Религия, вера
Прочитал на мусульманском сайте по поводу обрезания, хотельсь бы узнать мнение христиан по этому поводу?
Как известно, ритуал обрезания восходит ко временам Авраама, которому, согласно Библии, было повеление от Бога: “Сей есть завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя: да будет у вас обрезан весь мужеский пол. Обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами. Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий младенец мужеского пола… и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным. Необрезанный мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего; ибо он нарушил завет Мой” (Быт., 17:10-14). Обряд обрезания соблюдался и в новозаветное время: есть свидетельства об обрезании младенца Иисуса (мир ему) на восьмой день после рождения (Лк., 2:21), Иоанна Крестителя (Лк., 1:57), апостола Павла (Флп., 3:5) и т.д. Позже, после вознесения Иисуса, в христианской общине возникли споры о необходимости обрезания. Тогда же апостолы и священники на совещании в Иерусалиме отменили обрезание. Почему было отменено обрезание у христиан? (выдержки и СП приветствуются).
Дело в том, дорогой мусульманин, что Иисус Христос, когда был младенцем, был в иудейкой системе вещей и соблюдал весь закон до своей жертвенной смерти. На Вечере он заключил со своими учениками Новый Завет, который отменил Старый. Христиане не живут по Моисееву закону, по которому предписывалось делать обрезание. И как вы правильно указали, после споров об обрезании, апостолы приняли правильное решение, так как христианами стали не только еврееи, сколько люди из других народов. В Деяниях написано" Святому духу и нам угодно не возлагать на васдополнительного бремени сверх того, что необходимо". Мир вам!
Алина Капурина
Я так понял что в отношении запреты на свинину - то же самое.
Бог не повелевал заниматься членовредительством и прочим фетишизмом. Это все выдумали люди. Вначале арамейцы затем все остальные арабские племена и пошло поехало дальше.
обрезание, завет Авраама с Единым... .
то была Благодать первая, через Моисеев закон - вторая, мы во Христе - Бл. третия. . у нас более завет, большая часть тела животного -все Ему...)))) )
Алина Капурина
Можно точнее?
Рим. 2:25,26,27 - Если вы протестант то эти стихи произведут на вас впечатление!
Своих причендалов не жаль, зачем на чужие зариться? (
Алина Капурина
Смысл вопроса совсем не в "причиндалах".
В каждом монастыре свой устав.
«Не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти; но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве» (Римлянам 2:28, 29)