Религия, вера

Отец сын и святой дух. кого имеют в виду?

123456
Отец - Бог, Сын - Иисус Христос, святой дух - действующая сила Бога.
Троица вообще в Библии не указана.
Елена Макарова
Лучший ответ
Святой Дух — лицо Троицы, через которое триединый Бог действует в человеке и церкви. Если понятие Бога Отца было первостепенным в Ветхом Завете, служение Сына — в период, описанный в Евангелиях, то в настоящий момент в Христианской церкви более заметны Дары Святого Духа.
В йоге есть аналог: Ичха Джнана Крия = Воля Разум Действие. Святой дух это Разумное проявление Воли.
Это тайна!.....
Анатолий Титов
Кого они только не имеют а по факту система потом имеет их
Ольга Бушуева
Бог,Иисус и Дух какой-то.
Священное Писание многими путями дает нам понять, что Святой Дух на самом деле является личностью, то есть, что Он – личностное существо, а не обезличенный предмет или сила. Во-первых, каждое местоимение, используемое по отношению к Духу, – мужского, а не среднего рода (в греческом языке средний род обычно обозначает простые и незначительные предметы или маленьких детей и животных, в то время как мужской род присваивается самым большим и значимым объектам). Оригинальный язык Нового Завета абсолютно недвусмысленный в своем подтверждении личности Святого Духа. Греческое слово «Дух» («пневма») принадлежит к среднему роду и, по логике, должно было бы сопровождаться местоимениями в среднем роде, чтобы иметь грамматическое согласие. Тем не менее, во многих случаях используются мужские местоимения (например, в Иоанна 15:26; 16:13-14). С позиции грамматики нет другого способа объяснить эти новозаветные местоимения, связанные со Святым Духом, – Он упоминается как личность.
Евангелие от Матфея 28:19 учит нас крестить во имя Отца, Сына и Святого Духа. Это – упоминание об одном Триедином Боге. Кроме того, мы призваны не огорчать Духа (Ефесянам 4:30). Против Него можно согрешить (Исаии 63:10) и Ему можно лгать (Деяния 5:3). Мы должны повиноваться Ему (Деяния 10:19-21) и почитать Его (Псалом 50:13).
Личность Святого Духа также подтверждается Его деятельностью. Он участвовал в творении (Бытие 1:2), поддерживает Божий народ (Захарии 4:6), направляет (Римлянам 8:14), утешает (Иоанна 14:26), обличает (Иоанна 16:8), учит (Иоанна 16:13), сдерживает грех (Исаии 59:19) и дает заповеди (Деяния 8:29). Каждое из этих действий требует участия личности, а не просто силы, вещи или идеи.
Его качества также указывают на личностность. Он обладает жизнью (Римлянам 8:2), волей (1 Коринфянам 12:11), всеведущ (1 Коринфянам 2:10-11), вечен (Евреям 9:14) и вездесущ (Псалом 138:7). Обычная сила не может владеть всеми этими качествами.
Личностность Святого Духа также подтверждается Его ролью как третьей Личности Божества. Только существо, равное Богу (Матфея 28:19) и обладающее качествами всеведения, вездесущности и вечности, может быть определено как Бог.
В книге Деяния апостолов 5:3-4 апостол Петр упоминает о Святом Духе как Боге: «Анания! ¬– сказал ему Петр. – Как такое могло случиться, что сатана завладел тобой и ты солгал Святому Духу, утаив часть денег за проданное поле? Пока ты не продал поля, оно было твоим. Да и после продажи все деньги были твоими! Зачем было тебе замышлять такое дело? Ведь ты не людям солгал, а Богу!» (тут и далее – перевод Российского Библейского общества). Павел также говорит о Святом Духе как о Боге во 2 Коринфянам 3:17-18: «Господь, о котором здесь говорится, это Дух, а где Дух Господа, там свобода. Мы же все, не закрывая лица покрывалом, видим, как в зеркале, сияние Славы Господней и преображаемся, становясь Его подобием и сияя все более яркой славой. Это совершает Господь, а Он есть Дух».
Из Писания абсолютно очевидно, что Святой Дух является личностью. Таким образом, Его следует почитать как Бога, и Он служит в совершенном единстве с Отцом и Сыном, ведя нас в духовной жизни.
Имеют ввиду две личности Бог Отец - имя которому Иегова и
Сын Бога живого - имя которому Иисус Христос
Если говорить о духе святом , то это могущественная сила Бога ,которой Бог может наделять всех своих служителей !
Бог, Иисус и Сила от Бога
Это Три Личности Божества. Святой Дух - это Третья Личность Божества.
Бог Иегова, Сын Иисус, святой дух -действующая сила Бога.
Борис Трифан
Эта тема подробно раскрыта в Книге Урантии. В ней есть такой фрагмент:

ЧАСТЬ I.
ЦЕНТРАЛЬНАЯ ВСЕЛЕННАЯ И СВЕРХВСЕЛЕННЫЕ

ДОКУМЕНТ 10
РАЙСКАЯ ТРОИЦА

Райская Троица вечных Божеств помогает Отцу освободиться от абсолютизма личности.

Вечный Сын и различные Сыны божественного происхождения, а также Совместный Вершитель и его вселенские дети, эффективно обеспечивают освобождение Отца от ограничений, заключенных в его первичности, совершенстве, неизменности, вечности, всеобщности, абсолютности и бесконечности.

Глядя в бесконечное прошлое из положения, существующего в круге вечности в настоящее время, мы способны обнаружить только одну абсолютную неминуемость в событиях вселенной, а именно Райскую Троицу.

При наличии Троицы мы можем постулировать альтернативные или даже множественные пути свершения чего бы то ни было, но без Троицы Отца, Сына и Духа мы неспособны понять, каким образом Бесконечное могло достичь тройственного и равного воплощения на фоне абсолютного единства Божества.

1. САМОРАСПРОСТРАНЕНИЕ ПЕРВОГО ИСТОЧНИКА И ЦЕНТРА

По-видимому, у истоков вечности Отец приступил к всеобъемлющему самораспространению.

В бескорыстной, дающей и порождающей любовь природе Всеобщего Отца есть нечто такое, что побуждает его оставлять за собой только то могущество и ту власть, которые, очевидно, он считает невозможным делегировать или посвятить другим.

Всеобщий Отец всегда лишал себя всего того, что можно было посвятить какому-либо другому Создателю или созданию. Он наделил своих божественных Сынов и подчиненных им разумных созданий всем могуществом и всей властью, какими только можно было их наделить. Он действительно передал своим Полновластным Сынам в их вселенных все прерогативы исполнительной власти, какие только можно было им передать.

В локальных вселенных он сделал каждого Полновластного Сына-Создателя таким же совершенным, компетентным и наделенным властью, каким является Вечный Сын в изначальной и центральной вселенной.

Он отдал — фактически посвятил, наделяя тем благородством и святостью, которые заключает в себе обладание личностью, — всего себя со всеми своими атрибутами, всё то, чего он мог себя лишить, всеми возможными путями, во все эпохи, повсеместно, всякой личности и во всех вселенных, кроме вселенной его центрального пребывания.

Божественная личность не эгоцентрична; самораспространение и наделение личностью присущи божественной индивидуальности, обладающей свободной волей. Создания стремятся к объединению с другими личностными созданиями; Создатели испытывают потребность поделиться божественностью со своими вселенскими детьми; личность Бесконечного раскрывается как Всеобщий Отец, разделяющий реальность существования и равноправность с двумя однородными личностями — Вечным Сыном и Совместным Вершителем.

В поисках знаний о личности Отца и его божественных атрибутах мы всегда будем зависеть от откровений Вечного Сына, ибо когда состоялся совместный акт творения, когда появилась личность Третьего Лица Божества, претворившего в жизнь объединенные идеи своих божественных родителей, Отец перестал существовать как безусловная личность.

С появлением Совместного Вершителя и материализацией центрального ядра творения произошли некоторые изменения вечного характера. Бог отдал себя — как абсолютную личность — своему Вечному Сыну. Так Отец посвящает «бесконечную личность» своему первородному Сыну, в то время как оба они посвящают отражающую их вечный союз «совместную личность» Бесконечному Духу.

Ввиду этих и других причин, непонятных конечному разуму, человеку крайне трудно осмыслить бесконечную отеческую личность Бога, кроме как во всеобщем раскрытии Бога в Вечном Сыне и, вместе с Сыном, во всеобщем проявлении в Бесконечном Духе.
Это и есть Бог триединый
мы даже понять это не способны...
Юлия Сосновцева Матфея 16 :14-17
Не способны понять потому ,что Бог не открыл ,как Петру
Отец (Бог), Единородный Сын Божий (Иисус Христос), и (Дух Святой)-третья личность триединого Бога. Духа Святого Бог дает Кающимся Грешникам, обратившихся в Праведника. То есть Праведник, становиться под управление Бога, и в жизни на земле живет с Духом

Святым, который ведет его ко спасению Души. Дух Святой, третья личность Бога, контролирует жизнь детей Божьих. Бес Духа обычный Человек является мертвым перед Богом, проживающий свою жизнь по плоти, инстинктоми как животные. Дух Святой, это Бог в Душе Человека.

(деян.2:)
36 Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.
37 Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия?
38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.
39 Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш.

Подробнее пиши на почту:ceremisinsergej241@mail/ru
Или на Форум Белый Кролик...
Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.

Евангелие от Иоанна 4 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/4/
Я, Я Сам — Утешитель ваш. Кто ты, что боишься человека, который умирает, и сына человеческого, который то же, что трава,
Исаия 51 глава — Библия: https://bible.by/syn/23/51/

Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
Евангелие от Иоанна 14:26.
12 проповедей о Духе Святом: Утешитель: https://bible.by/lib/book/spurgeon/12-5/01/