Aleks Fisher, 2 недели назад
"Он же повреждённым уже рождается, а не совершенным. "
И знаете, я по сути согласен с ним! Но в этой связи вопрос:
А КОГДА и КАК он повредился?.. Это очень важно.. Или кем он повреждён, как, с какой целью?
Кто в курсе? Важны подробности..
Религия, вера
По поводу греховности человека. Достаточно типовой тезис христиан:
Генетика дала сбой от сильнейшего стресса у первых людей и пошло на убывание от совершенства.
Каждый ребёнок рождается повреждённым в потенциале , хотя в детстве ребёнок чистый от грехов , поврежденность
Адама заключается в отсутствии практического опыта познания добра и зла , он духовный ребёнок , а незнание зла привело к тому , что Адам зло принял за добро , свою уверенность в самостоятельной жизни без Бога он посчитал добром
По образу божьему повреждённому.
Не дай Бог родится святым и праведным, поэтому термином греховности нужно обмазать всех, а потом направить к попам, к этим ушлепкам, что бы бесы и дальше выпивали из человека его энергию.
Грехопадение первых людей состояло в том, что Адам, будучи поставлен главой над всем земным миром, о чем свидетельствует наречение им имени "всякой душе живой" (Быт. 27: 9-20), не выдержал искушения властью, возгордился, и будучи творением, возомнил себя богом. Этот духовный акт гордыни привел к серьезным изменениям всей душевной и телесной природы человека. Преподобный Макарий Египетский назвал это повреждение наследственной порчей, святитель Василий Великий – первородным повреждением, а западное богословие – "первородным грехом".
По преподобному Максиму Исповеднику, это первородное повреждение (грех) человеческой природы заключалось в "страстности, тленности и смертности [человеческого] естества...". Под страстностью в данном случае подразумевается не греховные страсти, а "неукоризненные" страдания души и тела человека при отсутствии у него тех условий жизни, которые стали ему необходимы после грехопадения. Это первородное повреждение не лишило человека его свободы самоопределения перед лицом добра и зла.
Однако, "неукоризненная" страстность в земных условиях оказалась той скользкой почвой, на которой человек легко впадает в достойные порицания, укоризненные, то есть греховные личные и родовые страсти. Святитель ГРИГОРИЙ НИССКИЙ объясняет, как это происходит: "А раб удовольствий необходимые потребности делает путями страстей: вместо пищи ищет наслаждений чрева; одежде предпочитает украшения; полезному устройству жилищ – их многоценность; вместо чадорождения обращает взор к беззаконным и запрещенным удовольствиям. Потому-то, широкими вратами вошли в человеческую жизнь и любостяжание, и изнеженность, и гордость, и суетность и разного рода распутство".
Глубоко ошибочным в понимании этого вопроса является католическо- протестантское учение, утверждающее, что своим личным грехом Адам и Ева бесконечно оскорбили Бога, и у человека была отнята т. н. сверхъестественная благодать, удерживающая человека от греха (что прямо противоречит библейскому учению о совершенстве созданной Богом природе человека: вся добра зело (Быт. 1: 31)), и что грех Адама стал грехом всех его потомков, всего человечества. "Весь род человеческий в Адаме – как “единое тело единого человека”. Этим “единством рода человеческого” все люди –соучастники Адамова греха", поэтому все люди несут ответственность (виновность) за грех Адама.
" Душа является пограничной Энергией Бога и может выбирать жизнь в Вечности или в мире опыта."( БГ 7.5.) Твой выбор , твоя глупость , твоё предательство Вечного Отца.
Вот подробности!...как только Душа отворачивается от Духа Бога..сразу Его иллюзорная энергия берёт Её под контроль!... и душа типа засыпает...
ТЕКСТ 1:
Шри Шукадева Госвами сказал: О царь, если бы не влияние энергии Верховной Личности Бога, зачем было бы чистой душе, обладающей чистым сознанием, связывать себя с материальным телом? Эта связь подобна сну, в котором спящий видит, как действует его тело.
ТЕКСТ 2:
Находящееся во власти иллюзии живое существо появляется во множестве форм, которые предоставляет ему внешняя энергия Господа. Наслаждаясь гунами материальной природы, живое существо, заточенное в темницу тела, пребывает в заблуждении и мыслит категориями «я» и «мое».
ТЕКСТ 3:
Как только живое существо возвращается в свое изначальное, исполненное величия состояние и начинает наслаждаться трансцендентной реальностью, на которую не распространяется власть времени и материальной энергии, оно отбрасывает оба типа ложных представлений о жизни [«я» и «мое»] и таким образом полностью проявляет свою природу чистой души.
ТЕКСТ 1:
ТЕКСТ 2:
ТЕКСТ 3:
Один из способов внушения вины, а что бы потом эту вину приглушить

Думаю, что существуют духовные уровни. Даже рожденным уготованы несколько уровней. Здоровый младенец или ДЦП и т.д.
Взрослея, есть очень умные, достойные дети, есть гаденькие, задиристые.
Девушки с очень высоким уровнем достоинства и лишь бы были штаны, будут унижаться, прилепятся к зеку.
Через смирение и покаяние можно попасть на более высокий духовный уровень.
когда выгоняли из рая бог так пнул под зад, что первочеловеки поударялись об сосны головой и повредились разумом
Тимур Дубинников
ну у вас и бог, как вами подозреваю
Начало в Эдемском саду, там было сказано, почему, как и последствия..
Ослушался, умер духовно, впустил грех в плоть, получил последствия, которые передал своему потомству
Наталья Шипилова
Но разве сами люди изменили свои гены/природу, причем столь кардинально?
А что мешает богу ИСПРАВИТЬ это? Сделать так чтобы люди не передавали негативные качества своему потомству.
Богу же несложно ведь! Даже люди научились (недавно) изменять генные свойства чего-либо. А уж богу-то это вообще пустяк.
В принципе, этот христианский догмат касается христиан, которые по-уши в грехах, начиная с утробы матери.
Поэтому и ад у них бессрочный.)
Ну, а те, кого не удалось забодать святым духом, рождаются ангелами, естественно безгрешными, НО с пустой головой. И от того, что вложат в нее родители, учителя и улица - зависит очень многое.
Поэтому и ад у них бессрочный.)
Наталья Шипилова
) "забодать святым духом" - это как?
Да,видимо в древности люди тоже грамотные были и знали или догадывались о генетике
греховность передается как наследственное заболевание, как генетический код. А повредился он тогда, когда сатана внушил человеку, что Богу не стоит доверять. Недоверие к Богу и есть то самое повреждение.
Наталья Шипилова
Погодите.. Но вы-же например доверяете богу?
Значит вы идеальны.. и всё ваше потомство должно быть идеальным - по этой логике.
.. Всё люди произошли от Ноя (по вашим канонам) - из ныне живущих. А Ной был праведником, и он доверял богу. Значит все люди должны быть совершенными и безгрешными. Ваш тезис опровергнут.
Генетически, от предков, передаётся "повреждение"
Наталья Шипилова
`Генетически, от предков, передаётся "повреждение"` - да, эту мысль я уже слышал.
Но разве сами люди изменили свои гены, причем столь кардинально?
Богу же несложно ведь! Даже люди научились (недавно) изменять генные свойства чего-либо. А уж богу-то это вообще не вопрос.
Bahadur Egemberdiyew
《что мешает богу ИСПРАВИТЬ это》
Ничего. Всему своё время.
"Иисус ответил им: «Правду вам говорю, что в новом мире, когда Сын Человеческий воссядет на престоле славы Своей, вы, последовавшие за Мной, тоже сядете на двенадцати престолах"
(Евангелие от Матфея 19:28 — Библейской Лиги ERV)
"И отрёт Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло"
(Откровение Иоанна 21:4 )
Ничего. Всему своё время.
(Откровение Иоанна 21:4 )
Об этом написал апостол Павел:
12. Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом — смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили.
(Послание к Римлянам 5:12)
Когда Адам нарушил запрет Бога, он стал грешным и потерял совершенство.
Это можно сравнить с болезнью например СПИД, родители больные этой болезнью передают ее по наследству, то есть дети грешные еще в утробе.
Единственным совершенным человеком родился Иисус Христос, мать которого не имела близости с мужчиной, до рождения Иисуса
(Послание к Римлянам 5:12)
для обывателя как игра в лучше стать или первым в каком то открытии, отрасли