Религия, вера
Почему в десяти заповедях, нет пункта "не обмани"?)
Не лжесвидетельствуй.
Serghei Garaba
Это другое.
Александр Гладких
такой нет заповеди
Заповедь Не лги и есть обман
Не обмани, а всех обмани, чем и занимается ныне церковь, все делает убрав приставку "не".
Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу
Потому что как напр. — глаз будучи нашим членом, не сообщает нам, что свет есть тьма, или тьма — свет, и как самый язык, будучи членом нашим, не говорит нам, что сладкое есть горькое, и горькое — сладкое; но то, что каждое поистине представляет собою, это же нашими членами и сообщается нашему разуму, так каждый из нас, призванный Христом, будучи членом всей Церкви, пусть не иное, что вещает, как только то, что сознает отвечающим истине; если же не так, то он — лжец и враг, но не — член и не ближний.
Ефесянам 4:25
Serghei Garaba
Я про десять заповедей спрашиваю.
(о 10 заповедях) в Исходе Гл.20 Десять заповеди: также Второзаконие 5
1. Я Господь, Бог твой, который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства. Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня. И творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4. Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; А день седьмый – суббота Господу Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой,ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.
5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
6. Не убивай. (Исход 20 и 22:2, 3).
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
6. Не убивай. (Исход 20 и 22:2, 3).
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
Serghei Garaba
Как это отвечает на мой вопрос?
есть
Тоже всегда интересовало.
Не поминайимя божие всуе
Там чуть другой лексикон.
Но суть примерно таже
Вот поэтому и были все объединены потом в одну - возлюби ближнего, потому что так можно добавлять до бесконечности.
Есть. "Не лжесвидетельствуй"
Serghei Garaba
Это другое.
Это не сделало бы человека лучше. Там еще нет заповедей:
Зато там есть самая изысканная заповедь: "не пожелай".
Думали когда-то на этим?
Апостол Павел свои переживания по поводу этой заповеди так описал:
"Закон пробуждал в нас греховные желания, действовавшие в членах нашего тела, и плодом их была смерть.
... я бы и не знал, что такое грех, если бы не существовал Закон. Я бы не знал, например, что значит желать, если бы Закон не говорил: «Не желай».
Грех, найдя предлог в этом повелении, породил во мне всевозможные желания.
Я и сам не понимаю, что делаю. То, что я хочу, я не делаю, а вместо этого делаю то, что ненавижу.
К Римлянам 7 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/52/7/
Любой человек, столкнувшись с этим, понимает: чем больше тебе кто-то говорит "не желай", тем больше ты понимаешь, что не можешь не пожелать, тем самым ты осознаешь свою неспособность исполнить закон, данный Богом. Ты преступник закона!
Ты не способен исполнить то, что от тебя требует закон.
Зачем тебе еще какие-то заповеди, если ты уже преступник и повинен смерти?
Закон дан людям, чтоб они его постоянно нарушали. И десяти заповедей вполне достаточно. Даже одной десятой заповеди достаточно, если ты не упрям, как дьявол и согласишься с Богом, что:
Закон духовен. Я же телесен, продан в рабство греху.
Все, кто полагается на соблюдение Закона, находятся под проклятием. Ведь написано: «Проклят каждый, кто не исполняет всего, что записано в книге Закона».
К Галатам 3 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/55/3/
- не пьянствуй
- не наркомань
- не занимайся работорговлей
- не удерживай заложников
- не изымай органы у детей
- и т.п.
Думали когда-то на этим?
Обманщик, он же лжец и вор.
Есть
Не лжесвидетельствуй - это тоже, что и не обмани
Исход 20:16 " Не произноси ложного свидетельства на ближнего своего." Ложь и обман это одно и тоже.
Serghei Garaba
Ложное обвинение - это другое.
Таалайгул Оморова
Ложь это информация соответствующая действительности, причем не важно как именно она была рассказана или получена, намеренно или нет. Враньё от слова врать, врать это синоним слова лгать, лгать это синоним слова обманывать. Обман это намеренное введение в заблуждение, причем не только словами, но и действиями, чем отличается от вранья. Так что и ложь, и враньё, и обман сродни по преступлению перед Богом.
Возможно, что вопрос в том, что плохого в обмане.