Религия, вера
~Да.
Единственный способ не осуждать и жить в мире - жалеть. Жалеть всех. Чем грешнее - тем жальче. Так?

Человек, которого хищники загоняют в угол, сам становится хищником.
Он начинает по-другому смотреть на окружающий мир, по-другому думать, меняется даже походка.
Такой человек постоянно чувствует себя словно на острие ножа.
Он всегда готов к нападению с любой стороны.
Более того, он сам превращается в охотника.
Это своего рода игра. Игра без правил, ставка ценою в жизнь.
Истинный йог видит Меня пребывающим во всех живых существах, а всех живых существ пребывающими во Мне. Воистину, человек, осознавший свою истинную сущность, видит Меня, неизменного Верховного Господа, повсюду. Бхагавад - Гита 6.29
Для того, кто видит Меня во всем сущем и все сущее во Мне, Я никогда не буду потерян, и он никогда не будет потерян для Меня. Бхагавад - Гита 6.30
Во всем сущем йог должен видеть одну и ту же душу, ибо во всем мире нет ничего, кроме различных проявлений энергий Всевышнего. Таким образом преданный должен видеть единую природу всех живых существ. Подобное видение называют осознанием Высшей Души.
Шримад-бхагаватам 3.28.42
Когда разумный человек перестает видеть разницу между живыми существами, заключенными в разные материальные тела, и начинает понимать, что живые существа находятся всюду, он достигает Брахмана. Бхагавад - Гита 13.31
21 Я единовременно пребываю внутри каждого существа как Высший Наблюдатель. Потому, если кто-то поклоняется Моему образу в храме, но не почитает других существ, его поклонение – притворно.
22 Кто преклоняется предо Мною в храме, но причиняет зло тем, в чьих сердцах Я присутствую – пребывает в мрачном невежестве и подобен глупцу, мечущему жертвенные дары в пепел угасшего костра.
23 Кто почитает Меня, но враждебен к иным чадам Моим, в действительности почитает лишь себя. Враждебность его рождена тщеславием, каковое есть страсть губительная, лишающее душу всякого покоя и сна.
24 Кто не признает Меня, пребывающего в сердце каждого, тот не угоден Мне. Безупречно исполняя заповеди и благоговейно кланяясь Мне в храме, он делает это повернувшись ко Мне спиною.
Шримад-Бхагаватам 3.29
Шримад-бхагаватам 3.28.42
Шримад-Бхагаватам 3.29
Да щас. На всех жалелки не хватит.
нет.
простить,
и исправиться
простить,
и исправиться
Да всех жалко. Тем более тех, кто вляпывается в конфликты, которые - суть непонимания. Непонимающих жалко - они ж непонимают.
Не осуждать человека – не видеть в человеке никакого «греха» и (соответственно НЕ жалеть его за «грех»). Жалость - это наказание за грех.
Осуждать – видеть в человеке некий «грех» и жалеть (=наказывать) его за «грех».
Единственный способ осуждать и «жить в грехе» - жалеть. Чем больше грешной жизни, тем жальче. И, наоборот, чем жальче, тем больше грешной жизни.
Таким образом, жалость – это и есть сам «грех».
Жалеть = грешить. Не жалеть =не грешить.
Чем жальче, тем грешнее. Чем грешнее, тем жальче.
Заниматься жалостью – заниматься грехо-водничеством (=плодить и раз-множать грех).
Не греши =Не жалей =Не осуждай =Не наказывай.
Живи БЕЗ греха (=без жалости). Не жалей "ни-кого" (=саму себя) за совершение "ни-чего" (за твоё ни-чего-не-делание =за твоё НЕ-бытие =за твоё пре-бывание на Небе).
Не жалей саму себя за твою абсолютную ни-что-жность (ни-кому-не-нужность, за абсолютную бес-смысленность всей твоей "жизни" в "людях") - за твою "божественность".
«Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители ((=жалетели))? никто не осудил ((=не пожалел)) тебя?
Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю ((=не жалею)) тебя; иди и впредь не греши ((=не жалей саму себя и тогда тебя никто жалеть не будет)).»
ЖалЕть - жАлить. Спрячь своё жало - вложи твой меч в ножны.
«возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут» =жалостью погибнут, жалостью сами себя сделают жалким (=грешным) "человеком".
способов нет
Артем Судзиловский
Тем, кто постоянно служит Мне с любовью и преданностью, Я даю разум, который помогает им придти ко Мне. Бхагавад - Гита 10.10
Желая явить им особую милость, Я, находящийся в их сердцах, рассеиваю царящую там тьму неведения светочем знания". Бхагавад - Гита 10.11
&
3. Но кто любит Бога, тому дано знание от Него. (Первое послание к Коринфянам 8:2-6)
5. И знай в сердце твоем, что Господь, Бог твой, учит тебя, как человек учит сына своего. (Книга Второзаконие 8:5)
&
Единственный способ не осудить ,а понять !!!!!
Проявлять сострадание. Жалость всегда вредит ибо слепа.
Жалость - вариант гордыни. Она мало отличается от осуждения...
Смирение - способность жить в МИРЕ с МИРОМ...
жалость не то чуство что бы не судить , множно осудить человека и вам будет жалко ...не судить помогает чувство любви , которое вытесняет страх , отсутствие страха не дает причин судить ...так же помогает поставить себя на место того кого судишь и как бы пережить тот опыт за который вы судите человека и на это жалость не способна !
"Пожалеем бедного , а потом съедим вкусного " Манюнин гусь
Да , 10 тыс процентов , иди пожалей всех своих любимчиков , идолопоклонников
Артем Судзиловский
5. Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение,
6. за которые гнев Божий грядет на сынов противления… Колоссянам 3:5,6
Жалеть мало, нужно спасать
Жалость - то сочувствие, сострадание! И это хорошее качество. Она помогает переживать чужую боль, обиды и "любить ближнего как самого себя". Недаром безжалостность равноценна равнодушию, жестокости, несправедливости. Особенно к грешникам... Не неустойчивые они к этому миру! Сами и виноваты, а надо пожалеть...
нет, жалеть, как раз, не надо, этим Вы себе здоровье портите..
любить надо бы, но здесь нет рецептов - каждому свое)
Здравствуйте всегда! :*)