Религия, вера

Справедливо ли,что бог наказывает человека за грехи,если без его воли даже волосок с головы человека не упадет?

Не ищите логики, там где вера...
Эркин Буря
Лучший ответ
Господь не наказывает, а спасает, Он врач, а не палач.
Наталия Курбанова А дьявола он тоже спасает?
Тому, кто не развил в себе отрешенность от всего мирского, после смерти приходится пожинать плоды своей деятельности: желанные, нежелательные и смешанные. Тем же, кто отрекся от мира, не нужно ни наслаждаться результатами своих действий, ни страдать из-за них. Бхагавад - Гита 18.12
Алексей Бычков
ах, милая Вита.
что ты хочешь от фигни, которая в природе не существует?
)))
андрей бебрыш
Еркегали Ордабаев Ну дайте же поразвлекаться. Это же так умилительно)).. Что в этом разделе еще делать противнику авраамических религий и антиклерикалу, коим я являюсь, как не поразвлекаться)))
Это не Бог наказывает,
Это Сами Люди себя наказывают разными способами, потому что сами выбирают нарушать Законы Божьи,
вместо того, чтобы выбрать жить счастливо с Раем в Душах здоровыми и счастливыми с удовольствием и с радостью по Законам Божьим?
Нужно различать волю попущения и волю направленного действия.
Наталия Курбанова И как это сделать?
В Иакова 1:13-15 ясно говорится: "Столкнувшись с испытанием, пусть никто не говорит: «Бог меня испытывает», ведь как Бога невозможно испытать злом, так и он никого не испытывает злом.  Но каждый испытывается, когда его влечёт и обольщает собственное желание.  Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех приводит к смерти". А в Галатам 6:7: "Не заблуждайтесь: Бог не тот, над кем можно насмехаться. Что посеет человек, то и пожнёт". Делайте выводы.
а разве Бог наказывает за грехи? Наказывают, учат ради назидания, а не ради истязания.
Бог - Отец Небесный никого не наказыват, это Любовь, наказывает сам себя человек, выйдя из гармонии.
Эркин Буря А дьявола он тоже не накажет?
Человек сам себя наказывает безрассудными поступками.
Бог никого не наказывает. Он всего лишь указывает пути и честно предупреждает, что ждёт впереди. А человек сам выбирает свой путь.
Если знак 60, а ты едешь со скоростью 120, тебе выписывают штраф, то это наказание или это твой выбор?
Артур Колбасюк
Эркин Буря Ни чего не указывает и не предупреждает, не нужно выдумывать...
Эркин Буря (Втор. 13:6-10)"Если твои родные призывают тебя поклоняться иным богам …то убей их … побей их камнями до смерти"

Втор.13:12 Если услышишь о каком-либо из городов твоих, которые Господь, Бог твой, дает тебе для жительства,
Втор.13:13 что появились в нем нечестивые люди из среды тебя и соблазнили жителей города их, говоря: «пойдем и будем служить богам иным, которых вы не знали», –
Втор.13:14 то ты разыщи, исследуй и хорошо расспроси; и если это точная правда, что случилась мерзость сия среди тебя,
Втор.13:15 порази жителей того города острием меча, предай заклятию его и все, что в нем, и скот его порази острием меча;
Он не наказывает.
Ботыр Хасанов
А ты уже разобралась в чём разница между высказыванием "без его воли даже волосок с головы человека не упадет" и намеренным грехом? Или как всегда...?)
Вы хотите сказать, что все ЛЫСЫЕ не под Богом ходят?)
Еркегали Ордабаев Все лысые, как и волосатые ходят просто под небом)
андрей бебрыш а вот динозавр волосатый!
*строит красавицам глазки*
Бог не справедлив, а милостив. И всё происходящее в нашем мире является лишь Игрой, созданной для Любви.
https://imageban.ru/show/2021/05/20/38fcf45d59b8246be627f4fd42f0dc76/jpg
Серый Нестеров
Есть ли разница между понятиями: " без Его воли" или " на то Его воля"?
Бог может допускать проблемы, но это не значит, что Он их инициирует.
Бога нет!
Анатолий Марынкин Почему же, по-вашему?
Во-первых, это конечно же справедливо. Без воли ответственного родителя у ребёнка тоже "не упадёт волосок", однако же ответственный родитель наказывает ребёнка за проступки.

Во-вторых, кто дал вам право судить о Боге? Неужели не знаете, что судить могут только духовные, для душевных сие недоступно?

1 Коринфянам 2
14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сём надобно судить духовно.
15 Но духовный судит о всем, а о нём судить никто не может.
16 Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов.

В аналогии с родителем и ребёнком, вы, как 3-х летний ребёнок, пытаетесь судить родителя, который наказывает вас за то, что вы тайком съели 10 конфет или разрисовали фломастерами обои. Вы считаете, что это наказание несправедливо? Надеюсь что нет =)
Человек сам себя наказывает от последствий греха . Например, если человек чрезмерно употребляет алкоголь-какие последствия?
Ну в любом случае еврейский дедок странный, согласитесь.
Еркегали Ордабаев «Бог Библии - это старый еврей, маньяк, злобный безумец, который только и знает, что греметь, угрожать, воет, точно бешеный волк, неистовствует в своем облаке... Это сумасшедший, который вообразил себя судьей, обвинителем и палачом одновременно и выносит смертные приговоры цветам и камешкам во дворе своей тюрьмы. Задыхаешься от воплей упорной ненависти, которыми полна эта кровожадная книга...
Еркегали Ордабаев Время от времени он отдыхает посреди этой бойни, посреди раздавленных младенцев, изнасилованных и заколотых женщин и, усевшись за трапезу, после разорения какого-нибудь города, смеется смехом старого солдафона из войска Иисуса Навина... Эта книга просто ужасна. Ведь всякое безумие заразительно. А здесь опасность тем больше, что эта смертоносная гордыня притязает на какую-то очистительную силу».
Ромен Роллан, лауреат Нобелевской премии по литературе
Роллан Р. Жан-Кристоф. М., 1970. Т. 2, с. 158-15
"Наказывает" до тех пор, пока человек - не "осознает", что это Бог все делает....
А человек - лишь частичка божественного Сознания...
Которая и переживает за все что творит Бог...)
(как-то так, примерно...)
Эркин Буря За что тогда наказывает?