смерти
Наталья Лукашевич
Лучший ответ
Сдерживающий фактор - это не так плохо на самом деле.
Про утешение.... Любому человеку нужно куда-то выплакаться. У кого-то для этого есть близкие,у кого-то - психологи, а кому-то проще перед иконой прореветься и всё.
Про развитие.... Тут спорно. Один и тот же отрывок из Евангелия можно трактовать по-разному. Тут зависит от того, насколько человек хочет найти для себя "пинок" к развитию и насколько правильно ему в этом помогут служители церкви. Можно принимать религию в ракурсе "поститесь, молитесь и всё вам будет", а можно и в ракурсе "бог тебе поможет выиграть в лотерею, но для того ты оторви жопу от дивана и сходи, купи лотерейный билет".
В православие, духовное развитие бесконечно.
Sanoat Mirzoeva
Так там правды %20 да и то как мне кажется не законно полученой
Evgenii Volnuxin
У большинства людей - религия вообще не играет никакой роли.

А далее - идет по нарастанию роли религии.
Чем более свят человек (чист) - тем больше в нем любви к Богу.
Святых - единицы.
Религия жиждется на 4 Устоях: Правдивость, Чистота , Аскетизм и Милосердие . Так в чем теперь ваш вопрос .
Розалия Хан
развитие в гуне страсти...это лишь обман чувств..........развился и умер!.....
Все религии правы только в одном - есть над нами некая Высшая Сила, о которой у нас нет никакого представления, кроме фантазий и домыслов, но и те не идут дальше образов нашего мира. Мы не видим мира во всей его полноте и целостности, а видим лишь отдельные фрагменты, не связанные между собой, ибо не видим и причинно-следственные связи всех явлений из-за ущербности органов чувств нашего животного тела. А кроме того, не знаем и для чего находимся здесь, в этом мире, а потому не можем знать, как правильно жить, поэтому и подменяем отсутствие знаний верой в то, во что хочется верить.
Вы видите то, с чем Вам нужно работать лично )
.. впрочем, эт психологич вопрос..
потому что в одном и том же тексте каждый в состоянии увидеть то, что он в СОСТОЯНИИ увидеть, не больше)
А что по твоему она должна развивать?
Религия и развитие как древние сказки и практическая жизнь полный антагонизм
таков основной запрос населения.
Батыр Розыев
Все религии построены на развитии
Потому что ищут не истину и Бога, а чего то удобного для себя.
Hovo .............
Религия всегда играет развивающую роль.
Верит человек в деньги - и стремится обогащаться.
Верит в науку - и старается всё узнать.
А потом все умирают и оказывается, что надо было верить в Бога.