Религия, вера
Способен ли сектант обрести БОЖИЮ БЛАГОДАТЬ, если он правильно молится, соблюдает посты и т.д., но ВНЕ церкви ?
Если ты признаёшь Христа своим Спасителем, то ты пребываешь в благодати.
Alex Malov
А членство в церковной общине или сектантской не имеет значения?
Сергей Давков
А если одновременно считать Христа Аваддоном?
Без веры, нет.
Угу, и ослица из басни Лафонтена тоже? Или это фантазии, плод больной, но активной фантазии? 1. Цитирую самого себя же : "Часто задаются вопросом, "отчего так сильна жажда нравственного очищения в нашей Церкви? Отчего она так стремительна и всеобща? Почему в Церкви, где в людях больше всего искренности и чистоты, изо дня в день растет число всевозможных адских построений, а временами - и самого ада?
Богу все равно .главное не причинять зла другим .
вне Церкви благодати не бывает. Хотя, Бог может направить искренне заблуждающегося к церкви, каким-то образом
Серёжа Овсянников
Т.е. вы хотите сказать, что в Америке, Бразилии, Австралии, Израиле, Китае и т.д. благодати не бывает?
Она только там, где есть православная церковь?
Александр Конюх
Точно так.(православная церковь есть в Америке, Бразилии, Австралии, Израиле, Китае)
Александр Конюх
Христианин это член Церкви Христовой.Христос основал ОДНУ церковь. А не массу конфессий (сект, организаций).А то прикажете иеговистов, Виссариона,бога Кузю,адептов синкретических культов с элементами христианства, тоже считать христианами?
Если у него хорошее воображение и он достаточно впечатлителен, то вполне.
И даже без постов и молитв.
любой сектант , будь то православный или католик , способен приблизится к Богу ведь он привлекает всех Иоанна 6 :44. К вашему дополнению : А Иисус блудодействовал с правителями этого мира ? А Иисус искал одобрения у фарисеев ?
да
34 Петр отверз уста и сказал: истинно познаю, что Бог нелицеприятен,
35 но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему.
(Деян.10:34,35)
У Бога Своё видение людей, мы не можем ставить штампы за Него, как бы нам не казалось...
Да и понятие секты у всех разное...
Любой такой может.
А с чего вы решили, что церковь (то, что произошло на никейском соборе) сама не является сектой?
Alex Malov
По масштабу охвата верующей паствы.