Религия, вера
Может ли женщина расторгнуть брак проведенный по обряду РПЦ и выити вновь замуж по этому же обряду с другим?
Только если прежний церковный брак будет аннулирован высочайшим распоряжением.
Анко Костенко
Кто таким правом и погонами наградил людей;)
Заключила брак в церкви, это опасные ритуалы, точно разойдется, а вот заключать следующий там уже не следует.
и после того всю оставшуюся жизнь пребывать в прелюбодеянии.
может, по конкретному случаю нужно обратиться к священнику и он уже расскажет дальнейшие действия. Процесс достаточно сложный и конечно, развенчаться по тому что вы не сошлись характерами никак не получится.....
Зы: я не имею ввиду современные шоу. Так там хоть 5 раз подряд венчайся. Обмануть священника дело плевое, но вопрос в другом. Теряется весь смысл этого обряда. Вроде и был, да только Бог его не признает
Знал такую, её венчанный бросил в болезни, патриарху писала.. сложно!
А с другой стороны, с чего бы людям судить.. кто дал такое право!
Нет.
В Библии изложен только один принцип по которому возможен развод: " Всякий кто разводится с женою своею, кроме её блуда, тот подаёт ей повод прелюбодействовать", т.е. единственная причина для развода - измена брачному спутнику. Как Бог относится к разводу не по этой причине? " Следите же за своим духом и пусть никто не поступает вероломно с женой своей юности. Ведь Я ненавижу развод".
РПЦ полностью лишена всех прав и юридически законное свидетельство о браке в отличии от остальных христианских конфессий, не выдает. Так что можно что угодно. Это просто обряд, не влияющий на положение м и ж в обществе.
Расторжения брака, как такового НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Вступить в брак повторно - МОЖНО. Что делать: 1) Заполняете прошение на вступление во второй брак на имя правящего архиерея вашей епархии в котором указываете причину, по которой вы расстались с вашим прежним супругом, когда и где был заключен ваш брак. 2) передаете это прошение священнику вашего храма для передачи в епархию или отправляете почтой на адрес епархиального управления (не забудьте вложить конверт с вашим обратным адресом!) 3) получив ответ из епархии (это ваше прошение с резолюцией на нем правящего архиерея) идете к священнику и он вас венчает либо по чину первого брака, либо по чину о второбрачных. Как писать прошение на вступление во второй брак вам расскажет ваш приходской священник, а может и готовые "болванки" такого прошения у него есть.
"Так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что́ Бог сочетал, того человек да не разлучает"(Матфея глава 19,стих 6).Развод может быть только при измене одного из супругов. "Говорю вам: кто разводится с женой не из-за сексуальной безнравственности и женится на другой, тот нарушает супружескую верность"(Матфея гл.19,стих 9)
"Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает."
Евангелие от Матфея 19 глава, 6 стих
Бог ненавидит развод.