Религия, вера

Бог создал(сделал) человека...откуда пришла эта идеологема?Может ли ее принятие блокировать духовное развитие человека?

"Бог создал(сделал) человека", - принятие этой идеологемы, может блокировать умственное развитие человека напрочь.
Сергей Спиридонов
Лучший ответ
в большинстве религий первобытных народов никакой бог людей не создавал. это первое...
второе и главное - а что такое духовное развитие человека? Это книжки читать, двигать науку, искусство? Или в церковь ходить и попам ручки целовать? Молиться на кусок картонки с изображением никогда не существовавших людей? ЧТО ТАКОЕ ДУХОВНОЕ РАЗВИТИЕ? Прежде чем о нем говорить, надо понимать, о чем говоришь...
Погуглите "шумерская мифология".
Мама и папа создали ребенка!
Этот факт может блокировать развитие личности ребенка?
Марта Паращук
идеологема- термин политический. вряд ли он имеет отношение к религии, и тем более к вере. человек всегда верил в сверхъестественное. Если речь идёт о духовном, придётся признать наличии души, и следовательно Бога, в любом его проявлении.
Андрей Яковлев
Марта Паращук Какая связь между реальным существованием души, как свойства личности, и существованием сказочного Бога?
каким образом ?)
Компания Зет
из древнего Египта
во Вселенной всё упорядочено. «Ты не видишь в творении Милосердного никакой несоразмерности» (Коран). Закон всемирного тяготения до Ньютона во Вселенной действовал? Да. А законы Кирхгофа? Да. Получается, что все Законы, которые мы знаем и которых мы ещё не познали, все сведения известных и пока ещё неведомых нам наук хранятся в информации Вселенной! Получается, что Вселенная обладает интеллектом, она разумна! Вселенная обладает разумом.
Вот это объективное явление управления всеми процессами, которое есть в Мироздании, люди назвали Богом
Alex Silantyev
Никак не может
Marina Ivkovich