Религия, вера

Почему рпц не может вновь вернутся в старообрядческую реформу?

Т. е объединится со староверами? К ним перейти?
Григорий ...
Вернуться не могут потому что жёстко разошлись, да и дело давно было, если бы сразу начали мерится, то всё бы забылось и само собой утряслось, а так обиды идут столетиями, и значит примирения не какого не будет, да и пропаганда делает своё дело, в старообрядческих Церквях поносят РПЦ МП, в а РПЦ МП поносят старообрядцев, и какое после этого может быть примирение?
Оксана Петрашень
Лучший ответ
Земная Церковь не может долго находиться в тепличных, комфортных условиях. В ней сразу же начинают развиваться паразиты всех мастей (тоже самое происходит и с государством) Поэтому периодически она проходит периоды очищения.

Никоновская реформа выявила и извергла вон, начинавшую захватывать власть, фарисейскую ересь.

Кстати большое количество будущих русских капиталистов вышло из старообрядческой среды.
Маришка ...
Григорий ... Т. е старообрядческая ересь для тебя?
Вообще-то, что бы не случилось надо идти вперёд и назад не оглядываться. Да и Церковь должна совершенствовать себя. например: большинство верующих думает и говорит на русском языке, а службы проводят на славянском. Полный бред. И учить в семинариях надо главному - исполнению учения Христа. Ибо слепой не может вести слепого.
Во-первых, не существует старообрядческой реформы, а во-вторых, если брать систему верований до Никона, то там накопились ошибки из-за отсутствия канонической связи с Греческой Церковью, которые и стал исправлять Никон, другое дело, что он делал это неграмотно, без Собора. Но само исправление верно.
И ещё, двоеперстие и троеперстие признано равноспасительным.
И самое важное, конечно, возможно принять не истинное учение, другое дело, что это не нужно:
«Всё мне позволительно, но не всё полезно» (1 Кор. 10:23).
Григорий ... Двоеперстие крестились апостолы ещё! Это еретики придумали 3 Персия. Я на кресте вспоминаю Иисуса а не троицу. Также Никон сжигал людей кто был против реформы. Это уже антиХРИСТ который по вере сжигал людей. Вообще он изменил символ веры.
А зачем, сейчас уже не важно как креститься, 2+3 или 3+2, эти споры в прошлом и мы вместе служим и ходим в одни храмы.
Людмила Лашина
Oksanochka ) 2+3 или 3+2 всё одно пентаграмма
возвращаться плохая примета...
Сколько тех староверов то осталось?
Ольга Авчерук
Алла Бородина зря, ребята, мы все здесь на Россию ропщем:
всё равно придет пипец, и к тому же - общий
да и ты в пещеру вернись!
а чё евреи перестали размножаться как раньше, когда мужик -мужика трахал ? )))
2. Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его…
(Св. Евангелие от Матфея 1:2)
Григорий ... Ты плохо понимаешь. Просто глупый школьник.
Оксана Петрашень Садомия в Библии запрещена.
А значит вы просто не понимаете Библии, так как мужик не может родить детей, а это значит вы ещё и физиологию не понимаете.