Религия, вера

Является ли торговля - нарушением божьего закона?

Можно ли наживаться манипуляциями, мошенничеством?...
Любая торговля является нарушением божьего закона. Есть предчувствие, что всё лучшее должно быть доступно. А капитализм может дойти и до такого абсурда, что скоро начнешь платить и за воздух, которым дышишь.
Александр Георгиевский
Лучший ответ
Торгуют святынями, и все им сходит с рук, ответ очевиден, на это нарушение никто не хочет смотреть даже, а ведь это нарушение и однажды они за это жестоко поплатятся.
Сама по себе торговля не является грехом. Это такой же инструмент, как и многое другое в человеческой деятельности. Производитель товара нуждается в торговце, и подчас требуется определенный талант, чтобы реализовать хороший продукт - материальный или информационный. И, как любой инструмент, духовно можно оценить торговлю по тому, как употреблять ее в человеческом общежитии. Греховной или добродетельной торговля будет в зависимости от отношения к ней торгующего. Мы даже не будем рассматривать обман при торговле - как качественный, так и количественный.
Посмотреть на торговые отношения с другой стороны - торговля приносит определенный доход, но торговец при этом не должен быть хищником и непременно обязан от своего прибытка помогать нуждающимся. Тогда его торговая деятельность будет освящаться и иметь благословение Божие через благотворительность и милосердие. Также от своих трудов торговцы (русские люди называли их купцами) должны благотворить храмам Господним, как это было в обычае у благочестивого купечества.
Что считать "плодами труда"? Не всякий плод человеческого труда можно потрогать руками. Труд интеллектуальный часто неосязаем и неизмерим - в тоннах, погонных метрах и т.д. Чем измерить труд священника? И второе - наверное, не всегда плоды трудов (даже материальные) могут быть ощущаемы самим трудящимся. Но могут быть оценены мерой общественного блага и мира, происходящего от труда людей, находящихся на разных жизненных послушаниях, но трудящихся ради Бога.
На вопросы читателей отвечает протоиерей Игорь Пчелинцев, пресс-секретарь Нижегородской епархии Русской Православной Церкви

Сама по себе торговля не является грехом. Это такой же инструмент, как и многое другое в человеческой деятельности. Производитель товара нуждается в торговце, и подчас требуется определенный талант, чтобы реализовать хороший продукт - материальный или информационный (как, например журнал "Фома"). И, как любой инструмент, духовно можно оценить торговлю по тому, как употреблять ее в человеческом общежитии. Греховной или добродетельной торговля будет в зависимости от отношения к ней торгующего. Мы даже не будем рассматривать обман при торговле - как качественный, так и количественный.

Я бы посмотрел на торговые отношения с другой стороны - торговля приносит определенный доход, но торговец при этом не должен быть хищником и непременно обязан от своего прибытка помогать нуждающимся. Тогда его торговая деятельность будет освящаться и иметь благословение Божие через благотворительность и милосердие. Также от своих трудов торговцы (русские люди называли их купцами) должны благотворить храмам Господним, как это было в обычае у благочестивого купечества.
https://foma.ru/torgovlia-eto-greh.html
Эдита Хуртина
10-я заповедь гласит: не возжелай чужого.
Gurbanmyrat Atayew
торговля и мошенничество-- вещи разные.
Петр Шаколо
торговля в общем нет , а набивание карманов в православных зданиях , бородачами это беззаконие , за которое они будут наказаны
Марина Белкина
Является ли топор орудием убийства?
с чего бы?)
Игорь Гвоздь
Да, кроме православных
Ольга Огневая
честная торговля - не является
Алекс Грант
В принципе можно так сказать.
Даша Иванова
"Неверные весы мерзки Иегове, а точная гиря радует его" (Библия,Притчи11:1).
Нет.
Bahh Tee Bahh Tee