Религия, вера
Обрезание: Иисус Христос, иудеи, мусульмане.. Христиане как-то в сторонке. Почему?
апостолы отменили.
Эльдар Хамзин
Ученики отменили Учителя.
смысл обрезания-гигиена в жарком климате изначально, славянам не нужно, ветхий завет на 50% состоит из наставлений по быту, гигиене и питанию
Эльдар Хамзин
Смысл другой. Гигиена - сопутствующий фактор.
исторически, первыми обрезание применили египтяне..
все остальные -жалкие подражатели..
за что египтяне не вошли в список? :-))
они вас обидели?
все остальные -жалкие подражатели..
за что египтяне не вошли в список? :-))
они вас обидели?
А напфиг надо детям делать такой дикий стресс, который мозги присушивает?
28 Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти; 29 но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога. (Рим. 2)
Вы обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым, бывши погребены с ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых" (Кол. 2, 11 - 12).
Для христиан обрезание отменено
Эльдар Хамзин
Сами себе отменили?
Смысл обрезания это оставление греховных мыслей, а не крайней плоти детородного органа,
чтобы дать в сердце место Христу.
16 Итак обрежьте крайнюю плоть сердца вашего и не будьте впредь жестоковыйны;
(Втор. 10:16)
чтобы дать в сердце место Христу.
(Втор. 10:16)
Обрезание это закон Моисея)) который Иисус удалил
Эльдар Хамзин
Иисус Христос ничего не удалял.
Потому что обрезание второстепенно. Обрезанный, но не соблюдающий заповеди хуже необрезанного, но соблюдающего. Любой христианин может сделать обрезание при желании.
Христиане обрезают сердца, ведь Бог сказал-"Обрежьте крайнюю плоть сердца вашего в любодейных помыслах ваших, уберите похоть и оставьте любовь, ибо там где сердце ваше, там и любовь ваша".
Не в сторонке. Ветхий завет рекомендовал циркумцизию. А вот европейские авторы нового завета этот момент упустили, ибо были европейцами и не стеснялись быть засранцами
Иисус Христос был обрезан по ветхому закону, Новый Завет этого не требует.
Эльдар Хамзин
Вот и вопрос: почему не требует?
Ведь апостолы тоже были обрезанными.
Эльдар Хамзин
Кроме Павла, который и "отменил" закон пророков.
Отменено апостолами, и невыполнимо при условии проживания христиан во всех странах мира.
Обрезание-это знак Богоизбранности еврейского народа до прихода Иисуса Христа, сейчас это не имеет никакого значения, после убийства Миссии, евреи потеряли свою избранность
Эльдар Хамзин
Первыми обрезались пророк Авраам и его сын Измаил, от которого начались арабы.
Исаак был обрезан значительно позднее.