«Если Бога нет, всё позволено» («Если Бога нет, всё дозволено») — крылатое выражение, приписываемое Ф. М. Достоевскому, которое обычно связывают с романом Достоевского «Братья Карамазовы». Представляет собой краткое изложение взглядов Ивана Карамазова.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Если_Бога_нет,_всё_позволено
Религия, вера
Что для атеистов совесть? когнитивный диссонанс? раздвоение личности? ментальное расстройство?
Совесть – это чувство моральной ответственности за собственное поведение перед самим собой и перед другими людьми и только верующие сваливают ответственность на бога... Им так проще, бог сказал - верующий сделал и совесть не беспокоит)).
Поняла что такое совесть у атеистов?))
Нет смысла пояснять, ибо для другой категории это понятие незнакомо, а потому понятно быть не может.
такое впечатление, что ТС никогда не слышал про уголовный кодекс
который надо чтить.
таким образом, ставя знак равенства между атеизмом и убийством, ТС нагло, цинично лжет.
напомню, еще ни один атеист не убил верующего за то, что тот не может написать уравнение Гейзенберга.
а вот наоборот бывало неоднократно. за незнание "символа веры", могли убить запросто.
который надо чтить.
Никита Рыковский
разве гитлер был верующим?
у атеистов свои ритуалы. а по сути религиозный и атеист одно и тоже.
Никита Рыковский
для верующих это глас Божий, а для вас?
Да, также как и для верующих...
Никита Рыковский
для верующих это глас Божий, а для вас?
Совесть - это приобретённое в ходе эволюции и борьбы за выживание в составе группы (племени) чувство нравственной ответственности за своё поведение перед окружающими людьми, обществом.
Kurasbek ____
А где здесь весть?
Никита Рыковский
не, если угрызения совести напрямую противоречат принятому вами решению, то на лицо раздвоение личности
Mar.eva.789
Ерунда. Все кто мрут, нарушили законы эволюции, и какой смысл себя в этом обвинять?
Андрей Ткаченко
Лицемерие - поведение, прикрывающее неискренность, злонамеренность притворным чистосердечием, добродетелью.
Что такое совесть, вообще?
Это нежное влияние Духа Божьего обличающее грешника.
Если человек пренебрегает голосом совести, то голос совести становится все тише и тише, пока совсем станет не слышным.
Сердце ожесточилось.
Звучит приговор:
17 Привязался к идолам ...; оставь его!
(Ос.4:17)
Тогда человек уже не способен слышать голос Божий и все увещевания его бесполезны.
наш мир - огромный лепрозорий
Наш мир - огромный лепрозорий – неба боль,
Греха проказой очерствели наши души,
И удаляется Дух Божий от Земли,
И голос Божий в сердце глуше, глуше, глуше.
Стою и с болью у дверей твоих стучу:
Очнись, открой, дитя, чтоб Мне с тобой вечерять.
Богатство неба, дар любви, прими, прошу
Святого Духа в сердце верой, верой, верой.
В рубцах от ран, за нас пробитая рука,
С мольбой протянута к тебе, очнись, услыши.
Ты очерствел и погибаешь во грехах
И голос совести все тише, тише, тише.
Смотри, коль ныне голос Божий воззовет,
Не дай пленить бездушью сердца своего,
Чтоб над тобой не был почитан приговор:
Он прилепился к идолам – оставь его.
О, не отвергни дар Того Кто на кресте
Распят безумною толпой, за нас страдая,
Кто искупил тебя собою от греха,
Под смех, в агонии и муках умирая.
Сердце ожесточилось.
Звучит приговор:
17 Привязался к идолам ...; оставь его!
(Ос.4:17)
наш мир - огромный лепрозорий
Греха проказой очерствели наши души,
И удаляется Дух Божий от Земли,
Стою и с болью у дверей твоих стучу:
Богатство неба, дар любви, прими, прошу
В рубцах от ран, за нас пробитая рука,
Ты очерствел и погибаешь во грехах
И голос совести все тише, тише, тише.
Смотри, коль ныне голос Божий воззовет,
Не дай пленить бездушью сердца своего,
Чтоб над тобой не был почитан приговор:
Он прилепился к идолам – оставь его.
О, не отвергни дар Того Кто на кресте
Распят безумною толпой, за нас страдая,
Кто искупил тебя собою от греха,
Под смех, в агонии и муках умирая.
Это для меня тоже загадка!
Для них все нормальное это болезнь
Путь к внутренней гармонии.
мешающая и не нужная штука.убирают подальше
Никита Рыковский
осознанный грех - единственный непростительный
основа атеизма это деградация, ибо они верят, что произошли из бульона безумия и все их чувства есть химические реакции
Alen Dilon
основные столпы религии в современном обществе — глупость, безответственность, инфантильность
Глупость, потому что картина мира объясняется ничем не подтвержденной гипотезой.
Безответственность, потому что на все воля божья, а я — раб божий, я не виноват. Я не ручаюсь за свою жизнь, как бог захочет, так со мной и будет.
Инфантильность, потому что отсутствие принятия несправедливости и жестокости, якобы после смерти всех рассудят как надо, по честности. Но нет, если бы были рай и ад, в первом сидело бы огромное количество грешников, а во втором — праведников, потому что мир не справедлив, не будет никакого поощрения хорошим и наказания плохим.
Голос подсознания, неподкупный и объективный, выражающий безграничную и всеобъемлющую любовь к людям
Никита Рыковский
никакого подсознания нет, есть подавленное сознание. а подавлено оно жениями плоти. это когда человек делает не то что правильно, а то что хочется.
сознание как компьютер, оно любви не имеет, оно знает! чот правильно а что нет.